Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Научись видеть как объектив



В фотографии много правил, много рекомендаций, но нет ни одной универсальной и верной — все можно опровергнуть и даже нужно это делать, время от времени, по крайней мере. «Закон» третей — легко, «не резать по суставам» — тем более… многие фотографы так делают намеренно, будто пытаясь раздвинуть рамки реальности, чтобы было свободнее, ведь на пути к становлению себя как мастера можно и себя самого потерять в итоге. Однако, сколько ни трудись, одно у фотографии неизменно — и это правило останется жестким и неломаемым — это законы оптики. Человек никогда не научится видеть, как объектив, а значит, конечная фотография будет формироваться в голове, как образ, мысль, стереотип или еще что-то… в любом случае, это будет какая-то вымышленная субстанция, никогда на деле не существовавшая, а явившаяся лишь слепком фантазии фотохудожника. И до тех пор, пока фотограф этого не понимает, фотографии его будут слишком далеко от того, что он видит, а потому, можно сказать, что фотоаппарат вряд ли передаст его замысел.

Чтобы заставить фотоаппарат снимать так, как хочет фотограф, надо его понимать. Говорить с ним на одном языке, видеть, как он, чувствовать, что хочет этот глупый механизм… ой, этот механизм чего-то хочет? Наверное, это уже из моей собственной головы вылезло, не обращайте внимания. Другими словами, это сродни тому, как учатся езде на лошади или на машине — пока не поймешь, как что устроено и что нужно, чтобы начало двигаться, не поедешь или бед натворишь.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 2180 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...