Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Спрос и предложение



Спрос

Спрос на какой-либо товар характеризует желание и возможность потребителя купить то или иное количество этого товара по определенной цене в некотором интервале времени.

Важнейшими характеристиками спроса являются объем спроса и цена спроса.

Объемом спроса на какой-либо товар называют количество этого товара, которое потребители согласны купить по определенной цене за некоторый период времени (день, месяц, год).

Ценой спроса называют максимальную цену, которую покупатели согласны заплатить за определенное количество товара.

Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса.

В общем виде функция спроса может быть представлена следующим образом:

QiD = QiD(P1 ,¼, Pk ; T; I;¼),

где QiD - объем спроса на i-ый товар (i=1,2,…,n); P1,¼ Pk - цены всех товаров, включая i-ый; T - вкусы и предпочтения покупателей; I - денежный доход покупателей.

Если все факторы, определяющие объем спроса, кроме цены данного товара, предположить неизменными, то можно перейти к функции спроса от цены, характеризующей зависимость спроса на i-ый товар лишь от его цены:

QiD = QiD(Pi)

Функция спроса от цены может быть представлена одним из трех способов:

· табличным (с помощью шкалы спроса),

· аналитическим (с помощью математической формулы),

· графическим (с помощью кривой спроса).

Кривой спроса (D) называется графическое отображение функции спроса от цены. Кривая спроса показывает, какое количество товара потребители готовы приобрести по каждой цене.

График строится следующим образом: по оси абсцисс указывают объем спроса (QD), а по оси ординат - цену спроса (Р). Кривая спроса для большинства товаров имеет отрицательный наклон.

Обратную зависимость между объемом и ценой спроса (объем спроса на товар увеличивается, если цена на него снижается, и, наоборот) называют законом спроса.

Рассмотрим условный пример. Пусть в некоторой местности с определенным числом жителей установилось следующее соотношение между ценой 1 кг яблок (P) и количеством яблок (QD), на которое предъявлен спрос за месяц (табл. 1.1).

1.1. Шкала спроса

Цена 1 кг (P), руб. Объем спроса (QD), т
   
   
   
   
   
   

Построим кривую спроса (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Кривая спроса

Изменение цены какого-либо товара влияет на объем спроса через эффект дохода и эффект замены.

Эффект дохода возникает, поскольку изменение цены данного товара увеличивает (при снижении цены) или уменьшает (при увеличении цены) реальный доход, или покупательную способность, потребителя. Например, при снижении цены на мясо потребитель может покупать то же количество мяса, как и прежде, а на оставшуюся часть дохода приобрести еще и другие товары.

Эффект замены проявляется в результате относительного изменения цен. Эффект замены способствует росту потребления относительно подешевевшего товара. Как правило, при повышении цены на товар А спрос на его заменителиувеличивается, а спрос на его дополняющие товары сокращается. Так, повышение цен на минеральные удобрения приведет и сокращению спроса на машины и оборудование, предназначенные для их внесения (взаимодополняющие товары), а повышение цен на апельсины будет сопровождаться увеличением спроса на мандарины (взаимозаменяемые товары).

Известно одно исключение из закона спроса, получившее название парадокс Гиффена. Такая ситуация возникает в экстремальных экономических ситуациях. Например, во время голода, когда доходы населения низкие, с ростом цены на картофель объем спроса на него возрастает, поскольку именно этот продукт остается для широких слоев населения единственно доступным. Товар, для которого нарушена обычная зависимость между ценой и объемом спроса (с уменьшением цены объем спроса на него падает и, наоборот, при росте цены - возрастает), называют товаром Гиффена.

Необходимо различать изменение объема спроса и изменение спроса.

Изменение объема спроса имеет место при изменении цены товара и неизменном характере зависимости объема спроса от цены. В этом случае происходит движение вдоль кривой спроса.

При снижении цены с p1 до p2 объем спроса увеличивается с q1 до q2 (рис. 1.2).

Если при изменении других определяющих спрос факторов (например, дохода потребителей) установится новая зависимость между ценой и объемом спроса, произойдет сдвиг кривой спроса. В этом случае говорят, что изменился сам спрос.

При увеличении спроса новая кривая спроса D2 пройдет правее D1. При цене p1 объем спроса возрастет с q1 до q3, а при цене p2 ¾ с q2 до q4 (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Сдвиг кривой спроса

Изменение спроса происходит под влиянием следующих неценовых факторов:

Фактор1. Изменение дохода потребителей. Чем выше доход потребителей, тем больше они тратят на товары и услуги, увеличивая спрос. Вместе с тем установлено, что с ростом дохода потребление некоторых продуктов снижается. В связи с этим принято различать:

Ø нормальные товары, спрос на которые повышается с ростом доходов потребителей,

Ø товары низкого качества, спрос на которые падает с ростом доходов потребителей.

Так, повышение доходов населения приводит к увеличению потребления мяса высших сортов, овощей и фруктов (сдвиг кривой спроса вправо) и снижению потребления крахмалосодержащих продуктов (сдвиг кривой спроса влево).

Фактор 2. Изменение цен на другие товары.

Ø Изменение цен на взаимозаменяемые товары. Если продукты являются взаимозаменяемыми, т.е. имеют одинаковое назначение (например, говядина и мясо птицы), то повышение цены на один из них вызовет увеличение спроса на другой, и кривая спроса последнего сдвинется вправо.

Ø Изменение цен на взаимодополняющие товары. Если товары используются "совместно" (например, автомобили и бензин), то повышение цены на один из них приведет к сокращению спроса на другой.

Фактор 3. Изменение числа потребителей данного товара. Чем больше потребителей товара, тем выше спрос на данный товар. Например, увеличение численности школьников в городе сместит кривую спроса на ученические тетради вправо.

Фактор 4. Изменение моды, вкусов и предпочтений потребителей. Одни предпочитают растительное масло, другие — маргарин, а третьи — сливочное масло. Если вкусы изменяются в пользу какого-либо товара, то спрос на него возрастает (кривая спроса смещается вправо).

Фактор 5. Инфляционные ожидания. Если покупатели считают, что цены возрастут, то они увеличат свой спрос, чтобы в будущем не потерять на возросших расходах. Например, низкий урожай лука в текущем году порождает ожидания роста цен на него в ближайшем будущем, что приведет к росту покупок, а кривая спроса сместится вправо.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1969 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...