Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Схема изменений в мышечных волокнах под воздействием нагрузки



На рисунке 7.10 в условном виде изображены изменения, происходящие в мышечных волокнах разных типов под воздействием только что рассмотренных нами тренировочных нагрузок различной направленности.

Рисунок 7.10 Условная схема изменений в мышечных волокнах разных типов под воздействием нагрузки различной направленности.

ОП – окислительный потенциал

ММВ – медленные мышечные волокна (тип I – красного цвета)

БМВ – быстрые мышечные волокна (типы IIA - розового и IIB – жёлтого цветов)

Митохондрии изображены кружками голубого цвета, располагающимися по периметру мышечного волокна;

Миофибриллы изображены точками фиолетового цвета, расположенными внутри мышечного волокна.

1 – Увеличение силы быстрых мышечных волокон (п. 7.2.4.2)

2 – Увеличение окислительного потенциала быстрых мышечных волокон (п. 7.2.4.3)

1 и 2 - Последовательное или параллельное увеличение силы и окислительного потенциала быстрых мышечных волокон, приводящее к увеличению их производительности (п. 7.2.4.4)

3 – Увеличение только окислительного потенциала быстрых мышечных волокон (п. 7.2.4.3)

4 – Увеличение силы медленных мышечных волокон (п. 7.2.4.5)

5 – Увеличение окислительного потенциала медленных мышечных волокон (п. 7.2.4.6)

4 и 5 – Последовательное или параллельное увеличение силы и окислительного потенциала медленных мышечных волокон, приводящее к увеличению их производительности

6 - Увеличение только окислительного потенциала медленных мышечных волокон (п. 7.2.4.6)

Под производительностью мышечных волокон в данном случае будет пониматься не мощность ресинтеза АТФ, а способность выполнять работу на заданном уровне интенсивности. Так, увеличение производительности быстрых мышечных волокон связано как с увеличением их анаэробных возможностей (мощности анаэробного ресинтеза АТФ), так и с увеличением их окислительного потенциала, поскольку повышенные аэробные возможности быстрых окислительно-гликолитических волокон позволяют увеличить время работы мышцы за счёт снижения степени её закисления.

В случае с медленными мышечными волокнами повышение производительности также происходит как за счёт синтеза дополнительной массы сократительных белков (миофибрилл), так и за счёт образования новых митохондрий вокруг этих миофибрилл.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1583 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...