Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные стратегии изучения человеческой психики



Исходя из методологических принципов и конкретных задач изучения тех или иных особенностей психологических явлений, определяется стратегия, общий путь психологического исследования.

Можно выделить три основные стратегии исследований в психологии: исследование путем «поперечных срезов» (трансверсальная стратегия), «продольное изучение» (лонгитюдная стратегия), комплексная стратегия и изучение развития отдельных сторон детской психики в процессе их активного формирования, в процессе целенаправленного обучения и воспитания (экспериментально-генетическая, формирующая стратегия). Многие исследователи относят эти стратегии непосредственно к методам исследования. В частности, Б. Г. Ананьев относит трансверсальную и лонгитюдную стратегию в группу организационных методов. Мы же выделяем стратегии исследования в самостоятельный блок.

Исследования путем «поперечных срезов» осуществляются следующим образом. Подбираются относительно однородные группы испытуемых, которые отличаются друг от друга по какому-либо существенному признаку, например: по возрасту, полу, времени пребывания в учебном учреждении, уровню образования и т.п., – и далее сравниваются по уровню развития той или иной психологической характеристики.

Так, при изучении памяти подбирается по 60 испытуемых (30 мальчиков и 30 девочек) семи-, восьми, девяти- и десятилетнего возраста. Посредством определенных методов и методик у них измеряются основные показатели памяти (скорость запоминания материала, количество усвоенных объектов, время сохранения материала и т.п.). На основании сравнения полученных данных делаются выводы о возрастных особенностях памяти у детей младшего школьного возраста. Второй пример. На основании данных, полученных с помощью трансверсальной стратегии, американскими психологами было обнаружено, что частота драк и физической агрессии выше у мальчиков младшего школьного возраста, а частота вербальной агрессии и оскорблений – у девочек.

Положительная сторона данной стратегии заключается в том, что за сравнительно короткое время можно получить статистически достоверные данные о возрастных различиях психических процессов, установить, как влияет возраст, пол или какой-либо другой из выделенных факторов на основные тенденции психического развития.

Однако у этой стратегии есть и слабые места. Так, при исследовании испытуемых различного возраста почти ничего нельзя узнать о самом процессе развития, о его природе и движущих силах. Кроме того, при массовых обследованиях, когда полученные результаты суммируются и усредняются, невозможно учесть индивидуальные особенности в характере и типах психического развития каждого испытуемого.

Данные недочеты можно ликвидировать с помощью лонгитюднойстратегии, при которой исследование основывается на генетическом принци­пе. С помощью этой стратегии психическое развитие выявляется не путем срезов (т.е. характеристики отдельных возрастных этапов развития и сопоставления их между собой), а в результате длительного, часто на протяжении ряда лет, изучения какой-либо характеристики испытуемого в специального организованных условиях его обучения и воспитания.

Так, например, при сравнении групп детей 4, 8, 12 и 16 лет американские психологи обнаружили, что частота драк и фи­зической агрессии выше у младших детей, а частота вербальной агрессии, оскорблений – у старших. Самые крупные комплексные лонгитюдные исследования осуществле­ны сотрудниками Института развития человека Калифорнийского универси­тета
(г. Беркли, США). Первое из них было предпринято в 1928 года. 248 де­тей в возрасте 21 месяца регулярно изучались до 18 лет, после чего проводились их од­нократные обследования в 30 и 40 лет.

Данный способ построения исследования дает возможность установить качественные изменения в развитии психических процессов и личности и выявить причины. Также следует отметить, что изучение развития психи­ки при лонгитюдной стратегии может быть выборочным, когда изучается ка­кая-то определенная сторона или психический процесс, и комплексным, когда исследуется психическое развитие в целом.

Лонгитюдное исследование имеет свои минусы. Очевидно то, что оно требует много времени. К тому же, если кто-то «выпадает» из исследования и наблюдать его в более старшем возрасте нет возможности, это может внести по­грешность в результаты. Например, родители детей с низким или сверхниз­ким уровнем интеллекта могут прервать их участие в эксперименте, стесня­ясь этого. Повторное тестирование и наблюдение может также исказить ре­зультаты вследствие того, что дети приобретают навыки выполнения тестовых заданий или экспериментальная ситуация становится для них привычной. Также следует отметить, что организовать такое углубленное и непрерывное изучение многих испытуемых достаточно трудно, поэтому часто приходится ограничиваться небольшим числом испытуемых.

Основной же недостаток лонгитюдных исследований заключается в том, что результаты, основанные на изучении небольшого числа испытуемых, опасно распространять на всех людей данного возраста. Здесь может быть преувеличена роль индивидуальных различий и в динами­ке, и в содержании психического развития.

Наилучшие результаты имеют место при сочетании обеих стратегий, –так называемая комплексная стратегия. Как отмечает Д. Б. Эльконин, наиболее рациональной является такая организация исследования, когда сначала путем возрастных «срезов» определяется общая тенденция в развитии какой-либо психической деятельности, а затем в некоторых «поворотных» пунктах, требующих дополнительного изучения, проводится продольное исследование.

Изучение психики детей в процессе активного формирования тех или иных ее сторон – экспериментально-генетический путь исследования – основывается на теоретических положениях, выдвинутых Л. С. Выготским, согласно которым ведущую роль в психическом развитии играет обучение. В процессе экспериментально-генетического исследования исследователь не просто описывает и измеряет какое-либо психическое явление, он стремимся его активно формировать, исходя из предположения о закономерностях его возникновения и изменения в обычных условиях.

Суть данной стратегии состоит в следующем: в лабораторных условиях воссоздается некоторая модель развития определенной функции или способности человека, которой он ранее не обладал. Если это ему действительно удается, значит, выдвинутая гипотеза верна. Стратегии психологического исследования отражены на схеме 6.

Схема 6

Стратегии психологического исследования





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 4830 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...