Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оптические телескопы



Первый телескоп использовал Г. Галилей. Его инструмент состоял из выпуклой и вогнутой линзы и увеличивал в 3 раза. Диаметр объектива был 4 см. Позднее Галилей построил телескоп с диаметром 4,5 см и увеличением 30 раз. Но даже с этим телескопом учёный смог сделать важнейшие открытия, потому-что до него на небо в телескоп никто не смотрел.

В 1611 году И. Кеплер предложил другую систему телескопа, состоящую из двух двояковыпуклых линз.

При наблюдениях сильно мешают аберрации (хроматическая, сферическая, кома, астигматизм, дисторсия). Их можно ослабить введя комбинированные объективы.

Было замечено, что при увеличении фокусного расстояния объектива хроматическая и сферическая аберрации уменьшаются. Поэтому в 17 - 18 веках строили очень длиннофокусные телескопы. Трубы имели размеры 30-40 метров. Самый большой телескоп построил французский астроном Озу. Он был длиной 98 метров. Однако, качества этого инструмента были плохими.

С помощью таких воздушных телескопов было сделано много открытий. Гевелий (каталог звёзд, селенография), Кассини (спутники и щель кольца Сатурна, полярные шапки Марса и полосы Юпитера), Гюйгенс (полосы Юпитера) провели очень много ценных исследований.

Самые большие рефракторы были построены Альваном Кларком. В 1888 году на Ликской обсерватории был установлен телескоп с диаметром 92 см. Деньги на его строительство выделил миллионер Джемс Лик.

Ещё больший телескоп был установлен в Йеркской обсерватории на деньги Чарльза Йеркса. Он имеет 102 см. в диаметре. На этой величине рефракторы себя истощили.

Дальнейшее увеличение диаметра телескопа приводит к деформации линзы под собственной тяжестью и технически трудно осуществимо.

Рефлекторы были описаны теоретически в 1616, 1638 и 1663 годах, но построен первый зеркальный телескоп был лишь И. Ньютоном в 1668 году. Зеркало имело диаметр 2,8 см. Фокусное расстояние было 6,5 см. Увеличение - 40 раз.

Главное преимущество рефлекторов - отсутствие хроматической аберрации. При параболическом зеркале можно уничтожить и сферическую аберрацию.

Больших успехов в наблюдениях с рефлекторами добился В. Гершель. Он создал 47 см. и 122 см. зеркала. Со своими инструментами он открыл много туманностей, двойных звёзд, планету Уран.

Большой телескоп диаметром в 2 м. сделал лорд Росс в 1842 году. На этом телескопе было открыто спиральное строение галактик.

Маунт-Паломарский рефлектор имеет диаметр 5 м., фокусное расстояние 16,5 м. Масса главного зеркала составляет 15 тонн.

В СССР был построен 6 м. рефлектор в 1974 году. Зеркало с трубой весят 300 тонн. Фокусное расстояние главного зеркала 24 м. предельная зв. величина - 24.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 985 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...