Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Часть первая, занудная. Фотоаппарат видит по-другому



Так или иначе, фотоаппарат не видит мир, как мы. И дело тут не в количестве цветов и передаваемых тонов — как раз все это легко настраивается и доделывается в фотошопе, дело в восприятии действительности. Первое, что нельзя исправить — это то, что мы воспринимаем мир динамически, а фотоаппарат одномоментно. Это не недостаток, это просто особенность: ведь в динамике мы постепенно растем, взрослеем и стареем, а на фотографиях всегда останемся слепком реальности даже не в конкретный день, а в конкретный момент.

Фото: Анри Картье-Брессон

Фотоаппарат трансформирует реальность — как только вы нажимаете на кнопку, время останавливается. Естественно, не навсегда, а только в каком-то конкретном кадре… но в фотографии нас именно этот кадр и интересует. Вот этот мужик на картинке сверху скоро уже как 100 лет назад через лужу прыгнул возле Лионского вокзала в Париже (если ошибаюсь, поправьте), а в итоге стал знаменит на весь мир, хоть имени его никто и не знает. Брессон в начале прошлого века это знал, более того, он и видел, как его камера — именно потому и стал родоначальником правящего с тех пор в фотографии направления, поиска и фиксации одного момента из длинной реальности, неважно, сколько длился этот момент. Выдержка кадра может быть и 1/500с, и пять часов, но все это будет представлено в виде неподвижного изображения на экране (ах да, и на бумаге тоже).

Именно поэтому необходимо помнить, что кадр всегда останется статичным и замороженным, и если вы хотите добавить в него динамики, надо пользоваться теми правилами, по которым живет фотоаппарат, а не вы.

Вторая особенность фотоаппаратного зрения заключается в том, что это очень плохой конвертер пространства: мы воспринимаем глубину пространства непосредственно, благодаря стереоскопическому зрению — а вот фотоаппарат так не умеет, у него глаз один. Попробуйте как-нибудь пообщаться с человеком, у которого зрение с недостатками и попробуйте его понять. Если знакомых нет, сделайте вид, что вы Кутузов и походите полдня с черной повязкой на одном глазу — станете видеть, как фотоаппарат, и изображение станет плоским, то есть потеряет глубину. Фотографы, правда, знают об этом не первый день, да и до фотографии о таком недостатке было известно еще из живописи. Раз объем потерян, его нужно вернуть — само наше сознание этого требует, ему надо только подсказать и показать, где и что.

Один глаз начинает работать в пространстве по другим правилам. Прежде всего, помните, что единовременно наш мозг обрабатывает только центральную зону изображения (даже если второй глаз подключите, ничего не поменяется, не старайтесь), а остальную воспроизводит по памяти… вот только мощности на детализацию не хватает — да и не нужна она — в итоге окружающее пространство имеет лишь только общие яркостные и цветовые характеристики, то есть, как бы размыто, но эта размытость никак не связана со степенью удаления от того объекта, на который мы смотрим.

Впрочем, нашему глазу помогает логика, более крупные и более контрастные объекты (а соответственно, и более цветные) находятся ближе, чем менее контрастные и мелкие. Это уже называется перспективой, линейной и тональной.

Однако, теория без практики, наверное, не имеет смысла. Самое главное, что нужно понять из сказанного выше, что, поняв, как работают системы восприятия в том и ином случае, мы научимся конвертировать или переводить одно в другое. Этим нормальный человек занимается всю жизнь. Даже сейчас, когда я пишу эти буквы, а вы читаете, мы воспринимаем все посредством черных буковок на белом фоне, которые кто-то пишет, а кто-то читает. Мы не общаемся непосредственно, для этого есть другие формы. Мы кодируем информацию в буквы при написании и декодируем при чтении — точно так же надо поступить и при съемке, закодировав какой-то смысл или эмоцию в визуально воспринимаемый образ в конкретном кадре. От того, насколько хорошо вы умеете кодировать, и восприниматься ваш смысл будет глубже или, наоборот, более поверхностно.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 2126 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...