![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В соответствии с правилами классической риторики (именно она легла в основу современной отечественной и зарубежной риторики) три первых этапа порождения речи – изобретение, расположение и выражение[24]. Дальнейшие шаги, направленные на презентацию полученного текста, отличаются в случае подготовки устного выступления и письменной презентации. Для письменного произведения выделяют обязательный этап редактирования.
Знание правил всех этапов создания письменного произведения позволяет подготовить пишущего к творческой работе.
Подход с ориентацией на процесс порождения текста продуктивен, т.к. постепенно погружает обучающихся в систему правил употребления социокультурно маркированных языковых единиц или правил построения текста определенной функциональной направленности. Работа при таком подходе начинается с обращения к мотивационной сфере пишущего, задается конкретная целевая установка и выстраивается образ будущего читателя через приобщение к его культуре и ценностным установкам в ней, к интересам адресата.Таким образом, решение задачи начинается с ответа на вопросы «зачем?» (purpose) и «для кого?» (audience), а не «как писать?» и «о чем писать?». Сама цель написания произведения последовательно задает отбор материала, способы его расположения и выражения. Не случайно впечатление от хороших и отличных письменных работ на международных экзаменах формулируется следующим образом: “(Fully) achieves the desired effect on the target reader” [59, 4].
I. Этап изобретения. Одна из основных трудностей данного этапа связана с необходимостью правильно интерпретировать или задать цель написания текста.
На этапе изобретения в большей мере проявляется такая особенность академического текста, как подчинение содержания определенной целевой установке. При определенном запасе знаний и жизненного опыта, вся информация пропускается через призму целевой установки. Постепенно сужается сфера рассуждений, пока не будет сформулирована главная идея.
Схема 2
Процесс конкретизации основной идеи текста с помощью целевой установки
![]() |
|
|
Первоначальное сужение темы необходимо для отбора информации (идей, примеров) из огромного количества материала. Порождая идеи с учетом цели написания эссе, уточняют, конкретизируют предмет изложения. На первом этапе предпочтение отдается свободному изложению идей, затем они разбиваются на группы, классифицируются, после чего делается определенный вывод, который ложится в основу тезиса.
В британской культуре письменной речи можно выделить набор наиболее часто употребляемых глаголов, определяющих лишь несколько целевых установок. Например, задача аргументативного типа эссе может выражаться с помощью следующих синонимов: account for, assess, demonstrate, prove, justify, illustrate, indicate, give evidence of, give reasons (глаголы со значением «аргументировать»).
Формулировка темы указывает на цель изложения: раскрыть существующие противоположные мнения по проблеме или защитить одну из них, описать. Например, тема с формулировкой “What features in their home life might assist in moulding antisocial young people?” предполагает рассмотрение причинно-следственных явлений (cause/ effect type), а тема “The home where I feel secure”, в основном, содержит элементы описания и абстрактного рассуждения (description and reflection).
В учебной деятельности у пишущего есть возможность работы с первоисточниками и дополнительной литературой по предмету. В ситуации экзамена, когда пишущий ограничен во времени, ему приходится полагаться только на собственный кругозор, на остаточные знания, которые он должен воплотить в слова. Поэтому процесс порождения идеи можно отнести к типичным трудностям этапа изобретения.
В риторике существует несколько устоявшихся способов «стимулирования» мысли, порождения моделей. Они получили название топы.
Топ (греч. - место) является важнейшим источником изобретения. Исследователи выделяют от 19 до 46 топов. Они строятся на логике и подсказывают, по какому пути могут идти наши размышления.
Как правило, топом можно воспользоваться в ситуации ограниченного времени, когда тема малознакома.
По способу развития темы топы бывают:
1) описательные, или обстоятельственные – используются в основном для определения, описания и оценки фактов;
2) модально-оценочные – используются для установления отношений между лицом и действием;
3) причинно-следственные – используются для установления зависимости явлений;
4) определительные – используются в основном для установления отношений между понятиями и для построения определений;
5) сопоставительные – используются для развития мысли через сравнение / противопоставление явлений.
Рассмотрим последовательно каждую группу топов.
Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 493 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!