Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификации запасов и ресурсов за рубежом



В нефтяной промышленности зарубежных стран сегодня используются разные классификации, набор которых может иметь применение даже в одной и той же стране (классификации государственных органов, нефтяных компаний, научных обществ, специализированных институтов, биржи по ценным бумагам и т.д.). Учитывая, что все классификации имеют много общих черт, многие специалисты предлагают разработать универсальную классификацию. В условиях мировой глобализации, начавшейся в конце прошлого века, эта идея находит много сторонников.

В сборнике статей «Процесс принятия управленческих решений на основе экономического анализа работ по поискам и разведке нефти и газа» коллектив российских и зарубежных специалистов рассмотрел ряд действующих классификаций, в том числе и российскую, обобщил их сильные и слабые стороны и сделал ряд выводов по соответствию российской классификации мировым стандартам. В качестве примера здесь приведен ряд действующих в нефтедобывающих странах классификаций, рассмотренных в данном сборнике [33].

В 1997 г. Мировой нефтяной конгресс (WPC) и Общество инженеров-нефтяников (SPE) предприняли попытку создать универсальную классификацию запасов нефти и газа, а в 2000 г. к ним присоединилась и Американская ассоциация геологов-нефтяников (AAPG).Данная классификация представляет собой следующую схему (рис. 4.15).

Суммарные начальные ресурсы по смыслу соответствуют принятому в России понятию начальные суммарные ресурсы (НСР).

Открытые начальные ресурсы – количество нефти, которое на момент оценки находится в открытых месторождениях, плюс уже добытое из них количество нефти. Извлекаемая часть открытых начальных ресурсов классифицируется как запасы и контингентные (забалансовые по российской терминологии) ресурсы. К контингентным ресурсам относят скопления углеводородов, для которых на текущий момент нет подходящего рынка сбыта или для промышленного извлечения необходимо применение новых технологий.

Неоткрытые начальные ресурсы – количество нефти, содержащееся в неоткрытых месторождениях. Извлекаемая часть неоткрытых месторождений квалифицируется как перспективные ресурсы.

Диапазон неопределенности в оценке запасов задается как:

- минимальная оценка – доказанные запасы (1Р);

- лучшая оценка – доказанные плюс вероятные запасы (2Р);

- максимальная оценка – доказанные плюс вероятные, плюс возможные запасы (3Р).

В этой классификации минимальная оценка отвечает вероятности 90%, лучшая – 50%, а максимальная – вероятности 10%.

Степень неопределенности в оценке запасов учитывается с помощью

отнесения их к подтвержденным (доказанным) или к неподтвержденным (вероятным, возможным).

В группу подтвержденных (доказанных) запасов относят 95-100% суммы запасов категорий А+В+С1 (по российской классификации). Критерий выделения доказанных запасов несколько строже (так, в классификации SPE,WPC,AAPG к категории доказанных относят запасы в радиусе дренирования скважины; в то время как в российской классификации к категории С1– в радиусе, равном удвоенному расстоянию между эксплуатационными скважинами, принятому в изучаемом районе для аналогичных разведываемому месторождений).

СУММАРНЫЕ НАЧАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ   Открытые начальные ресурсы Промышленные Д О Б Ы Ч А
З А П А С Ы
  Доказанные (1Р)     Доказанные + + вероятные (2Р)   Доказанные + +вероятные+ +возможные (3Р)  
Условно-промышленные     УСЛОВНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ (КОНТИНГЕНТНЫЕ) РЕСУРСЫ
Минимальная оценка Лучшая оценка Максимальная оценка
  Н е и з в л е к а е м ы е
Неот крытые на-чальные ресурсы П Е Р С П Е К Т И В Н Ы Е Р Е С У Р С Ы
Минимальная оценка Лучшая оценка Максимальная оценка
Н е и з в л е к а е м ы е
  Диапазон неопределенности

Рис. 4.20. Классификация запасов и ресурсов углеводородов по WPC

Для справки: Мировой нефтяной конгресс (WPC) объединяет специалистов из 50 стран, Общество инженеров-нефтяников (SPE) объединяет более 50 тыс.членов из 55 стран, Американская ассоциация геологов-нефтяников (AAPG) объединяет около 30 тыс.членов из 116 стран

Кроме того, коэффициент извлечения в российской практике определяют на основании повариантных технологических и технико-экономических расчетов, с учетом того, что будут применяться методы повышения отдачи пласта. В рассматриваемой зарубежной классификации принята принципиально иная методика оценки и учета.

Запасы которые предполагается извлечь с помощью вторичных методов разработки считаются доказанными только в случае применения их уже на этом месторождении. Таким образом, по классификации SPE,WPC,AAPG мы имеем дело с минимально возможными извлекаемыми запасами, количество которых по мере применения вторичных методов извлечения будет увеличиваться.

Вероятные запасы имеют большую степень неопределенности по сравнению с доказанными и могут быть оценены со степенью определенности, достаточной для утверждения того, что они скорей всего будут извлечены.

Возможные запасы также имеют большую степень неопределенности по сравнению с доказанными и могут быть оценены с низкой степенью определенности, недостаточной для утверждения, что они скорей всего будут извлечены В качестве примера возможных запасов можно привести:

- запасы, которые могут быть извлечены за счет доразбуривания залежи;

- запасы, которые можно получить за счет применения методов усиления нефтеотдачи (МУН);

- запасы, которые могут отрабатываться низкими темпами;

- запасы участков, наличие которых геологически обоснована, а продуктивность доказана на других флангах месторождения;

- запасы примыкающие к вероятным запасам.

Классификация запасов нефти, принятая Норвежским нефтяным директоратом (NPD) отражает требование этого государства к оценке и учету запасов и ресурсов. В данной классификации выделяются 12 классов запасов и ресурсов (табл.4.9.).

В классификации NPD, в отличие от российской, выделение классов (категорий) проводится только для извлекаемых запасов и ресурсов. Классы выделяются не по степени изученностиместорождений и не привязаны к этапам изучения месторождений. В отличие от российской классификации, здесь основным классификационным признаком являются этапы промышленного освоения.

Здесь также как и в классификации SPE,WPC,AAPG при оценке запасов и ресурсов используют следующие понятия:

- минимальная оценка – количество УВ, достоверность

наличия которого составляет более 90 %;

- максимальная оценка – количество УВ, достоверность

наличия которого превышает 10 %;

- базовая оценка может быть определена детерминистскими

методами или вероятностными. В последнем случае достоверность оценки составляет 50 %.

Таблица 4.9.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2874 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...