Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды и формы представления структур целей



7.3.1. Сетевая структура или сеть

Сетевая структура или сеть (рис.7.2-а) представляет собой декомпозицию системы во времени.

Такие структуры могут отображать порядок действий технической системы, этапы деятельности человека (при производстве продукции – сетевой график, при проектировании – сетевая модель, при планировании – сетевой план и т.д.).

При применении сетевых моделей пользуются определенной терминологией: вершина, ребро, критический путь и т.д. Элементы сети могут быть расположены последовательно и параллельно.

Наиболее распространены и удобны для анализа однонаправленные сети. Но могут быть и сети с обратными связями, с циклами.

Для анализа сложных сетей существует математический аппарат теории графов, прикладная теория сетевого планирования и управления, имеющая широкую распространенность при представлении процессов организации производства и управления предприятиями.

7.3.2. Иерархические структуры

Иерархические структуры (рис.7.2-б – 7.2-д) представляют собой декомпозицию системы в пространстве. Все компоненты (вершины, узлы) и связи (дуги, ребра) существуют в этих структурах одновременно (не разнесены во времени). Такие структуры могут иметь не два (как для простоты показано на рис.7.2-б и 7.2-в), а большее число уровней декомпозиции (структуризации).

Структуры типа 7.2-б, в которых каждый элемент нижележащего уровня подчинен одному узлу (одной вершине) вышестоящего (и это справедливо для всех уровней иерархии), называют древовидными структурами, структурами типа «дерева», структурами, на которых выполняется отношение древесного порядка, иерархическими структурами с «сильными» связями.

Структуры типа 7.2-в, в которых элемент нижележащего уровня может быть подчинен двум и более узлам (вершинам) вышестоящего, называют иерархическими структурами со «слабыми» связями.

Иерархическим структурам, приведенным на рис.7.2-б и 7.2-в, соответствуют матричные структуры рис.7.2-е и 7.2-ж. Отношения, имеющие вид «слабых» связей между двумя уровнями на рис.7.2-в, подобны отношениям в матрице, образованной из составляющих этих двух уровней на рис.7.2-ж.

Наибольшее распространение имеют древовидные иерархические структуры.

В общем случае термин иерархия шире, он означает соподчиненность, порядок подчинения низших по должности и чину лиц высшим, возник как наименование «служебной лестницы» в религии, широко применяется для характеристики взаимоотношений в аппарате управления государством, армией и т.д. Затем концепция иерархии была распространена на любой согласованный по подчиненности порядок объектов.

Поэтому, в принципе в иерархических структурах важно лишь выделение уровней соподчиненности, а между уровнями и между компонентами в пределах уровня могут быть любые взаимоотношения. В соответствии с этим существуют структуры, использующие иерархический принцип, но имеющие специфические особенности, и их целесообразно выделить особо.

7.3.3. Страты и эшелоны

Особый интерес для отображения целей в условиях многоукладной экономики представляют многоуровневые иерархические структуры типа страт и эшелонов М.Месаровича.

Страты. При отображении сложных систем основная проблема состоит в том, чтобы найти компромисс между простотой описания, позволяющей составить и сохранять целостное представление об исследуемом или проектируемом объекте, и детализацией описания, позволяющей отразить многочисленные особенности конкретного объекта. Один из путей решения этой проблемы – задание системы семейством моделей, каждая из которых описывает поведение системы с точки зрения существующего уровня абстрагирования. Для каждого уровня существуют характерные особенности, законы и принципы, с помощью которых описывается поведение системы на этом уровне. Такое представление названо стратифицированным, а уровни абстрагирования – стратами.

Страты могут выделяться по разным принципам. Например, при представлении системы управления предприятием страты могут соответствовать сложившимся уровням управления: управление технологическими процессами (собственно производственным процессом) и организационное управление предприятием. Если предприятие входит в объединение, то к этим двум стратам может быть добавлен уровень управления объединением.

Эшелоны. Понятие многоэшелонной иерархической структуры вводится следующим образом: система представляется в виде относительно независимых, взаимодействующих между собой подсистем: при этом некоторые (или все) подсистемы имеют права принятия решений, а иерархическое расположение подсистем (многоэшелонная структура) определяется тем, что некоторые из них находятся под влиянием или управляются вышестоящими. Структурные представления такого типа условно иллюстрируются рис.7.2-д. Уровень такой иерархии называют эшелоном.

Основной отличительной особенностью многоэшелонной структуры является предоставление подсистемам всех уровней определенной свободы в выборе их собственных решений. Причем эти решения могут быть (но не обязательно) не теми решениями, которые бы выбрал вышестоящий уровень. Предоставление свободы действий в принятии решений компонентам всех эшелонов иерархической структуры повышает эффективность ее функционирования.

Подсистемам предоставляется определенная свобода и в выборе целей. Поэтому многоэшелонные структуры называются также многоцелевыми.

В таких системах могут быть использованы разные способы принятия решений. Естественно, что в такой системе подсистемы могут формировать противоречащие друг другу («конфликтные») цели и решения. Это затрудняет управление, но является в то же время одним из условий повышения эффективности функционирования системы. Разрешение конфликтов достигается путем вмешательства вышестоящего эшелона. Управляющие воздействия для разрешения этих противоречий со стороны вышестоящих уровней иерархии могут быть разной силы.

Рис.7.2 Основные виды и формы представления структур а) б) в)     г) д)   эшелон 3     эшелон 2     эшелон 1  
е)     ж)         1 – координация 2 – информационная обратная связь 3 – элементы, принимающие решения 4 – управление 5 – обратная связь от управленческого процесса
  1...   2...   1... 2... 3...   4... 5...   1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 + + + + - + - + + +  
Процесс
 
 
 
 
 

Эшелонированные структуры лежат в основе представления структур целей в холдингах.





Дата публикования: 2014-10-04; Прочитано: 1267 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...