Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Этикет педагога



Этикет педагога может быть рассмотрен как разновидность делового эти­кета. Существует немало педагогических приемов, пользуясь которыми учи­тель, не нарушая педагогического такта, добивается создания обстановки взаимопонимания, поддержания дисциплины и порядка на своем служебном месте. Некоторые из этих приемов можно считать нормами педагогического эти­кета.

Собираясь на работу, не забудьте внимательно окинуть себя взглядом, что­бы оценить свой внешний вид. Проверьте, нет ли дисгармонии в вашем костю­ме, соответствует ли цвет обуви цвету костюма, не надо ли поменять галстук, гармонирует ли нарядная прическа с рабочим платьем, нет ли лишних украше­ний, на месте ли чистый, отутюженный носовой платок. Еще раз продумайте, будет ли способствовать созданию в классе рабочего настроения яркая кофточка, не будет ли отвлекать внимание яркая брошь.

Выходя на улицу и думая о предстоящих уроках, не забывайте поздоро­ваться со знакомыми людьми, старшими по возрасту, женщинами (в сельской местности принято здороваться со всеми). Не ожидайте, пока вам скажут слова приветствия родители ваших учеников. Первым здоровается тот, кто более внимателен и воспитан. О чем бы вы ни думали, не забывайте ответить на приветствия учащихся Тем самым вы дадите им урок вежливости.

Не проходите мимо учащихся, нарушающих правила поведения. Сделайте замечание даже тем, кого вы не обучаете.

Идя по коридору школьного здания, не забудьте обратить внимание на чис­тоту. Заметив беспорядок, обратите внимание дежурных или находящихся рядом ребят на него, но делайте это корректно. В любом случае покажите свою го­товность навести порядок в коридоре.

При входе в учительскую пропустите вперед старших коллег, помогите открыть дверь тем, у кого заняты руки.

Войдя в учительскую, учитель дружелюбно приветствует своих коллег. Можно сказать несколько теплых слов тем, кто отсутствовал по болезни, или тем, кого особенно уважаете. Не очень приятно присутствовать в учительской, где педагоги называют друг друга ласкательными именами. В учительской часто бывают дети, и такая фамильярность в деловой обстановке нежелательна. В учительской не следует шептаться, слишком громко смеяться и говорить об отсутствующих. Следует помнить, что это не только рабочая комната, но и место для отдыха учителей. Поэтому в учительской не следует курить, слишком громко разговаривать. Сюда на пере­рыве не следует приглашать ученика для разговора, выяснения причин его недисциплинированного поведения или неуспеваемости. Такие беседы должны проходить в другой, более подходящей обстановке. Частые «приводы» ученика в учительскую не дают должных результатов, так как он, желая доказать сверст­никам свою выдержку и волю, может вести себя вызывающе. В учительской не следует делать резких замечаний коллегам. Даже если вы -- директор или завуч, вы обязаны соблюдать нормы педагогического этикета.

Звонок извещает учителя о начале работы. От того, как учитель зайдет в класс, зависит организационный момент урока, которым определяется ход и характер всей последующей работы в классе. Поэтому следует помнить, что комично выглядит учитель, который, опаздывая на урок, врывается, раскраснев­шись, в класс и, пытаясь наверстать упущенное, сходу задает повышенный темп урока. Такой темп раздражает учащихся, нервирует самого учителя и не способствует успеху. Чтобы не потерять возможность влиять на учащихся личным примером, не давать повода опаздывать им на уроки, разумно выходить в школу на 10—15 мин. раньше, чем того требует время на дорогу пешком и на транспорт. Не следует рассматривать это как ненужную потерю времени, так как эти 10-15 мин. сберегают психическую энергию учителя, дают ему возмож­ность войти в нормальный ритм работы школы, собраться и психологически подготовиться к уроку.

При входе в класс через 20-30 сек. после звонка, не торопитесь проходить к столу, если в классе слишком шумно. Лучше, зайдя в класс, постоять у двери несколько секунд. Недопустимо криком или стуком указкой по столу успокаивать класс. Это -- искусственное вмешательство, рассчитанное на то, чтобы сбить эмоциональный накал. Оно действует мгновенно, но срок такого действия ограничен. Через 2-3 мин. дети снова начнут выяснять свои отношения.

Если учитель сегодня впервые перешагнул порог класса, он должен поздороваться с учащимися. Приветствие должно выражать его уверенность в том, что в классе находятся его друзья и соратники по труду, его единомышленники, в тоне недопустимы ни насмешка, ни издевка, ни одолжение, ни огорчение (если перед этим не было конфликта в классе).

