Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ПОЛОЖЕНИЕ. 1.1. Экспертная комиссия (ЭК) предприятия создается для проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов



ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Экспертная комиссия (ЭК) предприятия создается для проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, по организации документов в делопроизводстве, их отбору и подготовке для архивного хранения.

1.2. Экспертная комиссия является постоянно действующим совещательным органом и подчиняется руководителю предприятия. Решения ЭК вступают в силу после утверждения их руководителем предприятия, а в необходимых случаях - экспертно-проверочной комиссией учреждения Государственной архивной службы России.

1.3. Экспертная комиссия назначается приказом руководителя предприятия из числа квалифицированных специалистов под председательством одного из руководящих работников предприятия. В состав ЭК в обязательном порядке включаются руководитель службы делопроизводства, заведующий архивом (секретарь комиссии), представитель кадровой службы предприятия.

2. ФУНКЦИИ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

Экспертная комиссия осуществляет следующие функции:

2.1. Разрабатывает предложения по оптимизации состава документов архива, образующихся в процессе деятельности предприятия, об установлении, изменении или уточнении сроков хранения документов предприятия и представляет их на рассмотрение руководству предприятия.

2.2. Разрабатывает и выносит рекомендации по методическим и практическим вопросам организации делопроизводства на предприятии.

2.3. Осуществляет методическое руководство и контроль за работой архива и службы делопроизводства предприятия, осуществляет проверку деятельности структурных подразделений по организации работы с документами.

2.4. Организует консультации работников предприятия, участвует совместно со службой делопроизводства в подготовке и проведении мероприятий по повышению деловой квалификации.

2.5. Определяет совместно с архивом организацию и порядок работы по отбору документов на архивное хранение или уничтожение в структурных подразделениях предприятия.

2.6. Рассматривает и выносит решение об одобрении:

- сводных описей дел на документы постоянного срока хранения (в т. ч. научно-техническую документацию и специальную документацию), описи дел на документы по личному составу;

- сводной номенклатуры дел предприятия;

- актов о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения;

- методических пособий по работе с документами.

2.7. Представляет на утверждение руководству предприятия:

- описи дел на документы постоянного срока хранения;

- описи дел на документы по личному составу;

- акты на уничтожение документов.

3. ПРАВА ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

Экспертной комиссии предоставляется право:

3.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям предприятия по вопросам экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел, порядка работы с документами.

3.2. Запрашивать от руководителей структурных подразделений предприятия письменные объяснения о причинах отсутствия дел и документов, причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного хранения, документов по личному составу.

3.3. Заслушивать на заседаниях ЭК руководителей структурных подразделений предприятия о порядке работы с документами, качестве и сроках подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечении сохранности документов.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

4.1. Экспертная комиссия работает по плану, утвержденному руководством предприятия.

4.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

4.3. Заседания ЭК протоколируются. Протоколы подписываются председателем и секретарем комиссии.

4.4. Заседания экспертной комиссии и принятые на них решения считаются правомочными, если в заседании приняли участие не менее половины членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Решение принимается простым большинством голосов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК и руководство предприятия.

Начальник управления делами подпись И.О. Фамилия

Зав. архивом подпись И.О. Фамилия





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 675 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...