Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы калькулирования себестоимости



Большое значение для правильного определения себестоимости продукции имеет выбор метода калькулирования, под которым по­нимается система приемов, используемых для исчисления себестоимо­сти калькуляционной единицы.

В настоящее время известны различные методы калькулирования себестоимости.

1. Метод полной себестоимости (Absorption costing).

2. Метод прямой себестоимости (Direct costing).

3. Метод расчета себестоимости по переменным затратам (Variabie costing).

При использовании метода полной себестоимости применяется классификация затрат по отношению к объекту калькулирования.

В зависимости от тех целей, которые ставит руководство организации перед учетными работниками и экономической целесообразности детализации учета таким объектом может стать конкретное изделие, заказ, работа, услуга, цех, вид деятельности.

При этом затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно включаются в себестоимость объекта калькулирования.

Косвенные затраты распределяются между объектами калькулирования пропорционально выбранной руководством предприятия базе.

На практике применяются следующие методы распреде­ления косвенных расходов:

1) пропорционально весу сырья или выработанной продукции. Этот метод можно использовать только при производстве однородной продукции или видов работ.

2) пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. Этот метод наиболее распространен в отечественной практике ввиду его простоты;

3) пропорционально стоимости обработки. Этим методом распреде­ляются косвенные расходы в легкой промышленности, где удель­ный вес сырья и материалов очень высок;

4) пропорционально количеству машино-часов работы оборудова­ния. Данный метод рекомендован для распределения расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (РСЭМиО) в обрабатывающей промышленности;

5) пропорционально размеру выручки от реализации;

6) пропорционально размеру прямых затрат и т.д.

Данные о полной себестоимости из-за распределения косвенных затрат носят условный характер, поэтому для принятия управленческих решений использовать их не следует, может быть получен не верный результат.

Метод прямой себестоимости не предполагает никакого распределения косвенных затрат на объекты калькулирования.

Косвенные затраты списываются на себестоимость реализованной продукции в полном объеме в последний день отчетного периода. В результате к объектам калькулирования оказываются приписанными только прямые затраты.

На первых этапах практического применения системы Direct costing себестоимость рассчитывалась только по прямым затратам.

В настоящее время система Direct costing претерпела изменения и ее название (учет прямых затрат) не соответствует сути метода.

Более точно суть метода отражает термин Variabie costing (учет переменных затрат).

В отечественной литературе встречается название учет ограниченной или сокращенной (неполной) себестоимости.

В практической реализации в России система Direct costing предусматривает учет себестоимости не только в части прямых затрат, но и в части косвенных затрат. Система Direct costing базируется на разделении общих издержек предприятия на переменные и постоянные затраты.

Сущность какого-либо понятия отражена в его названии. Наименование “ Direct costing” (или “директ-кост”) означает учет прямых затрат.

Однако это название не отражает в полной мере сущности системы:

ü во-первых, главное в Direct costing – организация раздельного учета переменных и постоянных затрат и использование его преимущества в целях повышения эффективности управления;

ü во-вторых, на запасы распределяются не только прямо относимые затраты материалов и труда, но и переменные общепроизводственные расходы.

Название “ Direct costing ” появилось не случайно. На первых этапах практического применения этой системы в себестоимость, исчисляемую по переменным затратам, включались только прямые расходы, а все виды косвенных расходов списывались непосредственно на финансовые результаты. Вследствие этого общая сумма переменных затрат совпадала с суммой прямых затрат, что и нашло свое отражение в названии системы. В настоящее время Direct costing предусматривает учет себестоимости не только в части прямых переменных затрат, но и в части переменных косвенных затрат.

По переменным затратам оценивается каждое изделие, весь товарный выпуск, стоимость незавершенного производства, остатки готовой продукции и т.д.

Постоянные затраты рассчитываются единым блоком, в себестоимость продукции не включаются, а как расходы данного периода списываются на финансовый результат.

Калькуляция себестоимости по системе Direct costing обеспечивает более полезную для принятия решений информацию. Деление расходов на постоянные и переменные позволяет получить информацию о расходах, необходимую для принятия решений.

Кроме того, оценка затрат при различной производительности также требует деления расходов на постоянные и переменные компоненты. Предполагается, что лишь система калькуляции себестоимости по переменным издержкам делает возможным подобный анализ затрат. Следовательно, можно предположить, что и прогнозирование будущих расходов и доходов при различной производительности, а также использование данных об издержках будущих периодов для принятия управленческих решений становятся возможными только в системе калькуляции себестоимости по системе Direct costing.

Тем не менее нет причин, делающих невозможным применение системы калькуляции себестоимости с полным распределением затрат для формирования внешней отчетности и анализа затрат по постоянным и переменным составляющим при принятии решений.

Преимущество калькуляции себестоимости по системе Direct costing заключается в том, что она предполагает анализ переменных и постоянных компонентов затрат, что не является характеристикой системы калькуляции себестоимости с полным распределением затрат.

Калькуляции себестоимости по переменным издержкам избавляет прибыль от влияния изменений запасов. В системе калькуляции себестоимости по переменным издержкам прибыль зависит от объема продаж, а при полном распределении затрат – от объемов реализации и производства.

Когда величина запасов продукции существенно колеблется, а прибыль исчисляется на основе полного распределения затрат, ее величина может быть сильно искажена, т.к. изменения запасов существенно влияют на размер постоянных накладных расходов, отнесенных на отчетный период.

Поэтому при полном распределении затрат прибыль может уменьшаться при одновременном увеличении объема реализации, и наоборот.

Менее вероятными становятся колебания запасов при исчислении прибыли за год, но при определении месячных и квартальных величин значительные колебания запасов могут быть вызваны сезонными колебаниями объема реализации.

А так как величины прибыли могут быть сильно искажены при использовании системы калькуляции себестоимости с полным распределением затрат, то весьма сильны доводы в пользу калькуляции себестоимости по переменным издержкам при расчете прибыли за короткие промежутки времени. На практике руководителям предприятий как раз и требуются отчеты о прибыли за короткие промежутки времени, поэтому в оперативном режиме, безусловно, лучше калькулировать себестоимости по системе Direct costing.

Еще одним доводом в пользу калькулирования себестоимости по системе Direct costing для внутренней отчетности и планирования является и то, что информация внутренних отчетов о прибыли может служить для оценки работы конкретного менеджера или управляющего подразделения предприятия (центра ответственности).

При полном распределении затрат менеджеры могут умышленно изменять уровень запасов для изменения прибыли;

Например, можно специально уменьшить величину постоянных накладных расходов путем ненужного увеличения запасов продукции в течение нескольких последовательных периодов.

Калькуляции себестоимости по переменным издержкам позволяет избежать капитализации постоянных накладных расходов в неликвидных запасах.

В период, когда спрос на продукцию уменьшается, компания может накопить излишние запасы. А при использовании системы полного распределения затрат только часть постоянных накладных расходов, которые компания понесла в течение периода, будет отнесена на издержки производства, остальные накладные расходы будут включены в оценку неликвидных запасов. И если от излишних запасов товара нельзя будет избавиться, расчет прибыли текущего периода будет неточным, поскольку постоянные накладные расходы просто перенесены на последующие учетные периоды. При этом через некоторое время запасы не могут быть проданы без существенного снижения цены реализации, следовательно, они подвергнутся переоценке, а часть их стоимости необходимо будет списать в последующий учетный период. Общий же эффект заключается в том, что величина прибыли текущего периода будет “неоправданно” завышена.


[1] Российский статистический ежегодник: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2001.

с.550





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 4509 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...