Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Производные хлорфеноксиуксусной кислоты



К этому химическому классу относятся соли и эфиры 2,4-Д, МЦПА (2М-4Х), которые широко используются в посевах зерновых культур, а также на лугах и пастбищах для уничтожения двудольных сорных рас­тений. Соли 2,4-Д и МЦПА эффективны против однолетних сорняков, а эфиры 2,4-Д, обладая более высокой биологической активностью, подавляют некоторые многолетние двудольные сорняки.

Гербициды применяют для обработки зерновых в фазе кущения, в период всходов сорной растительности. Избирательность действия основана на анатомо-морфологических различиях однодольных и двудольных растений, а также на способности злаковых культур свя­зывать 2,4-Д с белками мембран.

При обработке растений гербицидами данной группы наблюдают­ся следующие визуальные изменения: скручивание и утолщение стеб­лей и листьев, трещины на стебле, обнажение корней и нарушение роста в целом. Неконтролируемое деление клеток приводит к диспро­порции между водным балансом и ассимиляцией, с одной стороны, и нормальным процессом роста — с другой, в результате чего происхо­дит гибель растения.

Гербицидное действие проявляется уже через 2 — 7 дней в виде разрастания и искривления пластинки и черешков листьев, изгибов стеблей, изменения окраски. Полная гибель сорняков наступает через 10 — 14 дней и позднее. При отсутствии второй волны сорняков доста­точно одной обработки на весь период вегетации.

Механизм гербицидного действия связан с поступлением и накоп­лением 2,4-Д в меристеме и нарушением нормального роста тканей у чувствительных растений в результате изменения ауксинового статуса, что в дальнейшем вызывает нарушение окислительного фосфорили- рования, процессов фотосинтеза, метаболизма азотсодержащих соединений, синтеза макроэргических фосфорных соединений (АТФ и др.) и других процессов обмена.

В растениях соли и эфиры быстро разлагаются до 2,4-Д, дальней­шее разложение идет медленно, поэтому заготовку сена проводят че­рез 20 дней, а выпас лакгирующих животных и молодняка — через 45 дней после обработки пастбищ и лугов. К тому же в первые дни по­сле применения препарата 2,4-Д животные теряют способность рас­познавать полезные и ядовитые растения. В растениях под влиянием гербицида происходит накопление нитратного азота, который в даль­нейшем переходит в нитриты и нитрозоамины, обладающие канцеро­генными свойствами.

Гербициды этой группы умеренно стойкие, в почве сохраняются

1 - 2 месяца при норме расхода 1 - 3 л/га и до 4 месяцев при норме

2 — 6 л/га. Преобладает микробиологическое разложение, которое за­висит от температуры, влажности, типа почвы и других факторов.

Соединения легко проникают в организм человека и теплокровных животных через органы дыхания, кожу и желудок. Попадая на кожу, вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.

В основном это умеренно и малоопасные пестициды.

Длительность рабочей смены с производными феноксиуксусной кислоты не должна превышать 6 ч, меры безопасности — как при ра­боте с умеренно и малоопасными соединениями.

2,4-Д (диметиламинная соль). На основе данного действующего ве­щества в России применяются препараты луварам, дезормон, дика- мин-Д, дикопур Ф, гербоксон, аминопелик.

2,4-Д-диметиламинная соль — системный гербицид. Он используется в посевах зерновых кулыур и злаковых трав для борьбы с двудольными од­нолетними сорняками. Наиболее чувствительны к нему такие сорные рас­тения, как горчица черная, белая и полевая, пастушья сумка, марь белая, редька дикая, лебеда раскидистая, яругка полевая, крапива жгучая, вика волосистая. Препарат 2,4-Д применяется на пшенице, ячмене, ржи, овсе в фазе кущения, на кукурузе в фазе 3 — 5 листьев при норме расхода 1 - 1,6 л/га, в посевах проса и сорго — 1 — 1,3, в посевах гречихи за 2 — 3 дня до всходов культуры — 1,3 — 2, в посевах злаковых трав (тимофеевки луговой, райграса и др.) — 1,1 — 1,7 л/га. Рекомендован также для применения в по­севах эфиромасличных культур (лаванды, мяты, кориандра и др.).

Препараты группы 2,4-Д малоопасны, обладают слабым кожно-ре- зорбтивным действием и слабыми кумулятивными свойствами. Они также малотоксичны для полезных насекомых.

В почвах средней полосы России 2,4-Д-аминная соль разлагается в течение 1 месяца, в растениях — за 3 — 6 недель.

На основе 2,4-Д выпускаются также эфиры 2,4-Д (малолетучие эфиры С7 - С9) — октапон (450 г/л, КЭ), окгапон экстра (500 г/л, КЭ), 2,4-Д (сложный 2-этилгексиловый эфир) — эстерон (564 г/л, КЭ), элант (564 г/л, КЭ). В связи с более высокой биологической активно­стью норма их расхода ниже — 0,4 - 1 л/га. Они также рекомендованы для уничтожения однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков в посевах зерновых культур и злаковых трав.

МЦПА - соли и эфиры. МЦПА — группа гербицидов, действую­щим веществом которых является 4-хлоро-0-толилоксиуксусная кис­лота. На основе этого действующего вещества в России применяются такие препараты, как агритокс, 2М-4Х, дикопур М, гербитокс и др.

МЦПА — селективный, системный, послевсходовый гербицид гормонального действия для борьбы с однолетними двудольными сор­няками. Спектр и механизм токсического действия на сорные расте­ния такие же, как у 2,4-Д. Вместе с тем в связи с заменой одного ато­ма хлора на метальную группу этот гербицид отличается большей избирательностью действия по сравнению с 2,4-Д. Применяется для уничтожения двудольных однолетних сорняков при норме расхода 0,7 - 1,5 л/га в посевах зерновых (пшеница озимая, яровая, ячмень, рожь, овес) в фазе кущения, 0,7 — 1,2 л/га — в посевах проса и сорго в фазе 3 — 6 листьев, 0,5 — 0,8 л/га — в посевах гороха на зерно, 1,2 л/га — в посадках картофеля до всходов культуры, 1,2 л/га — в посевах льна- долгунца и льна масличного в фазе «елочки», 2 л/га — в посевах клеве­ра, а также клевера под покровом ячменя, 1 — 1,5 л/га — в посевах трав (тимофеевки луговой, костреца безостого, лисохвоста лугового, райг­раса высокого, овсяницы луговой).

Гербицид умеренно опасен для человека, оказывает выраженное кожно-резорбтивное действие. Малотоксичен для пчел и других по­лезных насекомых.

Препарат совместим с большинством нещелочных пестицидов.





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 1067 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...