Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Жанр и стиль литературного произведения



Вопрос о жанре произведения - один из наиболее сложных в курсе, он по-разному освещается в учебниках, поскольку в сов­ременной науке нет единства в понимании этой категории. Между тем это одна из древнейших категорий: достаточно вспомнить «Поэтику» Аристотеля, где уже названы и кратко охарактеризова­ны ведущие жанры эпоса, драмы и лирики. Со времен Аристотеля закрепилась традиция рассматривать жанры в соотношении с ро­дами литературы: эпические жанры - сказка, басня, эпическая поэма, былина, сага, рассказ, повесть, роман, очерк; драматиче­ские жанры - трагедия, комедия, драма, а также водевиль, мело­драма, сценка и др.; лирические жанры - элегия, эпитафия, ода и др. (в последнее время в связи с размыванием жанровых гра­ниц в лирике XIX-XX вв. исследователи все чаще говорят о двух жанрах - малом и большом, имея в виду стихотворение и поэму).

Уже из простого перечисления жанров видно, что исторически наметились две тенденции в выделении жанров. Одна ориентирует­ся на композиционные особенности формы (так, в эпосе учитыва­ется объем и масштаб повествования, насыщенность сюжета эпизо­дами), другая - на характер идейно-эмоционального содержания произведения (в драме и лирике).

В учебнике Абрамовича удачно охарактеризованы ведущие жанры (автор называет их «видами») трех родов литературы, по­казана их историческая эволюция (разд. 3, гл. 2).

Не менее сложна проблема стиля. В прошлом критики и теоре­тики искусства обычно рассматривали стиль в связи с жанром. В XVIII-XIX вв. категория стиля приобрела большую самостоя­тельность. В настоящее время проблема стиля неодинаково ре­шается теоретиками литературы. В учебниках представлены две концепции. Тимофеев и Абрамович (гл. 3) считают, что стиль - это проявление идейно-художественного своеобразия писателя в целостной структуре произведения, они соотносят стиль с методом и с творческой индивидуальностью автора.

В учебнике под ред. Г.Н.Поспелова стиль литературного произведения рассматривается по аналогии со стилем в других видах искусства (архитектуре, живописи, музыке), где он высту­пает как закономерное, эстетически ощутимое свойство формы, обусловленное ее соответствием содержанию. Речь идет не об индивидуальном своеобразии (которое по традиции Гёте можно назвать «манерой»), а о закономерных свойствах художествен­ного выражения, присущих нередко ряду писателей, близких друг другу по идейному содержанию своего творчества.

Для студента важно не только знать о существовании таких двух различных концепций (с ними он неизбежно встретится в ли­тературоведческих трудах), но главное, отчётливо представлять взаимоотношение стилеобразующих факторов и носителей стиля. Первые - это основные моменты содержания в их воздействии на форму, вторые - это основные компоненты и детали формы в их направленности на воплощение содержания. Стиль - высшее эстетическое достоинство произведения.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Наука о литературе и её составные части.

2. Познавательное значение литературы. Литература и наука.

3. Воспитательная функция литературы.

4. Эстетическое значение литературы. Природа эстетического чувства.

5. Понятие о прекрасном. Существующие точки зрения на природу прекрасного.

6. Предмет литературы и его особенности.

7. Литература и другие виды искусства (скульптура, живопись, музыка, театр).

8. В чём различия родов литературы по содержанию?

9. Как проявляется закон творческой типизации в лирике?

10. Содержание и форма литературы.

11. Художественный образ и его особенности.

12. Виды образов.

13. Образ-персонаж. Разновидности. Средства создания.

14. В чём особенности основных жанров эпоса?

15. Что такое лиро-эпические жанры?

16. В чём отличие жанра драмы от трагедии и комедии?

17. Как исторически развивалась система жанров в лирике?

ЛИТЕРАТУРА

Абрамович Г. Л. Введение «литературоведение. Изд.6. М., 1975.

Введение в литературоведение/Под ред. Л.В.Чернец. М., 2000.-С. 11-20,

209-219,228-239,245-251.

Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. Изд. 5.--М., 1976. Гл. первая.

Тимофеев Л.И., Тураев СВ. Словарь литературоведческих терминов. - М.,

1974.

Галич О. Teopiя літератури. -К., 2001. С. 83-115.

ГетьманецьМ.Ф. Сучасний словник літературознавчих термінів. – Харків, 2003.

Літературознавчий словник-довідник / За ред.: Р.Т.Гром’яка, Ю.І.Коваліва, В.І.Теремка. – К.: ВЦ «Академія», 2006. – 752 с.

МОДУЛЬ ВТОРОЙ





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 7900 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...