![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Примеры решения задач
5. Система состоит из частицы 1 массой 1,0 г, расположенной в точке с координатами (1, 1, 1) м, частицы 2 массой 2,0 г, расположенной в точке с координатами (-2, 2, 2) м, частицы 3 массой 3,0 г, расположенной в точке с координатами (-1, 3, -2) м, частицы 4 массой 4,0 г, расположенной в точке с координатами (3, -3, 3) м. Найти радиус – вектор центра масс системы и его модуль.
Дано:
m 1 = 1,0г
m 2 = 2,0г
m 3 = 3,0г
m 4 = 4,0г
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | Решение
Положение центра масс определяется выражением ![]() ![]() |
а) ![]() ![]() |
=
, м.
Модуль радиус-вектора центра масс системы
| | =
=
= 1,27 м.
Ответ: = 0,6
+0,2
+1,1
м; |
| = 1,27 м
6. На горизонтальной плоскости лежит доска массой m 1 = 1 кг, а на доске – брусок массой m 2 = 2кг. Коэффициент трения между бруском и доской μ1 = 0,25, между доской и горизонтальной плоскостью μ2 = 0,5. С каким ускорением должна двигаться доска, чтобы брусок начал с нее соскальзывать? Какую горизонтальную силу F 0 следует при этом приложить к доске?
Дано: m 1 = 1,0 кг m 2 = 2,0 кг μ1 = 0,25 μ2 = 0,50 | Решение
![]() |
а) am –? б) F 0 –? |
Движения доски и бруска одномерные и происходят вдоль оси OX, как показано на рисунке. Поэтому для решения задачи достаточно воспользоваться проекцией уравнения 2-го закона Ньютона на ось OX (как для бруска, так и для доски). Брусок в горизонтальном направлении вынуждает двигаться с ускорением без проскальзования сила трения покоя со стороны поверхности доски. По мере роста ускорения доски растет и величина силы трения покоя. Когда она достигает предельной величины, равной силе трения скольжения F тр2, брусок начинает соскальзывать с доски. В этом случае из 2-го закона Ньютона получим
m 2 Wm = F тр2 = μ1 Fn 2 (1)
где Fn 2 – сила нормального давления бруска на поверхность доски.
Fn 2 = m 2 g. (2)
Из выражений (1) и (2) следует:
Wm = μ1∙ g = 0,25∙9,81 = 2,45 м/с².
На доску действуют в горизонтальной плоскости силы ,
и
, как показано на рисунке. Уравнение движения доски в этом случае имеет вид:
m 1 Wm = F 0 – F тр1 – F тр2, (3)
где F тр1 = μ2 Fn 1 – сила трения скольжения между доской и горизонтальной плоскостью; Fn 1 – сила нормального давления доски с брусом на горизонтальную плоскость.
Fn 1 = (m 1+ m 2) g. (4)
Из выражений (3) и (4) получим:
F 0 = m 1μ1 g + m 2μ1 g +μ2(m 1 + m 2) g = (m 1 + m 2) (μ1 +μ2) g = 22 Н.
Ответ: Wm = 2,5 м/с²; F 0 = 22 Н.
Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 282 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!