Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оптопары



Оптопарой, или оптроном, называют оптоэлектронный полупроводниковый прибор, содержащий излучающий и фотоприемный элементы, между которыми имеется опти­ческая связь и обеспечена электрическая изоляция (рис. 83).

В источнике светового излучения (ИС) энергия элект­рического сигнала преобразуется в световое излучение. Све­товое излучение через оптический канал (ОК) поступает на фотоприемник (ФП), в котором преобразуется в электри­ческую энергию.

Излучателями в оптопарах обычно служат СИД. В опти­ческих каналах используются полимерные оптические клеи и лаки, незатвердевающие вазелиноподобные и каучуковые

Рис. 83. Структурная схема оптопары

оптические среды, а также волоконно-оптические светово­ды. В качестве фотоприемников в оптопарах применяются фоторезисторы, фотодиоды, фототранзисторы, фототирис­торы. В зависимости от типа фотоприемника различают резисторные, диодные, транзисторные и тиристорные оптопары (рис.84).

Рис. 84. Условные графические обозначения фоторезисторной (а), фотодиодной (6), фототранзисторной (в) и фототиристорной (г) оптопар

Важным свойством оптопар является их способность уси­ления электрических сигналов по мощности, напряжению и току, а также полная электрическая развязка входа и выхода. Это позволяет применять оптопары для связи между узлами аппаратуры, находящимися под различными потен­циалами, имеющими различные значения логических уров­ней, в качестве элементов оптического управления сильно­точными и высоковольтными устройствами.





Дата публикования: 2014-10-23; Прочитано: 836 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.238 с)...