Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рейтинг TVR



Рейтинг – это технологический инструмент. Рейтинг телепрограммы – среднее количество человек, смотревших ее, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Эфирный рейтинг TVR (TV Rating) представляет собой оценку аудитории, видевшей или слышавшей ту или иную передачу. Посколько физически невозможно регулярно опрашивать все население страны, то для получения оценочных данных прибегают к процедуре построения выборки, которая с заданной точностью и достоверностью представляет все население. Эта оценка показывает процент общей потенциальной аудитории людей, имеющих телевизоры или радиоприемники.

В России, начиная с телевизионного сезона 1999/2000, данные измерений были включены в информационнвй ресурс телевизионного менеджмента. С этого момента долговечность программы в сетке определяется ее рейтингом, т.е. количеством зрителей, ее посмотревших. Для телеканалов рейтинг стал инструментом программирования, телевизионного маркетинга и менеджмента. Программный директор так старается разместить программу в сетке эфира так, чтобы собрать как можно большую аудиторию на своем телевизионном канале. Каналы с высокими рейтингами получают больше денег от рекламы.

Понятие рейтинг обычно применяется к таким сми, как телевидение и радио, хотя его все больше используют и при анализе других медиаформ. Например, в отношении газет и журналов применяется термин «покрытие» (coverage), который по своей сути идентичен рейтингу. Показателем, характеризующим наружную рекламу, является «показ» (showing) – аналог суммарного рейтинга.

Определение рейтинга:

Предположим, что общее количество оснащенных телевизором семей составляет 5 домов. Предположим, что в определенный промежуток времени, например, с 9.00 до 9.30 транслируется всего 3 телеканала. Два из 5 домов смотрят канал А; следовательно, рейтинг канала А = 2 / 5 * 100% = 40 %. У канала Б и у канала В рейтинг 20 %, значит их смотрит по 1 зрителю (20% * 5 / 100% = 1).

Те же принципы применимы и при вычислении рейтинга среди индивидуумов. Если в каждом из 5 домов проживает по 2 человека, то база для расчета рейтинга составляет 10 человек (5 * 2 = 10).

HUT можно получить суммированием индивидуальных рейтингов всех каналов:

HUT = 40 (канал А) + 20 (канал Б) + 20 (канал В) = 80.

Суммарный рейтинг (HUT) равняется 80.

Расчет рейтинга по отношению к числу людей, смотрящих телевизор

домохозяйство канал А канал Б канал В не смотрят всего
дом 1          
дом 2          
дом 3          
дом 4          
дом 5          
всего          
рейтинг          

Один житель дома 1 смотрит канал А, а второй не смотрит телевизор вообще. Оба человека в доме 2 смотрят канал В и т.д. В общей сложности один человек смотрит канал А, тем самым его рейтинг 1 / 10 * 100 = 10. Рейтинг программы на канале Б = 30, на канале В = 20.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 836 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...