Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Конструктивно-технологические требования, предъявляемые к электрическому монтажу



1. Электрический монтаж радиоэлектронной аппаратуры и приборов должен производиться в соответствии с требованиями, указанными на сборочных чертежах, принципиальной электричес­кой схеме, в технической документации, а также в соответствии с установленным эталоном (образцом).

2. Электрический монтаж должен обеспечивать нормальную работу аппаратуры в условиях тряски, вибрации, вакуума, повы­шенной влажности и воздействия положительных и отрицательных температур, обусловленных требованиями соответствующих ТУ на монтируемую аппаратуру, прибор или систему.

3. Конструкция и электрический монтаж радиоэлектронной аппаратуры должны обеспечивать доступ к отдельным элементам для их осмотра, проверки и замены.

4. Маркировочные знаки, нанесенные на шасси и детали, не должны (по возможности) закрываться монтажными проводами.

5. Сечение монтажных проводов необходимо выбирать в зависимости от силы тока, допустимого падения напряжения и условий работы радиоэлектронной аппаратуры. Монтажные провода должны обладать необходимыми механической и электрической прочностью. В случае, если монтажные провода подвергаются воздействию помех или сами их создают, монтаж следует производить экранированны­ми проводами с надежно заземленными оплетками.

6. Провода, применяемые при монтаже, не должны иметь по­вреждений (прожогов, надрезов жил и т.п.), снижающих их ме­ханическую и электрическую прочность.

7. Гибкие монтажные провода, выходящие из жгута и присое­диняемые пайкой к электромонтажному контакту, должны иметь запас (если это оговорено в сборочном чертеже) по длине, обес­печивающий одну-две перепайки (5... 10 мм), который создается в результате изгибов проводов у мест паек электромонтажного контакта. Наращивание проводов скруткой или пайкой запрещается.

8. Соединение проводов между собой, проводов с выводами элементов и их выводов между собой необходимо выполнять только с помощью электромонтажных контактов (лепестков, зажимов, переходных колодок и др.).

9. Соединение деталей, расстояние между которыми может из­меняться в процессе эксплуатации, а также «плавающих» контакт­ных лепестков должно осуществляться только гибкими многожиль­ными монтажными проводами.

10. Монтажные провода не должны касаться нагревающихся деталей, допустимый зазор между ними должен быть не менее 5 мм. Провода или жгуты, находящиеся вблизи сильно нагревающихся деталей, должны иметь устойчивую теплоизоляцию.

11. Монтажные провода, а также выводы навесных электрора­диоэлементов (ЭРЭ) в местах пайки должны механически закрепляться. Пайка встык или внахлестку не допускается.

12. Соединения длиной более 30 мм должны выполняться изолированным проводом, а менее 30 мм — голым проводом, заключенным в изоляционную трубку.

13. Для монтажа радиоэлектронной аппаратуры и приборов необходимо применять провода, марки, сечения и расцветка кото­рых указываются в чертежах или схемах.

14. Маркировка концов проводов не должна быть одинаковой. Способ маркировки указывается в чертежах. При цветной маркировке каждая обособленная электрическая цепь должна иметь провода од­ного цвета. Изоляция проводов не должна иметь повреждений.

15. Узлы и отдельные элементы схемы, которые в процессе экслуатации необходимо снимать для осмотра и регулировки, долж­ны иметь гибкую подводку, обеспечивающую их снятие без от­пайки проводов. Для этой цели монтажные провода следует выби­рать с запасом. Для обеспечения легкого натяжения при снятии элементов и надежного крепления запас провода должен быть свер­нут в петлю или кольцо.

16. Для обеспечения механической прочности и нормальной работы электрической схемы общее сечение жил проводов, присоединяемых к контактным лепесткам и контактам, не должно превышать их наименьшего сечения.

17. К одному контактному лепестку должно быть припаяно не более трех жил проводов.

18. Каждый провод рекомендуется отдельно крепить в отверстии лепестка, не скручивая его с другими подпаиваемыми проводниками и выводами.

19. Монтажные провода, кабели и жгуты запрещается располагать на острых кромках и ребрах шасси, узлов и приборов. В случае необходимости следует принять меры, предохраняющие провода от повреждений (обмотка лентами, резиновые прокладки, втулки и др.).

20. Подвижные части электромеханических приборов не должны касаться проводов. Требуемое между ними расстояние оговаривается в сборочных чертежах и, как правило, должно быть не меньше 5 мм.

21. Все присоединения монтажных проводов к зажимам долж­ны обеспечивать надежный электрический контакт.

22. Под один зажимный контакт допускается подсоединять не более трех проводов, причем все провода должны быть заделаны в кабельные наконечники независимо от их диаметра, а сумма их поперечных сечений (Е.УП.С) не должна превышать поперечного сечения провода, отходящего от зажимного контакта. Подсоединяе­мый провод должен надежно закрепляться между двумя контакти­рующими поверхностями, для чего между гайкой и наконечником (или головкой винта и наконечником) устанавливают шайбу.

23. Экранирующая оплетка монтажных проводов длиной до 100 мм должна соединяться с корпусом в одной точке, а длиной свыше 100 мм — в двух точках (с обоих концов). Экранирующие оплетки на концах, а также выводы заземления должны быть подсоедине­ны таким образом, чтобы исключить прожог изоляции проводов.

Для уменьшения взаимного влияния цепей при монтаже ис­пользуют следующие приемы:

1) выбирают кратчайшие расстояния между элементами высокочастотных схем, чтобы длина монтажных проводов высокочастотных цепей была наименьшей;

2) неэкранированные провода высокочастотных цепей при пересечении располагают под углом, близким к 90°. При параллельном расположении такие провода максимально удаляют друг от друга или разделяют экраном.

Контрольные вопросы и задания

1. Перечислите характерные особенности технологии производства РЭА и приборов.

2. Дайте определение технологического процесса «пайка».

3. От каких факторов зависит надежность паяных соединений?

4. Перечислите способы контроля паяных соединений.

5. Какие требования предъявляются к припоям и флюсам?

6. От каких факторов зависит электропроводность паяных соединений?

7. Перечислите преимущества трубчатых припоев.

8. Каким требованиям должен удовлетворять современный флюс?

9. Перечислите способы осуществления электромонтажных соединений.

10. От чего зависит геометрия рабочей части наконечника электропаяльника?

11. Перечислите этапы подготовки электрорадиоэлементов к монтажу.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 6778 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...