Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индивидуальный и рыночный спрос



В микроэкономике принято различать индивидуальный и рыночный спрос.

Индивидуальный спрос - это спрос, предъявляемый на товар отдельным потребителем.

Спрос множества индивидуальных потребителей в суммарном виде представляет собой рыночный спрос на товар.

Функцию рыночного спроса можно получить суммированием индивидуальных функций спроса всех потребителей:

где - объем рыночного спроса на i-ый товар, - функция спроса на i-ый товар j-го потребителя, j= 1,2,¼, m - число потребителей.

Рыночная кривая спроса строится путем горизонтального суммирования кривых индивидуального спроса при каждом значении цены (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Горизонтальное суммирование индивидуальных

кривых спроса

Отметим различия в очертаниях кривых рыночного и индивидуального спроса (рис. 1.4).

Если взять отдельного покупателя какого-то товара, то скорее всего кривая спроса такого покупателя на товар будет выпукла (типа D2), поскольку в определенный момент времени его потребности начнут насыщаться и на объем спроса индивидуума уже мало будет сказываться снижение цены на товар. Что же касается кривой рыночного спроса большой массы покупателей с разным уровнем дохода, то она имеет вогнутый характер (типа D1), так как снижение цены не только увеличит спрос тех, кто приобретал товар до ее снижения, но и позволит выйти на рынок новым покупателям с более низкими доходами, которые увеличат спрос на этот товар.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2386 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...