Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Освещение. Важно сделать снимок, чтобы он был ни засвеченным , ни затемнённым



Важно сделать снимок, чтобы он был ни засвеченным, ни затемнённым. Многие начинающие фотографы считают дневной яркий свет лучшим условием для съёмки. Но это ошибка. Самое подходящее освещение — это мягкое утреннее или вечернее солнце.Тогда цвета становятся насыщенными и тёплыми, а тени более чёткими. Внизу на фотографии один и тот же водопад, снятый в разное время года при разном освещении. Снимок слева, сделан в солнечную погоду. Заметьте, что он не так притягателен, как второй, снятый осенью во время дождя.

Начинающим фотографам не советуется делать снимки пейзажа против солнца. С обычными настройками фотокамеры это приведёт к засвеченному снимку. Ну а если вы решились снимать против солнца, тогда используйте маленькую выдержку и вспышку, чтобы на переднем плане детали были хоть немного освещены. Профессиональные фотографы при такой съёмке пользуются специальными светофильтрами.

Цвета

Важно правильно передать цвета, тогда изображение будет выглядеть естественным. Но добиться натуральных цветов, снимая зимний пейзаж, не так просто. На них чаще преобладают серые тона, и цветная фотография становится похожа на чёрно-белую.

А при съёмке заката, снимки могут выходить слишком жёлтыми или красными, теряя свои натуральные цвета.

Давайте рассмотрим, как можно качественно снимать закат. Так как при съёмке заката встроенные экспонометры могут часто ошибаться, то нужно пользоваться коррекцией экспозиции, но существует альтернатива.

-Направить экспонометр фотоаппарата на часть неба, где отсутствует солнце.

-Затем зафиксировать экспозицию этого участка, при этом следует наполовину нажать на кнопку спуска.

-Удерживая кнопку, следует навести камеру на участок, который вы хотите снять. Фотоаппарат будет использовать прежнее значение экспозиции.

- Теперь можно нажать кнопку спуска до конца.

Закат должен получится красочным с натуральными цветами.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 831 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...