Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и задачи производства по делам об административных правонарушениях



Производство по делам об административных правонарушениях – основанная на законе и облеченная в форму правовых отношений деятельность судей, органов и должностных лиц, осуществляемую в особом процессуальном порядке, по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также применению к виновным мер административной ответственности.

Задачами производства по делам об административных правонару­шениях являются:

1) всестороннее, полное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела;

2) разрешение дела в соответствии с законом;

3) обеспечение исполнения вынесенного по делу постановления;

4) выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

2. Принципы производства по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях строится на следующих принципах:

• обеспечения законности;

• достижения объективной истины;

• равенства участников производства;

• открытого рассмотрения дела;

• языка.

Лекция Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях. Участники производства по делам об административных правонарушениях

1. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

В настоящее время глава 23 КоАП РФ насчитывает около 80 субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. К ним можно отнести:

- судьи (мировые судьи)

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

- органы внутренних дел

- органы и учреждения УИС

- налоговые органы

- таможенные органы

- пограничные органы

- и другими федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, территориальными органами и структурными подразделениями территориальных органов

- органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

- государственными учреждениями, подведомственными соответственно федеральным органам исполнительной власти

- административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации

2.Участники производства по делам об административных правонарушениях

Условно участников производства по делам об административных правонарушениях можно разделить на три группы:

1) лица, чьи интересы затрагиваются производством по делам об административных правонарушениях - лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевший (физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред).

2) лица, представляющие интересы сторон административного производства.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

3) лица, осуществляющие процессуальные функции

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

Особую процессуальную роль в производстве по делам об административном правонарушении играет прокурор.

В пределах своих полномочий прокурор вправе:

1) возбуждать производство по делу об административном правонарушении;

2) участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;

3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле.

Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 530 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...