![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Пример решения задачи
19. Определить среднюю длину свободного пробега < >, среднее число столкновений в единицу времени z, среднюю продолжительность свободного пробега
молекул водорода в сосуде при температуре T = 290 К и плотности ρ = 1,0 кг/м3. Эффективный диаметр молекулы водорода
d = 2,3∙10-10 м.
Дано: T = 290 К ρ = 1,0 г/м3 μ = 2,0 г/моль d = 2,3∙10-10 м | Решение
Средняя длина свободного пробега молекул определяется концентрацией n по формуле
![]() ![]() ![]() ![]() |
а) < λ> –? б) < z > –? в) < τ> –? |
По известной плотности газа ρ концентрация молекул n может быть вычислена из формулы:
, (4)
где NА – число Авогадро. Средняя арифметическая скорость молекул газа равна
(5)
где R – универсальная газовая постоянная. Из соотношений (1) и (4) для < λ> получается
м.
Из формул (1), (2) и (5) для < z > следует
с-1.
По известному значению < z > из выражения (3) для < τ> имеем:
с.
Ответ: < λ> = 1,4∙10-8 м; < z > = 1,3∙1011с-1; < τ> = 7,7∙10-12 с.
ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
2.12. Найти среднюю длину свободного пробега < l > молекулы азота в сосуде объёмом V = 5,0 л. Масса газа m = 0,50 г. Во сколько раз необходимо изобарически изменить температуру газа, чтобы длина свободного пробега молекулы уменьшилась в 2 раза?
(<l> = 1,2×10-6 м; T 2/ T 1 = 0,5)
2.13. Какой наибольшей скорости может достичь дождевая капля шарообразной формы диаметром d = 0,30 мм, если она падает в атмосфере при нормальных условиях? Считать, что на интервале установившегося движения капли давление не изменяется с высотой. Эффективный диаметр молекулы воздуха принять равным 3,0×10-10 м.
(u = 2,7 м/с)
2.14. Сколько молекул азота N 2 находится в сосуде объёмом в 1,0 л, если температура его 27 °С, а давление 10 Па? Определить число столкновений z молекулы азота за 1,0 с. Эффективный диаметр молекулы d = 3,0×10-10 м.
(N = 2,4×1018; z = 4,6×105)
2.15. На высоте h = 20 см над горизонтальной трансмиссионной лентой, движущейся со скоростью = 70 м/с, параллельно ей подвешена пластина площадью S = 4,0 см2. Какую силу надо приложить к этой пластине, чтобы она оставалась неподвижной? В условиях опыта температура воздуха t = 27 °С, давление атмосферное. Принять эффективный диаметр молекулы d = 3,0×10-10 м.
(F = 2,6×10-6 H)
2.16. Определить отношение числа столкновений молекул газа за единицу времени для двух состояний, если переход из одного состояния в другое был изобарическим, а отношение объемов в этих состояниях соответствует V 2/ V 1 = 2.
(z 2/ z 1 = 0,71)
2.17. Идеальный газ находится при температуре Т 0 и давлении r0. Качественно изобразить зависимость длины свободного пробега l и числа z столкновений его молекул в секунду от давления, если газ сжимается изотермически.
2.18. Двухатомный газ адиабатически расширяется до объема в 2 раза больше начального. Определить, во сколько раз изменится коэффициент диффузии D газа. Эффективный диаметр молекулы считать постоянным.
(D 2/ D 1 = 1,7)
2.19. Найти верхний предел давления водорода в шарообразном сосуде объёмом V = 1,0 л, при котором длина свободного пробега молекулы больше размеров сосуда. Расчет произвести при температуре Т = 300 К. Эффективный диаметр молекулы водорода d = 2,3×10-10 м.
(0,14 Па)
Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 800 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!