Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III.4. Подготовка учащихся к выполнению домашних заданий



Несомненно, что успеваемость учащихся находится в прямой зависимости от их отношения к выполнению домашней работы. Если учащиеся осознают эту взаимосвязь, то контроль выполнения домашнего задания является одновременно и контролем достижений учащихся. Там же, где этого нет (например, в младших классах) необходимо вырабатывать привычку к домашней учебной работе. С этой целью необходимо формировать у учащихся умения и навыки самостоятельной учебной работы дома, культуру домашнего учебного труда.

Как известно, культура учебного труда по выполнению домашних заданий включает в себя соблюдение и выполнение ряда правил и требований, основывающихся на психолого-педагогических закономерностях учебно-познавательной деятельности. Сюда входят умения работы с учебником, приемы активного воспроизведения изучаемого материала, приемы самоконтроля, приемы рационального учебного труда и пр. Большое внимание технике домашнего учения уделяет известный педагог И.Ф.Харламов. В частности, он выявил основные правила домашней учебной работы, на рассмотрении которых мы остановимся.

ХарламовИ.Ф.  

Правило 1. Процесс осмысления и усвоения знаний должен носить рассредоточенный характер. «Это значит, что для всестороннего осмысления и прочного усвоения программного материала следует вдумчиво учить уроки не в один «присест», а обращаться к их изучению несколько раз в течение некоторого времени. Только при этом условии в памяти остается «глубоко проторенный след», а знания сохраняются на долгое время» (18, С.304). Как писал М.А.Данилов: «На каждом этапе усвоения знаний к известному присоединяется неизвестное, к главному и существенному, что было раскрыто на предшествующем этапе, присоединяется производное, менее существенное, но тоже важное для обоснования знаний об изучаемом предмете» (3, С.12-13).

Правило 2. Домашнее задание необходимо выполнять в день их получения. Установлено, что воспринятый на уроке новый учебный материал наиболее интенсивно забывается в первое время (первые 10 – 12 часов после восприятия). Немецкий психолог Г. Эббингауз (1850-1909) сформулировал даже особый психологический закон, согласно которому заученный, но не повторяемый материал быстрее забывается в первые часы после его восприятия, то же, что в эти часы сохраняется в памяти, в дальнейшем забывается медленнее»(17, С..179).

Данное психологическое явление, пишет И.Ф. Харламов, можно объяснить с точки зрения физиологии. Известно, что новообразовавшиеся нервные связи непрочны и легко тормозятся. Сильнее всего торможение проявляется сразу после восприятия, как процесса образования временной связи. Поэтому забывание происходит наиболее интенсивно сразу же после восприятия. Следовательно, чтобы предупредить забывание материала усвоенного на уроке, необходимо провести работу по его закреплению в день его восприятия.

Правило 3. При подготовке домашних заданий необходимо создать психологический настрой на их аккуратное выполнение и прочное усвоение изучаемого материала. Для этого нужно детально продумать ту цель, которую необходимо достичь при выполнении домашнего задания. «Чтобы сделать этот настрой более действенным, цель полезно проговорить несколько раз вслух, чтобы она более прочно укрепилась в сознании и превратилась в мысленную «программу действий» (18, С.306).

Правило 4. «Если домашнее задание включает в себя усвоение материала по учебнику и выполнение различных упражнений, то его подготовку нужно начинать с работы над учебником. Порядок работы с учебником следующий: вначале нужно припомнить то, что осталось в памяти от урока. Затем следует обратиться к вдумчивому чтению параграфа учебника, выделяя в нем важнейшие положения, правила, выводы, стремясь к их глубокому осмыслению и усвоению. После этого нужно применить приемы воспроизведения и самоконтроля: пересказ материала вслух, ответы на вопросы учебника» (18, С.306).

Данная методика относится главным образом к младшим и средним классам, т.к. в старших классах кроме учебника используют и дополнительные источники знаний (тексты художественных произведений, научно-популярную литературу).

Значительный по объему и сравнительно трудный учебный материал целесообразно разбивать на смысловые части, каждую из которых повторять и воспроизводить отдельно с перерывом 5-10 минут.

Правило 5. Перед выполнением практических заданий следует внимательно посмотреть те упражнения, которые выполнялись по изучаемой теме на уроке. Это помогает учащимся установить связь домашней работы с тренировочными упражнениями в классе и самостоятельно выполнить задание.

