Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Равновесие на денежном рынке



На денежном рынке равновесие устанавливается, когда количество денег в обращении равно объему спроса на них.

Рассмотрим предложение реальных денежных средств. Допустим, предложение денег, контролируемое центральным банком страны, фиксировано на определенном уровне M; уровень цен стабилен (в краткосрочном периоде он берется как заданный). Тогда предложение денег M S в реальном выражении будет фиксировано на уровне Это можно представить на графике в виде вертикальной прямой (рис. 19.2).

 
 


Рис. 19.2. Равновесие на рынке денег

В предыдущем разделе была рассмотрена функция спроса на деньги Спрос на деньги (кривая L) был представлен в виде убывающей функции ставки процента для заданного уровня дохода. (При неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки равны.) При равновесной ставке процента re величина спроса на запасы денежных средств равна величине их предложения. Равновесие на денежном рынке поддерживает изменяющаяся ставка процента r. В зависимости от ее движения субъекты меняют структуру своих активов (денежных и неденежных). Так, если ставка процента высокая, то величина предложения денег превышает величину спроса. Экономические субъекты, у которых имеются наличные деньги, будут стремиться обратить их в другие финансовые активы (облигации, акции, срочные вклады и т.п.). Как отмечалось выше, высокая ставка процента соответствует низкому курсу облигаций, поэтому их выгодно будет покупать, рассчитывая получить доход от повышения курса этих облигаций в будущем в результате снижения ставки процента. Банки в условиях превышения величины предложения денег над величиной их спроса начнут снижать процентные ставки. Постепенно, путем изменения экономическими субъектами структуры своих активов и снижения банками процентных ставок равновесие на денежном рынке восстановится (в случае же снижения процентной ставки рассмотренные процессы будут развиваться в обратном направлении).

Движение равновесных значений ставки процента и денежной массы может быть связано с изменением предложения денег, уровня дохода. Так, сокращение предложения денег ведет к росту процентной ставки. Графически это отражено как сдвиг кривых предложения и спроса денег (рис. 19.3).

 
 


Рис. 19.3. Воздействие изменения предложения денег
на ставку процента

Предположим, что центральный банк уменьшает предложение денег с M S до тогда кривая предложения реальных денежных запасов сдвигается влево, а ставка процента возрастет с r до r2. Более высокая ставка процента ведет к сокращению реальных денежных запасов субъектов. И, наоборот, если предложение денег увеличивается c M S до то ставка процента снижается с r до r1, что ведет к увеличению реальных денежных запасов субъектов. Изменение же уровня дохода Y (например, его увеличение с Y1 до Y2, как показано на рис. 19.4б), также повышает спрос на деньги (сдвиг вправо кривой спроса на деньги L) и ставку процента от r1 до r2 (рис. 19.4а), которая должна возрасти, чтобы уравновесить реальные запасы денежных средств.

Соотношение между уровнем дохода и ставкой процента изображает кривая LM (L – предпочтение ликвидности, или спрос на деньги; M – предложение денег). Кривая LM показывает уровень ставки процента, которая приводит в равновесие денежный рынок при каждом данном уровне дохода. Кривая LM имеет положительный наклон: чем выше уровень дохода, тем больше спрос на деньги и, следовательно, выше равновесная ставка процента (рис. 19.4б).

 
 


а) денежный рынок б) кривая LM

Рис. 19.4. Построение кривой LM

Как было отмечено, равновесная ставка процента также зависит от предложения денег. Кривая LM изображается для данного предложения денег. Если центральный банк изменяет предложение денег, денежные запасы у субъектов тоже изменяются, и кривая LM смещается. Так, если центральный банк уменьшает предложение денег, это вызывает при постоянной величине дохода и, следовательно, неизменном спросе на деньги увеличение процентной ставки, которая и приводит в равновесие денежный рынок. Таким образом, кривая LM показывает взаимосвязь между ставкой процента и уровнем дохода на рынке реальных денежных средств. Кривая LM изображается для данного предложения денег. Сокращение (увеличение) предложения реальных денежных средств сдвигает ее вверх (вниз).





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 985 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...