Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сущность, функции и виды денег



Деньги – это разновидность имущества экономических субъектов. Под имуществом понимают любой источник законного нетрудового дохода. Основными видами имущества являются земля, производительный капитал, жилые дома, ценные бумаги, патенты, произведения искусства и др. Отличие денег состоит в том, что их можно быстро превратить в любое другое благо; при постоянном уровне цен они или не приносят дохода, или их доходность ниже, чем иных видов имущества.

Другие определения денег: деньги – это все, что может быть средством обмена, мерой ценности, средством платежа и средством сохранения ценности; деньги – это совокупность финансовых активов, используемых для совершения сделок. Под активами понимается то, что обладает ценностью; они делятся на реальные и финансовые. Так, сооружения, оборудование представляют собой вещественные ценности (реальные активы). Финансовые активы делят на денежные (деньги) и неденежные (ценные бумаги – облигации, акции). Ценность последних состоит в том, что они приносят доход либо в виде процента (облигации), либо в виде дивидендов (акции). Ценность же денег связывают с понятием «ликвидность», отражающим меру усилий, с которой какой-либо актив (имущество) может быть обменен на другой актив (имущество). К высоколиквидным видам активов (имущества) относят землю, заводы, драгоценности, произведения искусства и т.д. Считается, что наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, т.е. являются общепризнанным средством обращения и наиболее легко реализуемым активом (имуществом).

Сущность денег проявляется и в их функциях – они служат средством обращения, счетной единицей (мерой стоимости), средством платежа, средством сохранения ценности (или сбережения, накопления, сохранения стоимости).

Рассмотрим подробнее функции денег.

1. Будучи средством обращения, деньги выступают мимолетным посредником в процессе обращения товаров (Т – Д – Т), опосредуя совершение сделок (трансакций). Исторически появлению денег предшествовал бартер – непосредственный обмен товара на другой товар, а не на деньги. Однако бартерные сделки могут без затруднений осуществляться лишь при ограниченном наборе предлагаемых к обмену товаров и ограниченном количестве участников. При вовлечении в торговлю большого числа субъектов бартер наталкивается на существенные затруднения: требуется пройти через множество звеньев в цепочке обменов, прежде чем субъект приобретет необходимый ему товар. Следовательно, трансакционные издержки бартерных сделок – это издержки, связанные с изучением большого количества пропорций натурального обмена, поиском контрагента со взаимно совпадающими потребностями. Существование денег позволяет избежать трансакционных издержек бартерных обменов, и благодаря этому они способствуют более эффективному функционированию экономики. Поэтому свойство денег быстро, без издержек обмениваться на любой товар (услугу) делает функцию средства обращения очень важной.

2. Деньги в функции счетной единицы (меры стоимости) служат мерой ценности товаров и услуг. В данной функции они имеют ту особенность, что их не обязательно иметь в наличии (можно мысленно приравнять стоимость товара, услуги к определенному количеству денег). Если до появления денег ценность каждого товара измерялась в относительных ценах (определенных количествах всех других производимых товаров), то с их возникновением становится известно, на какое количество денег может быть обменен каждый товар. Ценность товара, выраженная в деньгах, называется ценой. С появлением масштаба цен (раньше это было количество золота, принятое в законодательном порядке за денежную единицу той или иной страны) возникают и так называемые счетные деньги, т.е. цена товара обозначается в национальных денежных единицах. Единицей счета в настоящее время выступает денежная единица той или иной страны (национальная валюта).

3. Несовпадение во времени продаж и покупок приводит к возникновению функции денег как средства платежа, что означает использование денег для оплаты платежей, которые будут осуществлены (деньги способны сохранять свою ценность во времени). Деньги выполняют эту функцию при выплате заработной платы, долгов, уплате налогов и т.д.

4. Изъятие денег из обращения является способом сохранения богатства, они выступают в функции средства сохранения ценности (сбережения, накопления, сохранения стоимости). Эту функцию деньги могут выполнять лишь в условиях стабильного уровня цен в стране. Так, при постоянном уровне цен ценность денег сохраняется; на одно и то же количество денег можно приобрести одно и то же количество товаров в разные периоды, и наоборот, когда уровень цен растет, на одно и то же количество денег можно приобрести все меньше товаров (в этом случае более выгодными могут становиться ценные бумаги, реальные активы, валюта другой страны, т.е. в условиях инфляции деньги теряют свою способность быть хранителем покупательной силы).

Деньги подразделяют на товарные, символические, кредитные (вексель, банкнота, чек).

Товарные деньги – деньги, имеющие внутреннюю стоимость, т.е. их номинальная стоимость совпадает со стоимостью материала, из которого они сделаны. К ним относятся как товары, выполнявшие в разных странах и в разное время роль денег, так и полноценные металлические деньги (золотые, серебряные). Тому, что роль денег закрепилась за благородными металлами, способствовали их физические и химические свойства: редкость, портативность, сохранность, делимость, однородность и сравнимость.

Символические деньги – деньги, внутренняя стоимость которых существенно меньше их номинальной стоимости, т.е. бумажные деньги и разменные монеты. Они становятся законным средством обращения и платежа на основе соответствующего указа (декрета) властей. Первоначально бумажные деньги были разменными на золото в фиксированной пропорции, и их стоимость определялась золотым содержанием. Стоимость неразменных на золото денег определяется их покупательной способностью.

Кредитные деньги – долговые обязательства, выполняющие функции денег:

вексель – долговое обязательство частного экономического субъекта заплатить другому экономическому агенту взятую в займы сумму в определенный срок и с определенным процентом;

банкнота – долговое обязательство (или вексель) банка;

чек – приказ владельца банковского счета своему банку списать указанную в чеке сумму со счета и выдать ее чекодателю.

Кредитные, дебетные карточки деньгами не являются, а значит, не представляют собой средство обмена или платежа. Например, использование кредитных карт является лишь способом отсрочки платежа.

Движение денег, которое опосредует оборот товаров, услуг, есть денежное обращение. Выделяют следующие системы денежного обращения:

1) система обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые (серебряные) деньги, выполняющие все функции денег. Кредитные деньги в этих системах могут свободно обмениваться на металлические. К системам обращения металлических денег относятся биметаллизм и монометаллизм: биметаллизм – золото, серебро (существовал в ХVI–ХIХ веках); монометаллизм выступал в трех разновидностях: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты;

2) система обращения кредитных, бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото (само оно ушло из обращения). Так, с 1930-х годов постепенно формируется система неразменных кредитных денег, характерными чертами которой являются государственное регулирование денежного обращения, основное положение кредитных денег, увеличение безналичного оборота, уход золота из обращения и др.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1105 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...