Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Морфолины



Морфолины являются одной из первых групп ингибиторов синте­за стеринов. Хотя другие ингибиторы превосходят их по экономичес­ким параметрам, эти вещества вновь приобретают значение в связи с проблемой резистентности патогенов к фунгицидам. В противопо­ложность азолам морфолины блокируют реакции изомеризации и восстановления в процессе биосинтеза стеринов, поэтому устойчивые к ним популяции грибов формируются значительно медленнее. По спектру действия на патогены морфолины не отличаются от азо- лов, но требуют более высоких норм расхода.

Фенпропиморф — системный фунгицид защитного и длительного лечебного действия, обладает фумигационным эффектом. Он высоко­эффективен против мучнистой росы, всех видов ржавчины зерновых культур, но менее активен против септориоза. Продолжительность за­щитного действия составляет 3 — 5 недель. Он умеренно опасен для экосистем и человека. Препарат корбел, КЭ (750 г/л) рекомендуется для опрыскивания зерновых культур с нормой расхода 0,5 — 1 л/га, а также подсолнечника против фомопсиса и гнилей — 0,4 - 0,8 л/га.

Спироксамин — относительно новый системный фунгицид. Он существует в виде двух диастереоизомеров и является веществом, ста­бильным к гидролизу и фотолизу. Эффективно подавляет мучнистую росу, ржавчину и септориоз зерновых культур с защитным эффектом до 4 недель.

Спироксамин относится ко 2 классу опасности для человека по ин­галяционной токсичности, способен вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек глаз. Токсичен для водных организмов, в почве относительно стабилен (ДТ50 = 35 - 64 дня).

Фунгицид входит в состав препарата фалькон, КЭ (спироксамин + + тебуконазол + триадименол, 250 + 167 + 43 г/л), который применя­ется для обработки зерновых культур при норме расхода 0,6 л/га и ви­ноградной лозы — 0,4 л/га.





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 490 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...