Следует обратить внимание на специфические особенности выполнения творческих работ (написание сочинений, рефератов и пр.), заключающиеся в рассредоточении во времени и расчленении на ряд этапов.

Правило 6. «Между подготовкой домашних заданий по отдельным предметам необходимо делать перерывы в 10-15 минут для отдыха и психологического переключения на другой вид деятельности. Установлено, что после восприятия и усвоения изучаемого материала процесс его закрепления в сознании учащихся продолжается и после того, как учебная работа прекращается. Это «скрытое затвердевание» знаний происходит в течение 10-20 минут, что и вызывает необходимость указанного выше перерыва» (18, С. 308-309).

Правило 7. Во время перерыва следует спокойно погулять на свежем воздухе, выполнить легкую физическую работу и пр. Нельзя подвергать себя сильным внешним воздействиям, в частности, смотреть TV, вступать в дискуссии и т.д. Это связано с физиологическими закономерностями, заключающимися в том, что последующее за восприятием сильное раздражение вызывает появление в мозге новых очагов возбуждения, приводящих к затормаживанию только что образовавшихся связей.

Правило 8. Домашнее задание должно выполняться ежедневно в одно и тоже время и на постоянном месте. «Не считайте это правило слишком мелочным. Если у вас привычка к месту работы, вам будет достаточно только сесть за ваш стол, чтобы тотчас же почувствовать желание приняться за дело» (18, С 310).

Правило 9. «После подготовки домашних заданий по урокам, которые были сегодня, необходимо сделать 20-30 минутный перерыв и повторить материал к занятиям на завтрашний день с применением приемов самоконтроля, осуществляя таким образом рассредоточенное усвоение знаний» (18, С.310).

Правило 10. Перед сном бегло повторить изученный материал. Это способствует дальнейшему протеканию во сне внутримолекулярных процессов в клетках головного мозга.

Чтобы использовать эти правила в процессе выполнения домашней работы, необходима систематическая работа по их осмыслению и учащимися, и учителями. Такая работа должна включать в себя этапы: формирование потребностей и мотивов, стимулирующих усвоение правил рациональной организации домашнего умственного труда; формирование умений рациональной организации умственного труда дома; формирование умений самоконтроля; совершенствование сформированных умений. Как показывают исследования, систематическая работа по привитию учащимся рациональных навыков умственного труда во многих школах поставлена недостаточно (14, 18).

IV. Блок применения

1. Какие высказывания классиков о роли домашней учебной работы не утратили своей актуальности до наших дней?

Домашнее задание – испорченный вечер ученика (Толстой Л.Н.).

«Уроки на дом имеют большое значение. Правильно организованные, они приучают к самостоятельной работе, воспитывают чувство ответственности, помогают овладевать знанием, навыками… Человек, который не умеет сам учиться, а лишь усваивает то, что ему говорит учитель… мало на что годен» (Крупская Н.К.).

«Наши многолетние наблюдения показывают, что как раз неумение выполнять домашние задания и вообще работать дома рождают большую пестроту в знаниях учащихся – одни идут впереди, другие отстают» (Сухомлинский В.А.).

«Домашняя работа, – это развитие, углубление знаний, совершенствование умения учиться, подготовка к овладению знаниями в классе» (Сухомлинский В.А.)

2. Определите сущность домашней учебной работы как педагогической категории, охарактеризуйте ее основные признаки.

3. Раскройте содержание функций домашней учебной работы

Развивающая …

Воспитывающая…

Стимулирующая…

Обучающая…

4. Докажите, что функции домашней учебной работы специфично проявляются в разных возрастных группах.

5. Проанализируйте существующие виды домашних работ, найдите основания их классификации.

6. Сформулируйте и прокомментируйте требования к организации домашней учебной работы.

7. Предложите примерный алгоритм работы учителя по организации домашней учебной работы учащихся.

8. Проанализируйте свою домашнюю учебную работу и выявите допущенные ошибки и недочеты. Какие меры повышения ее эффективности вы предложите?

9. Разработайте замысел домашнего задания для уроков разных типов.





Дата публикования: 2015-04-06; Прочитано: 2696 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...