Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Характер работ и способы устранения дефектов



Устранение дефектов в бетонных, каменных и других конструкциях предусматривает обычно выполнение хотя и небольших по объему, но самых разнообразных и специфических работ. Трудность заключается в том, что нельзя заранее детализировать производство этих работ.

При вскрытиях могут обнаружиться дополнительные дефекты, которые не были выявлены при внешнем осмотре.

При устранении дефектов нужно руководствоваться принятыми принципами ремонта конструкций и сооружений. Разнообразие характера и сложность этих работ требует большого внимания технического персонала; к выполнению их привлекают рабочих высокой квалификации.

Большинство работ выполняется без специально разработанных рабочих чертежей - в зависимости от степени повреждения и аварийности отдельные решения уточняются на месте с учетом особенностей деформации и нарушений. Дефекты и повреждения могут группироваться по степени ослабления и снижения эксплуатационных качеств конструкций.

Работы по устранению дефектов в наземных и подземных сооружениях подразделяются на подготовительные и основные.

К подготовительным относят: обследование конструкций с установлением совокупности всех причин возникновения дефектов, разрушения и порчи материалов; разработку первоочередных мероприятий по усилению конструкций с назначением методов и порядка выполнения производства работ; разработку предохранительных мер по сохранности здания или сооружения и отдельных его конструкций, находящихся в аварийном состоянии; изготовление стальных конструкций и других элементов для устройства креплений поврежденных стен, простенков и других нарушенных конструкций; выбор вяжущих и подбор необходимых цементирующих и других смесей, бетонов и растворов для заделки дефектных участков; лабораторные и гидрогеологические исследования материалов, оснований, кладок, бетонов, древесины, металла, подвергшихся деформациям под воздействием промочек, ползучести, оползневых явлений, агрессивности среды; заготовку необходимых инструментов и приспособлений для производства работ.

К основным работам относят непосредственное выполнение работ по составленной и предварительно подготовленной технической документации - разборка завалов бетона и кладки, устройство креплений, шпуров и отверстий для ремонта и усилений, установка усиливающих конструкций (стальных рам, тяжей, диафрагм противо - шбрационных экранов и др.), сверловка и пробивка отверстий для установки инъекционных трубок, анкерных болтов, дюпелей и других креплений; приготовление растворов, бетонов и водоцементной смеси, мастик для заделок и усиления конструкций; инъецирование водоцементной смеси в тело кладок; бетонирование, обогрев бетонных обойм, манжет, обделок, подготовленных полостей, зачеканка швов, стыков, уход за бетоном, штукатуркой; ведение исполнительной документации, контроль качества выполняемых работ; наблюдение за состоянием конструкций после их усиления.





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 799 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...