Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структурализм. Литературоведение, ориентированное на читателя, в чём-то сродни структурализму, который также сосредоточен на вопросах создания смысла



Литературоведение, ориентированное на читателя, в чём-то сродни структурализму, который также сосредоточен на вопросах создания смысла. Но структурализм зародился как оппозиция феноменологии. Его целью было не описание опыта, а поиск глубинных структур, кото­рые обеспечивают саму возможность его существования. Феномено­логическое описание сознания структурализм заменил анализом струк­тур, действующих бессознательно, – структур языка, психики, обще­ства. Поскольку структуралистов интересуют способы создания смысла, они часто рассматривают читателя как носителя смысла и как вместилище глубинных кодов, обеспечивающих существование смыс­ла (см. работу Ролана Барта «S/Z»).

Термин структурализм обычно используется по отношению к группе мыслителей, преимущественно французских, которые в 1950–1960-е годы под влиянием теории языка Фердинанда де Соссюра применили понятия структурной лингвистики к исследованию социальных и культурных явлений. Структурализм сначала развивался в рамках антропо­логии (Клод Леви-Стросс), затем в литературоведении и культурологии (Роман Якобсон, Ролан Барт, Жерар Женетт), в психоанализе (Жак Ла­кан), истории идей (Мишель Фуко) и теории марксизма (Луи Альтюссер). Хотя эти учёные никогда не считали себя представителями одной «школы», в 1960–1970-х годах в Англии, в Соединённых Штатах и во всем мире их труды воспринимались как явления «структурализма».

В литературоведении структурализм исследует установления (кон­венции), обусловливающие существование литературных произведе­ний. В его задачи входит не создание новых интерпретаций тех или иных произведений, а попытки понять, как произведения обретают смысл и производят художественный эффект. Но структуралисты не преуспели во внедрении этого проекта – систематического описания литературного дискурса – в Британии и в Америке. Воздействие струк­турализма выразилось здесь в распространении новых представле­ний о литературе; в Великобритании и США структурализм является лишь одним из влиятельных теоретических направлений. Он открыл путь симптоматического прочтения литературных произведений и по­будил культурологов использовать структуралистскую методику для исследования феноменов культуры.

Структурализм нелегко отделить от семиотики, науки о знаковых системах, восходящей к Соссюру и американскому философу Чарльзу Сандерсу Пирсу. Семиотика – это международное научное направле­ние, сочетающее научное исследование поведения и коммуникации и при этом, как правило, избегающее рассуждений философского и куль­турологического характера, что отличает семиотику от структурализ­ма в его французской версии.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1772 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...