Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация и группировка затрат на производство



В теории и практике предлагаются и используются всевозможные классификации затрат, каждая из которых зависит от предназначения информации (для внешних или внутренних пользователей), различных целей таких классификаций и направлений систем планирования, учета, анализа и контроля затрат.

Реализация названных направлений требует соответствующей классификации затрат в соответствии с определенными признаками.

Каждая группировка затрат основана на том, что отдельные виды затрат имеют разный характер формирования и способы изменения, связи с производственным процессом, неодинаковую эластичность по отношению к изменяющимся внутрифирменным и рыночным условиям функционирования предприятия, разный характер влияния на прибыль, различную степень управляемости и неопределенности.

Как правило, управленческие решения влияют на определенные группы затрат, поэтому классификации затрат должна учитывать степень реагирования издержек на то или иное управленческое решение.

Общая система текущего управления затратами включает в себя несколько взаимосвязанных подсистем или направлений планирования, учета, анализа и контроля затрат.

Под направлением понимается область деятельности, где необходимо обособленное и целенаправленное планирование, учет, анализ и контроль затрат на производство.

Можно выделить три основных направления текущего управления затратами:

1. Затраты для определения плановой и фактической себестоимости продукции.

2. Затраты для целей управления прибылью в условиях рынка.

3. Затраты для целей эффективного контроля и регулирования.

Каждое из перечисленных направлений требует своей классификации затрат (рис. 6.2).


Рис. 6.2. Система классификации затрат





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 3572 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...