Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ответственность учредителей (участников) по обязательствам организации



Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный фонд этого общества.

Участники ООО, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

Обществом с дополнительной ответственностью признается хозяйственное общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли, размер которых определен учредительными документами. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде ОДО.

По пяти первым признакам ОДО полностью соответствует ООО.

Шестой признак – признак ответственности учредителей (участников) по обязательствам организации в ОДО имеет существенные отличия от данного признака ООО.Участники ОДО несут субсидиарную ответственностьсолидарно в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде ОДО.

11. Унитарные предприятия как субъекты хозяйственной деятельности.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество УП является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме УП могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) УП либо частные УП.

В отличие от других видов коммерческих организаций УП не приобретает права собственности на имущество, переданное учредителем, а учредитель не утрачивает его. УП приобретает на имущество переданное ему одно из двух вещных прав: право хозяйственного ведения или право оперативного управления.

В зависимости от вида ограниченного вещного права УП делятся на: предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и предприятия, основанные на праве оперативного управления.

12. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы субъекты хозяйственной деятельности.

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Правовой статус полного товарищества отличается от статуса хозяйственных обществ по следующим признакам:

1 Количество и статус учредителей (участников). Полное товарищество может быть учреждено не менее, чем двумя лицами. В отличие от учредителей хозяйственных обществ учредителями полных товариществ могут являться только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Учредители (участники) полного товарищества именуются полными товарищами. Субъект хозяйствования может быть полным товарищем только в одном полном товариществе. Это требование вызвано наличием субсидиарной ответственности товарищей по обязательствам товарищества. