Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Производные пиколиновой кислоты



Клопиралид. На основе указанного действующего вещества в Рос­сии применяются препараты лонтрел-300 и биклон.

Эти препараты используются для уничтожения однолетних и мно­голетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2,4-Д, глав­ным образом из семейства сложноцветных и гречишных: ромашки, осота полевого, бодяка полевого, латука татарского, одуванчика, гор­ца, гречишки вьюнковой и др. Относительно устойчивы к препарату сорные растения из семейства амарантовых, в том числе щирица, а также марь белая и некоторые другие.

Гербицид хорошо поглощается листьями и корнями. Передвигаясь по растению, он нарушает ауксиновый обмен, вызывая сильное ис­кривление стеблей и черенков листьев. Максимальная эффективность гербицида наблюдается при нанесении на листья молодых и активно растущих растений.

Проявление гербицидного действия у чувствительных растений наблюдается на 2 день (потеря тургора, остановка роста, скручивание листьев). Полная гибель сорняков происходит на 3 — 15 день после обработки.

Препарат совместим в посевах зерновых и кукурузы с 2,4-Д, в посе­вах свеклы с бетаналом (фенмедифамом, десмедифамом), с производ­ными гетерооксипропионовых кислот (фюзиладом, зеллеком и др.).

Лонтрел-300, BP (300 г/л) применяют в посевах и посадках следую­щих культур: зерновых (пшеница яровая и озимая, ячмень, просо, овес) — при норме расхода 0,16 - 0,66 л/га, кукурузы — 1, льна-дол­гунца — 0,1 - 0,3, капусты белокочанной (после высадки рассады) — 0,2 - 0,5, земляники (после сбора урожая) — 0,5 - 0,6, на газонах (после первого укоса) — 0,16 — 0,66 л/га.

Препарат лонтрел гравд, ВДГ (750 г/кг) используется в посевах сахарной свеклы и рапса против всех видов ромашки, осота и горца при норме расхода 0,12 кг/га.

Препараты малоопасны, слабо раздражают кожу, сильно — слизис­тую оболочку глаз. Не накапливаются в тканях теплокровных живот­ных, быстро выводятся в неизменном виде с мочой.

В растениях разрушаются слабо. В почве подвергаются микробио­логическому распаду, период полураспада (ДТ50) — в пределах 72 дней.





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 563 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...