Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Кровоснабжение глазного яблока и его вспомогательного аппарата



Глазная артерия (a. ophthalmica) – ветвь внутренней сонной артерии – являет­ся основным коллектором питания глаза, глазницы. Проникая в орбиту через канал зрительного нерва, глазная артерия ложится между стволом зрительного нерва, на­ружной прямой мышцей, затем поворачивает кнутри, образует дугу, обходя зри­тельный нерв сверху, иногда снизу, и на внутренней стенке орбиты распадается на концевые ветви, которые, прободая глазничную перегородку, выходят за пределы глазницы.

Артерии и вены глазницы

1 – верхняя глазная вена; 2 – зрительный нерв; 3 – глазная артерия; 4 – глазной нерв; 5 – верхнечелюстной нерв; 6– нижнечелюстной нерв; 7 – тройничный узел; 8 – глазодвигательный нерв; 9 – блоковый нерв; 10 – пещеристый синус (вскрыт); 11 – задний межпешеристый синус; 12 – передний межпещеристый синус; 13 – внутренняя сонная артерия; 14 – задние решетчатые артерия и вена; 15 – верхняя косая мышца (глаза); 16 – передние решетчатые артерия и вена; 17 – надглазничная артерия; 18 – глазное яблоко; 19 – верхняя прямая мышца глаза (отрезана).

Кровоснабжение глазного яблока осуществляется следующими ветвями глаз­ной артерии:

1) центральной артерией сетчатки;

2) задними – длинными и короткими ресничными артериями;

3) передними ресничными артериями – конечными ветвями мышечных артерий.

Отделившись от дуги глазной артерии, центральная артерия сетчатки направ­ляется вдоль зрительного нерва. На расстоянии 10-12 мм от глазного яблока она проникает через оболочку нерва в его толщу, где идет по его оси и входит в глаз в центре диска зрительного нерва. На диске артерия делится на две ветви – верх­нюю и нижнюю, которые, в свою очередь, делятся на носовые и височные ветви (рисунок 1.18).

Рис. 1.18 – Картина нормального глазного дна

1 – диск зрительного нерва; 2 – верхняя ветвь центральной артерии сетчатки; 3 – верхняя ветвь центральной вены сетчатки; 4 – нижняя ветвь центральной артерии сетчатки; 5 – нижняя ветвь центральной вены сетчатки; 6 – желтое пятно; 7 – центральная ямка.

Артерии, идущие в височную сторону, дугообразно огибают область желтого пятна. Стволы центральной артерии сетчатки идут в слое нервных волокон. Мел­кие веточки и капилляры разветвляются до наружного ретикулярного слоя. Цен­тральная артерия, питающая сетчатку, относится к системе концевых артерий, не дающих анастомозов к соседним ветвям.

Глазничная часть зрительного нерва получает кровоснабжение из двух групп сосудов.

В задней половине зрительного нерва непосредственно от глазной артерии от­ветвляется от 6 до 12 мелких сосудов, идущих через твердую мозговую оболочку нерва к мягкой его оболочке. Первая группа сосудов состоит из нескольких ветвей, отходящих от центральной артерии сетчатки у места внедрения ее в нерв. Один из более крупных сосудов идет вместе с центральной артерией сетчатки к решетча­той пластинке.

На всем протяжении зрительного нерва мелкие артериальные ветвления ши­роко анастомозируют между собой, что в значительной степени предупреждает развитие очагов размягчения на почве сосудистой непроходимости.

Задние короткие и длинные ресничные артерии отходят от ствола глазной артерии и в заднем отделе глазного яблока, в окружности зрительного нерва, через задние эмиссарии проникают в глаз (рисунок 1.19).

Рис. 1.19 – Сосудистая система глаза (схема)

1 – передняя ресничная артерия; 2 – передняя ресничная вена; 3 – вортикозная вена; 4 – задняя длинная ресничная артерия; 5 – задняя короткая ресничная артерия.

Здесь короткие ресничные артерии (их бывает 6-12) формируют собственно сосудистую оболочку. Задние длинные ресничные артерии в виде двух стволов проходят в супрахориоидальном пространстве с носовой и височной сторон и направляются кпереди. В области передней поверхности ресничного тела каждая из артерий разделяется на две ветви, которые дугообразно загибаются и, сливаясь, образуют большой артериальный круг радужки (рисунок 1.20).

Рис. 1.20 – Сосуды глазного яблока

1 – длинная ресничная артерия; 2 – вортикозные вены; 3 – большой круг кровообращения

радужки; 4 – короткие задние ресничные артерии; 5 – передние ресничные артерии; 6 –

ресничные нервы.

В об­разовании большого круга принимают участие передние ресничные ар­терии, которые являются конечными ветвями мышечных артерий. Ветви боль­шого артериального круга снабжают кровью ресничное тело с его отростками и радужку. В радужке ветви имеют радиальное направление до самого зрачкового края.

От передних и длинных задних ресничных артерий (еще до их слияния) от­деляются возвратные веточки, которые направляются кзади и анастомозируют с ветвями коротких задних ресничных артерий. Таким образом, хориоидея получает кровь из задних коротких ресничных артерий, а радужка и ресничное тело – из передних и длинных задних ресничных артерий.

Разное кровообращение в переднем (радужка и ресничное тело) и в заднем (собственно сосудистая оболочка) отделах сосудистого тракта обусловливает изо­лированное их поражение (иридоциклиты, хориоидиты). В то же время наличие возвратных веточек не исключает возникновения заболевания всей сосудистой оболочки одновременно (увеиты).