Нелепо выглядит учитель, который идет в класс и несет охапку наглядных пособий, тетрадей и, пятясь, спиной открывает дверь и придерживает ее ногой. Не следует стоя делать отметки и записи в классном журнале. Учитель делает это сидя. Сидеть за учительским столом тоже надо правильно. Широко расставленные ноги, вытянутые далеко под парту учащихся, делают фигуру учителя расхлябанной, несобранной.

Тактичность учителя проявляется в том, как он вызывает ребят отвечать, как поправляет их ошибки и комментирует выставляемые оценки. Умышленное создание атмосферы томительного ожидания вызова к доске не свидетельствует о его добрых намерениях. «Ловля» учеников, не выучивших урок, создание напряженной атмосферы отрицательно влияет на ребят, особенно на эмоциональных, застенчивых и неуравновешенных. Перенапряжение в начале урока компенсируется разрядкой во время объяснения нового материала.

Умейте внимательно слушать ученика, не смущайте его равнодушным, отсутствующим или недовольным взглядом. Выслушивайте ответ ученика внимательно, вовремя приходите ему на помощь дополнительным вопросом, не перебивайте его, не комментируйте на ходу его ответ и не поправляйте тех ошибок, которые могут быть поправлены другими учащимися. Не отвечайте за ученика, не делайте оскорбительных комментариев. Не задерживайте учащихся после звонка. При выходе из класса пожелайте им успехов и попрощайтесь.

Идя с учащимися на работу, наденьте рабочую форму, не превращайтесь в надзирателя и контролера, работайте вместе с ними. Этим вы завоюете их доверие и уважение. В походах, на экскурсиях не допускайте фамильярности, но и не создавайте искусственной дистанции между собой и детьми; без нужды и просьб ребят не говорите о себе и своих близких; не подавляйте их инициативу, не окружайте себя «любимчиками»; изучайте ребят, их отношение друг к другу, способности и стремление к преодолению трудностей, но делайте это без излишнего подчеркивания; не забывайте, что они тоже внимательно изучают ваши привычки и вкусы, поэтому оставайтесь учителем в любой обстановке.

В жизни учителя бывают будни и праздники. Не забудьте поздравить своих коллег с Днем учителя, началом учебного года и т. д. Напомните своим ученикам (если вы — классный руководитель), чтобы они не забыли поздравить с праздником свою первую учительницу. Не принимайте дорогих подарков, купленных за деньги родителей. Постарайтесь разъяснить, что цена благодарности и уважения заключается не в дорогих подарках.

Учителю по долгу службы необходимо посещать своих учеников на дому. При этом ни словом, ни выражением лица он не должен подчеркивать, что это для него тяжелая и неприятная обязанность. Если учитель зашел не на минутный разговор или не для краткого сообщения, ему следует снять верхнюю одежду (если ему не предложили этого, он сам должен спросить разрешения). Не торопитесь со своей темой разговора и не перебивайте при этом родителей, если они сами начнут рассказывать о вашем ученике; если их рассказ затягивается или принимает характер, нейтрализую­щий цель вашего прихода, найдите удобный момент, чтобы перевести разговор на те вопросы, ради решения которых вы пришли. Даже в тех случаях, когда вы не приходите к согласию с родителями по поводу оценки поступков их сына или дочери, не прибегайте к угрозам или предупреждениям об ответственности (в крайних случаях это, во-первых, должны делать те, кому это полагается; во-вторых, не в квартире хозяев -- родителей ученика). Старайтесь в любой ситуации быть как можно сдержаннее, корректнее, ни в коем случае не вступай­те в перепалку с родителями у них дома. Не злоупотребляйте вниманием родителей, их временем, не заводите длинных разговоров о делах и фактах, не имеющих отношения к теме вашего разговора с ними.

Учитель может оказаться на одном сеансе со своими учениками в кинотеатре или на одном с ними спектакле. Он должен при этом помнить, что ученики, как и он, отдыхают, и что не нужно своим присутствием и тоном поведения сковывать их (ученики и так помнят, что в зале их учитель). При встрече с учеником в театре не следует заниматься расспросами, подготовил ли он уроки; со старшеклассниками не говорить о школьных делах (лучшей темой для разговора может быть предстоящий спектакль, а в антракте -- изображае­мые в спектакле факты и события). Не проявляйте бурных эмоций, аплодируя артистам, но и не оставайтесь равнодушными (если вас видят ученики, они обязательно это заметят и сделают свой вывод о вашем эстетическом вкусе).

Для того чтобы развить в себе тактичность, чувство меры, учителю следует больше и чаще анализировать свои поступки и поступки других людей, пытаясь вскрыть их побудительные мотивы, внимательно наблюдать, систематически и целенаправленно заниматься самообразованием и самовоспитанием.





Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 787 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...