Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы исследования органа зрения



Обследование больного начинают с того момента, когда он появляется в дверях ка­бинета. Следует обращать внимание на поведение больного в целом: на его поход­ку, положение головы, направление взгляда, манеру передвижения. Осторожны и неуверенны движения человека, ослепшего недавно, смелее передвигается больной, утративший зрение в молодом возрасте.

Слепой человек

При выраженной светобоязни пациенты стараются отвернуться от света. Напротив, если слепота наступила вследствие по­ражения световоспринимающего аппарата, больные держат глаза широко открыты­ми, ищут направление света. Нередко при этом голова бывает слегка приподнята. Агграванты и симулянты наталкиваются на те предметы, которые легко обойдет человек с минимальным предметным зрением. Некоторые выраженные изменения заметны на расстоянии: отсутствие глазного яблока, бельмо, косоглазие, травмати­ческий кровоподтек, опущение века. Полученные при беглом осмотре больного дан­ные окажутся полезными и при опросе, и при обследовании его.

Бельмо

При внешнем осмотре пациента отмечают особенности, которые прямо или косвенно связаны с изменениями органа зрения. Так, наличие на лице рубцов, об­разовавшихся после травм или операций, особенно в области век, наружного и внутреннего углов глазной щели, может свидетельствовать о произошедшем ранее повреждении глазного яблока.

Рубцы на лице

Наличие на коже лба и височной области пузырьковых высыпаний в сочета­нии с блефароспазмом чаще всего указывает на герпетическое поражение глазного яблока. Такое же сочетание может наблюдаться и при розацеакератите, при кото­ром, кроме сильных болей, раздражения глазного яблока и поражения роговицы, отмечается поражение кожи лица – розовые угри.

Розовые угри

Для того чтобы установить правильный диагноз, при общем осмотре важно так­же определить характерные внешние изменения в других областях, сочетающиеся с патологией органа зрения, такие, например, как асимметрия лица (при невралгии тройничного нерва в сочетании с нейропаралитическим кератитом), необычные пропорции тела (брахидактилия), башенный (оксицефалия) или ладьеобразный (скафоцефалия) череп, пучеглазие (тиреотоксикоз).

Затем врач приступает к выяснению жалоб. Некоторые жалобы настолько ха­рактерны для того или иного заболевания, что позволяют поставить предположи­тельный диагноз. Например, покраснение краев век и зуд в этой области могут сви­детельствовать о блефарите. Ощущение засоренности глаз, чувство песка, тяжесть век свидетельствуют о хроническом конъюнктивите, склеивание век по утрам, по­краснение глаз без заметного снижения зрения – об остром конъюнктивите.

Жалобы могут ориентировать врача относительно локализации процесса. Светобоязнь, блефароспазм, слезотечение характерны для поражения роговицы или сосудистой оболочки. Внезапно наступившая слепота свидетельствует о по­ражении световоспринимающей части глаза. Однако в том и другом случае жалоба сама по себе не определяет характер заболевания.

Беседуя с больным, врач постоянно наблюдает за его поведением, вегетатив­ными реакциями, мимикой, жестами, оценивает его психический статус, который играет важную роль, как в возникновении, так и в исходе заболевания.

Необходимо расспросить пациента об условиях его труда и быта, так как некоторые заболевания органа зрения могут быть связаны с воздействи­ем профессиональных вредностей: бруцеллез у работников сельского хозяйства, прогрессирующая миопия у пациентов, имеющих постоянную зрительную на­грузку при неблагоприятных условиях труда, электроофтальмия у электросвар­щиков и т. д.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1922 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...