Следует подчеркнуть, что задние и передние ресничные артерии принимают участие в кровоснабжении не только сосудистого тракта, но и склеры. У заднего полюса глаза ветви задних ресничных артерий, анастомозируя между собой и с ве­точками центральной артерии сетчатки, образуют венчик вокруг зрительного нер­ва, ветви которого питают прилежащую к глазу часть зрительного нерва и склеру вокруг него.

Мышечные артерии проникают внутрь мышц. После прикрепления прямых мышц к склере сосуды покидают мышцы и в виде передних ресничных артерий у лимба проходят внутрь глаза, где принимают участие в образовании большого круга кровоснабжения радужки.

Передние ресничные артерии дают сосуды к лимбу, эписклере и конъюнктиве вокруг либма. Лимбальные сосуды образуют краевую петлистую сеть из двух сло­ев – поверхностного и глубокого. Поверхностный слой кровоснабжает эписклеру и конъюнктиву, глубокий питает склеру. И та, и другая сеть принимает участие в питании соответствующих слоев роговицы.

К внеглазным артериям, не участвующим в кровоснабжении глазного яблока, относятся конечные ветви глазной артерии: надблоковая артерия и артерия спин­ки носа, а также слезная, надглазничная артерия, передние и задние решетчатые артерии.

Основные источники чувствительной иннервации наружного носа

1 – надглазничный нерв; 2 – надблоковый нерв; 3 – подблоковый нерв; 4 – наружная носовая ветвь переднего решетчатого нерва; 5 – подглазничный нерв.

Надблоковая артерия идет вместе с блоковым нервом, выходит на кожу лба и кровоснабжает медиальные отделы кожи и мышцы лба. Ее ветви анастомозиру­ют с ветвями одноименной артерии противоположной стороны. Артерия спинки носа, выходя из орбиты, залегает под внутренней спайкой век, отдает ветвь слез­ному мешку и спинке носа. Здесь она соединяется с a. angularis, образуя анастомоз между системами внутренней и наружной сонной артерий.

Надглазничная артерия проходит под крышей орбиты над мышцей, поднимаю­щей верхнее веко, огибает надглазничный край в области надглазничной вырезки, направляется к коже лба и отдает веточки к круговой мышце.

Слезная артерия отходит от начальной дуги глазничной артерии, проходит между наружной и верхней прямыми мышцами глаза, кровоснабжает слезную же­лезу и отдает веточки к наружным отделам верхнего и нижнего века. К внутрен­ним отделам верхнего и нижнего века кровь приносят ветви решетчатой артерии.

Таким образом, веки кровоснабжаются с височной стороны веточками, идущи­ми от слезной артерии, а с носовой – от решетчатой. Идя навстречу друг другу вдоль свободных краев век, они образуют подкожные артериальные дуги. Богата кровеносными сосудами конъюнктива. От артериальных дуг верхнего и нижнего века отходят веточки, кровоснабжающие конъюнктиву век и переходных складок, которые далее переходят на конъюнктиву глазного яблока и образуют ее поверх­ностные сосуды. Перилимбальная часть конъюнктивы склеры снабжается кровью из передних ресничных артерий, являющихся продолжением мышечных сосудов. Из этой же системы образуется густая сеть капилляров, расположенных в эпискле­ре вокруг роговицы, – краевая петлистая сеть, питающая роговицу.

Венозное кровообращение осуществляется двумя глазными венами – v. ophthalmica superior et v. ophthalmica inferior (рисунок 1.21).

Рис. 1.21 – Вены глазницы

1 – пещеристая пазуха; 2 – верхняя глазная вена; 3 – слезная вена; 4 – носолобная вена; 5 – угловая вена; 6 – верхнечелюстная пазуха; 7 – нижнелицевая вена; 8 – крылонебное сплетение.

Из радужки и ресничного тела венозная кровь оттекает, в основном, в передние ресничные вены. Отток венозной крови из собственно сосудистой оболочки осуществляется через вортикозные вены. Образуя причудливую систему, вортикозные вены заканчиваются основными стволами, которые покидают глаз через косые склеральные каналы по­зади экватора по бокам вертикального меридиана. Вортикозных вен четыре, ино­гда их число достигает шести. Верхняя глазная вена образуется в результате слия­ния всех вен, сопутствующих артериям, центральной вены сетчатки, передних ресничных, эписклеральных вен и двух верхних вортикозных вен. Через угловую вену верхняя глазная вена анастомозирует с кожными венами лица, покидает ор­биту через верхнюю глазничную щель и несет кровь в полость черепа, в венозную пещеристую пазуху. Нижняя глазная вена складывается из двух нижних вортикоз­ных и некоторых передних ресничных вен. Нередко нижняя глазная вена соеди­няется с верхней глазной в один ствол. В ряде случаев она выходит через нижнюю глазничную щель и впадает в глубокую вену лица (v. facialis profunda). Вены глаз­ницы не имеют клапанов. Отсутствие клапанов при наличии анастомозов между венами глазницы и лица, пазух носа и крылонебной ямки формирует условия для оттока крови в трех направлениях: в пещеристую пазуху, крылонебную ямку и к венам лица. Это создает возможность распространения инфекции с кожи лица, из пазух носа в глазницу и пещеристую пазуху.

Лимфатические сосуды расположены под кожей век и под конъюнктивой. От верхнего века лимфа оттекает к предушному лимфатическому узлу, а от нижне­го – к подчелюстному. При воспалительных процессах век соответствующие ре­гионарные лимфатические узлы припухают и становятся болезненными.

Группы лимфоузлов головы и шеи

1 – затылочные; 2 – заушные; 3 – околоушные; 4 – шейные поверхностные; 5 – щечные; 6 – поднижнечелюстные; 7 – шейные глубинные.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 17490 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...