Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структурные скважины



Структурные скважиныбурят в ряде районов для выявления и подготовки к поисковому бурению перспективных площадей.

Структурные скважины закладывают:

- для выявления и подготовки площадей (структур) к поисковому бурению, где решение этих задач полевыми геофизическими методами затруднено или экономически нецелесообразно;

- в сложных геологических условиях – в комплексе с полевыми геофизическими методами для уточнения деталей строения площади, прослеживания нарушений, перерывов в осадконакоплении и др.;

- в комплексе с полевыми геофизическими методами для установления возраста разреза, а также получения данных о его физических параметрах, проверки положения опорных горизонтов, выделенных по данным полевых геофизических исследований.

Скважины этой категории, как правило, бурят до маркирующих горизонтов, по которым проводится построение структурных карт.

При бурении структурных скважин проводят:

- отбор и исследование керна в объемах, обеспечивающих построение разреза и определение его характеристик;

- геолого-технологические, геохимические и промыслово-геофизические исследования;

- опробование и испытание объектов в открытом стволе и в колонне (при наличии в разрезе нефтегазоперспективных горизонтов).

Результаты комплексной обработки материалов структурного бурения оформляются в виде отчета.

Обычно глубина структурных скважин редко превышает 600-800 м, максимальная глубина бурения структурных скважин - до маркирующих горизонтов может достигать 2000 м. На больших глубинах, или при несоответствии структурных планов интересующего этажа поиска вышележащим маркирующим горизонтам, структурное бурение не проводят.

Как следует из вышеприведенного, основная роль структурным скважинам отводится на участках, где проведение геофизических работ (в данном случае сейсморазведочных) затруднено. Действительно, на резко пересеченной местности проводить сейсморазведочные работы возможно только по очень ограниченным профилям, расположенным не по строгой сети, а по речным долинам или водоразделам. И первоначально участки, где проводились сейсморазведочные работы, не перекрывались площадями размещения структурных скважин. Однако, очень скоро было выявлено, что эти два метода не исключают, а скорее дополняют друг друга. Подтверждением является применение в 70-80-е годы прошлого столетия на территории Пермского Прикамья комплекса структурного бурения и сейсморазведочных работ [13]. О масштабе работ можно судить по тому, как сеть структурных скважин в Пермском Прикамье, на участках постановки работ этим методом, к 1987 г. достигла уже 9,6 км2/скв.

Следует отметить, что роль структурных скважин, с развитием методов и методик сейсморазведочных работ, постоянно корректировалась. Практика работы показала, что в зависимости от разреза, один из методов всегда играет вспомогательную роль. Так, для составления и уточнения региональных карт скоростей, при проведении сейсморазведочных работ, структурные скважины использовались для проведения сейсмокаротажа, реже ВСП, с одного или с двух пунктов взрыва, а для подтверждения структурных планов, отрисованных по данным сейсморазведки, структурным бурением проводится проверка наличия выявленных поднятий.

По мнению пермских геологов, такое комплексирование двух методов, особенно в старых нефтедобывающих районах, каким является Пермское Прикамье, является надежной основой повышения эффективности поисковых работ. Связующим звеном в данном случае являются проводимые скважинные сейсмические исследования.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2183 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...