Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Режим двигателя



Рассмотрим работу секции якоря в режиме двигателя (рис.3.3). При подключении коллектора к источнику напряжения в секции протекает ток и возникает вращающая сила . Из-за малого сопротивления обмотки секции R i ток в момент пуска большая (и большая сила) и при отсутствии вращения (заклинивание двигателя) обмотка якоря может сгореть. Однако при вращении якоря в нем возникает противо ЭДС . Ток в якоре существенно уменьшается . При этом , а скорость вращения и при постоянном магнитном поле В мало зависит от нагрузки.

Рис. 3.3. Односекционная обмотка якоря при работе в режиме двигателя.

Если скорость вращения принудительно увеличить, например, при съезде транспорта с горки, так что , то ток в якоре изменит направление, двигатель перейдет в режим генератора и будет отдавать мощность во внешнюю цепь. При этом механическая сила станет тормозящей (рекуперативное торможение).





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1065 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...