Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и задачи мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях



Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях или меры административно-процессуального обеспечения, представляют собой систему принудительных действии совершаемых уполномоченными органами и должностными лицами исполнительной власти для сбора и закрепления доказательств по делу об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела, исполнения принятого по делу постановления.

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях создают необходимые условия для установления истины по делу, рассмотрению дела об административном правонарушении по существу, исполнения принятого по делу постановления.

Основанием для применения мер административно-процес­суального обеспечения служит административное правонарушение. Данные меры направлены на:

1) пресечение административного правонарушения;

2) установление лица, совершившего правонарушение;

3) сбор и закрепление обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении;

4) составление протокола об административном правонарушении;

5) обеспечение своевременного и правильного рассмотрения де­ла об административном правонарушении;

6) исполнение постановления, принятого по делу об админист­ративном правонарушении.

Особенностью мер административно-процессуального обеспе­чения является то, что их перечень установлен КоАП, является ис­черпывающим и их применение ограничено необходимостью со­блюдения ряда условий, указанных в КоАП.

К мерам обеспечения производства по делам об административных правонарушениях от­носятся:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

4) осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивиду­альному предпринимателю помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

5) досмотр транспортного средства;

6) изъятие вещей и документов;

7) отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

8) меди­цинское освидетельствование на состояние опьянения;

9) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуа­тации;

10) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

11) привод;

12)временный запрет деятельности;

13) залог за арестованное судно.

2. Содержание мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Доставление - принудительное препровождение физического лица, судна и других орудий совершения правонарушения в служебное помещение уполномоченного органа для составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

В соответствии со ст. 27.2 КоАП доставление производится в слу­жебное помещение органов внутренних дел (полиции), военной комендатуры или воинской части, органов пограничной службы, таможенного органа, органов наркоконтроля и др.

Условиями доставления являются обстоятельства, препятствую­щие составлению протокола об административном правонарушении на месте совершения правонарушения или на месте обнаружения нарушителя. К примеру, у правонарушителя нет документов, удо­стоверяющих личность, он отказывается сообщить о себе сведения и своим поведением препятствует составлению протокола.

Доставление осуществляется в служебное помещение соответст­вующего органа в возможно короткий срок.

О доставлении составляется протокол либо делается соответст­вующая запись в протоколе об административном правонарушении

Административное задержание - кратко­временное ограничение свободы физического лица - состоит в принудительном препровождении нарушителя в специально оборудованное служебное помещение для административно задержанных. Основанием административного задержания служит совершение административного правонарушения.

Условием применения административного задержания является наличие достаточных данных полагать, что лицо продолжит проти­воправное деяние и стремится уклониться от ответственности. Административное задержание уполномочены производить должностные лица органов внутренних дел (полиции), военнослужащие внутренних войск, органов пограничной службы, органов уголовно-исполнительной системы; ведомственной или вневе­домственной охраны, таможенных ор­ганов и др.

Административное задержание осуществляется на срок не более трех часов.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, направленное на назначение административного ареста, может быть подвергнуто администра­тивному задержанию на срок не более 48 часов. На этот же срок может быть подвергнуто административному задержанию лицо, совершившее административное правонаруше­ние, посягающее на установленный режим Государственной грани­цы РФ, порядок пребывания на территории РФ, таможенный режим, режим территориального моря и исключительной экономической зоны РФ.

Об административном задержании составляется протокол.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в крат­чайший срок уведомляются родственники, администрация по месту работы (учебы), а также защитник.

Об административном задержании несовершеннолетнего в обя­зательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице -прину­дительное обследование соответственно тела человека, его одежды и вещей, транспортного средства, осуществляемое в целях обнару­жения вещи, явившейся орудием совершения либо предметом ад­министративного правонарушения.

Мера осуществляется в присутствии двух понятых лицами, уполномоченными производить доставление и адми­нистративное задержание.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии понятых того же пола.

В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находится оружие или иные пред­меты, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящих­ся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого находится данное транспортное средст­во. В случаях, не терпящих отлагательств, досмотр транспортною средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физиче­ском лице, досмотре транспортного средства составляется соответст­вующий протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании или в протоколе о доставлении.

Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуаль­ному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вешей и документов является мерой административно-процессуального обеспечения, на­правленной на обнаружение вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, а также имею­щих значение доказательств по делу об административном правона­рушении, документов, которые находятся на территории или в по­мещении, принадлежащих на законных основаниях юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется лицами, уполномочен­ными составлять протокол об администра­тивном правонарушении.

Указанная мера осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его пред­ставителя и двух понятых.

Об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивиду­альному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол.

Изъятие вещей и документов осуществляется в отношении вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, а также при осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и на­ходящихся там вещей и документов.

Изъятие вещей и документов осуществляется в присутствии владельца и двух понятых лицами, уполномоченными осуществлять доставление, административное задержание, а также лицами, уполномоченными составлять протокол об административном правонарушении.

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водитель­ского удостоверения делается запись в протоколе об администра­тивном правонарушении.

