Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 23. Политические коммуникации



Коммуникация – от латинского «делаю общим, связываю, общаюсь». Это слово имеет два значения: 1) связь, общение, передача информации; 2) пути сообщения (водный, воздушный и т.п.)

Главными каналами коммуникации в современном обществе являются средства массовой информации (СМИ).

Средства массовой информации – социальные институты и каналы коммуникации, которые обеспечивают систематический сбор, обработку и распространение информации на массовую аудиторию.

СМИ (прежде всего печать, радио, телевидение) выступают как профессиональный информационный посредник между непрерывным потоком событий и широкой общественностью. Недаром в мире их ещё называют mass media от латинского «массовый» и «средний», то есть для большинства.

Средства массовой информации называются «четвертой властью» потому, что в условиях свободы информации играют огромную роль в обществе. Во-первых, они дают возможность людям постоянно быть в курсе всех происходящих в стране и в мире событий.

Во-вторых, знакомят население со всеми существующими точками зрения: от официальных (причем в разрезе трех ветвей власти) до оппозиционных, критикующих правящие круги.

В-третьих, mass media служат главной трибуной гласности и защиты гражданских прав, информируя общество о работе органов власти, о возможных злоупотреблениях руководящей элиты, о нарушении прав и свобод граждан, законности и порядка в обществе и т.п.

В-четвертых, они являются важным фактором распространения культуры в обществе.

В-пятых, СМИ оказывают решающее воздействие на нравственное и гражданское самосознание людей, их социальное поведение, а также на формирование общественного мнения в стране и соответствующего отношения к её политической системе.

При этом, однако нельзя не учитывать, что mass media в любой стране неоднородны. И если одна их часть может действовать цивилизованно, мудро, благородно, взвешенно и ответственно, то другая (так называемые желтые, или бульварные, СМИ) демонстрируют подчас неинтеллигентность, пошлость, бессодержательность, примитивизм развязно «похлопывающий по плечу», панибратский, а то и хамский тон. Чего стоит хотя бы такой, с позволения сказать, заголовок одной из английских газет: «Блэер застрял в ширинке у Клинтона». Это утренний обзор британских газет, прозвучавший на радиокомпании «Би-Би-Си» 7февраля 1998года. Здесь имеются в виду Премьер-министр (с 1997 по 2007 год) Великобритании Тони Блэер и Президент (с 1993 по 2001 год) Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон.

Или взять заметку в «Вечерней Москве» от 27 февраля 1998 года пол циничным названием «Немцов уже приготовил лопаты». В ней небрежно и развязанным тоном сообщается читателям о подготовке «главного могильщика» (Немцова Б.Е., занимавшего в тот период пост первого заместителя Председателя правительства российской федерации) к захоронению останков (у автора – «костей») многострадальной семьи последнего российского императора Николая II. Упражняясь в лихости изложения, «желтые» словоплёты, видимо, забывают о таких понятиях как чувство меры и такт. В погоне за дешевыми сенсациями они пренебрегают элементарными нормами морали, бестактно «раздевают» свои жертвы, строят «удобные» для себя домыслы или попросту лгут. Подобные газетно-радио-телевизионные издания, естественно, опасны и вредят обществу, снижая его интеллектуальный и духовно-нравственный уровень.

В то же время только восхищение и благодарность вызывают те настоящие, честные журналисты, которые отважно рассказывают о мерзостях жизни, нарушениях демократии, свободы и гражданских прав людей. Это их запугивают, похищают и убивают те, кто хотел бы бесконтрольно обирать общество. Например в 1997 году в мире погибло 47 журналистов, в том числе 8 российских.

Российские СМИ переживали в первой половине 1990-х серьезный кризис. Многие десятилетия они находились на «коротком» поводке у бдительной КПСС, а после крушения СССР перешли на «беспривязное содержание». Это повлияло на иных журналистов самым негативным образом. Они перестали понимать, насколько ответственна и социально значима их профессиональная деятельность, и заметно «пожелтели», потащив за собой вниз и духовный уровень общества.

Кроме того, средства массовой информации в сегодняшней России свободны, но не независимы. Многие из них обрели богатых хозяев, которые платят и заказывают им свою «музыку». В результате «купленные» СМИ используются как орудия нападения и защиты в борьбе различных финансово-промышленных кланов и с целью манипулирования мнением людей.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 505 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...