Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Политические традиции России



Три катастрофы пришлось пройти за долгие века русскому народу. Первая катастрофа – гибель Киевской Руси. Это был крах единства, интеграции общества, его распад, которому сопутствовали ожесточенные столкновения всех социальных сил. В результате государство распалось на мелкие княжества

Вторая катастрофа – Великая Смута 17 века. Смута началась после смерти Ивана Грозного. Народные массы, после жестоко правления царя, нанесли удары обществу и государственности. Безответственность, разрушительные восстания и бунты привели к развалу общества и Московского государства. Треть населения погибла, страна была оккупирована иностранными государствами.

В 1917 году произошла третья катастрофа. Октябрьская революция была порождением ужасами первой мировой войны. Самую разрушительную работу выполняли силы, политизирующие народ, стравливающие одну его часть с другой по социальному, национальному и идеологическому расчёту. Революция 1917 года приобрела насильственный характер и привела к гражданской войне.

Сегодня в качестве ориентиров для развития общества является не революция, а модернизация, реформы. В России предстоит провести постиндустриальную модернизацию, что соответствует задаче стабилизации и укрепит существующие заделы в области высоких технологий. Модернизация обеспечит прорыв России на мировые рынки в области высоких технологий, которые станут источником валютных поступлений, необходимых для реконструкции промышленности.

Очагами постмодернизации должны стать технокультурополисисы, где есть социальные субъекты постмодернизации, расположены учебные заведения и крупные научные центры, налажены транспорт и коммуникации. Потенциально такими центрами могут быть: Москва и города Московской области, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, а также центры ВПК. Важную роль в российской модернизации должно сыграть государство, так как частное предпринимательство еще слабо развито. Модернизация требует установление в России авторитарного режима либерально-технократического и одновременно патриотического толка, который возьмет на себя миссию политического и правового гаранта обновления России. Модернизация России невозможна без социально-экономической, политической и правовой стабильности в обществе.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 636 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...