Изъятые вещи подлежат оценке в случае, если:

- нормой об ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной стоимости изъятых вещей;

- изъятые вещи подвергаются быстрой порче и направляются на реализацию или уничтожение;

- изъятые из оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат направлению на переработку или уничтожению.

Арест товаров, транспортных средств, судна и иных вещей представляет собой принудительное задержание вещей, в том числе товаров, транспортных средств явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, а также документов, имеющих значение доказа­тельств по делу об административном правонарушении, до рассмот­рения дела по существу.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется в случае, если указанные то­вары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) сохранность их может быть обеспечена без изъятия.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществля­ется должностными лицами, уполномоченными производить адми­нистративное задержание, а также должностными лицами, уполномоченными со­ставлять протоколы об административных правонарушениях.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществля­ется в присутствии владельца вещи и двух понятых.

В случае, не терпящем отлагательств, арест проводится в отсут­ствие владельца товара, транспортного средства и иных вещей.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей заключается в том, что должностное лицо, уполномоченное осуществить арест, составляет опись товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, и объявляет об этом лицу, в отношении которого применена данная мера.

Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на хранение иным лицам, названым должностным лицом, наложившим арест. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол.

Порядок хранения, содержания, обеспечения безопасной стоянки и возврата арестованных судов и порядок возмещения владельцам объектов инфраструктуры портов расходов, связанных с хранением судна и обеспечением жизнедеятельности его экипажа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

Условием для отстранения от управления транспортным средством и освидетельствование являются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения.

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации осуществляется в случаях:

1) управление судном судоводителем или иным лицом, находя­щимся в состоянии опьянения;

2) управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного дви­жения;

3) управление транспортным средством при наличии неисправно­стей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

4) управление транспортным средством водителем, находящим­ся в состоянии опьянения;

5) передача управления транспортным средством лицу, находя­щемуся в состоянии опьянения;

6) нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспорт­ных средств;

7) остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле;

8) невыполнение требования о прохождении медицинского ос­видетельствования на состояние опьянения.

Задержание транспортного средства производится лицами, упол­номоченными составлять протокол об указанных выше администра­тивных правонарушениях.

Задержание транспортного средства, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортных средств осуществляются до устранения причин задержания

О задержании транспортного средства отдельный протокол мо­жет не составляться, если делается запись в протоколе об админи­стративном правонарушении.

Задержание судна осуществляется должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. О задержании судна составляется протокол. Копия протокола о задержании судна вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Срок задержания судна исчисляется с момента составления протокола о задержании судна и не может превышать 72 часа. По истечении срока задержания судно подлежит освобождению либо аресту.

О задержании иностранного судна федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, незамедлительно уведомляет дипломатическое представительство или консульское учреждение государства флага судна в Российской Федерации.

Привод как административно-процессуальная мера есть принудительное препровождение физического лица либо за­конного представителя юридического лица, в отношении которых ведется основное производство по делу об административном пра­вонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свиде­теля для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Основанием для привода является определение органа (должно­стного лица), рассматривающего дело об административном право­нарушении.

Условием привода служит уклонение лица либо законного пред­ставителя юридического лица или несовершеннолетнего, а также сви­детеля от рассмотрения дела об административном правонарушении, когда участие указанных лиц в рассмотрении дела обязательно.

Привод по делу об административном правонарушении осуще­ствляется органом внутренних дел (полицией), судебными приставами по обеспечению установленного порядка судов на основании опре­деления судьи, органа (должностного лица), рассматривающего де­ло об административном правонарушении в порядке, установленном МВД РФ.

Временный запрет деятельности заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом прекращении деятельности филиалов, представительств, структурных подразделе­ний юридического лица, производственных участков, а также экс­плуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществле­нии отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Основанием применения временного запрета деятельности являет­ся совершаемое административное правонарушение, влекущее адми­нистративное наказание в виде административного приостановле­ния деятельности.

Данная мера административно-процессуального обеспечения применятся на срок до семи сутокв исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни здоровью людей, возникновения эпидемий, эпизоотии, (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной кат строфы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно.

Временный запрет деятельности осуществляется должностные лицами, уполномоченными составлять протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности. О временном запрете деятельности составляется протокол.

Залог за арестованное судно состоит во внесении физическим или юридическим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, судовладельцем, страховщиком или компетентным органом государства флага судна денежных средств в суд, избравший данную меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Залог за арестованное судно может применяться в отношении российских и иностранных судов, зарегистрированных в Российской Федерации или иностранном государстве и явившихся орудием совершения одного из административных правонарушений.

Размер залога за арестованное судно не может быть менее размера ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения, и максимального размера административного штрафа.

О применении залога за арестованное судно федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, незамедлительно уведомляет дипломатическое представительство или консульское учреждение государства флага иностранного судна в Российской Федерации.

В случае совершения административного правонарушения с использованием судна, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде залога за арестованное судно, по судебному решению указанный залог обращается в доход государства.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 933 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...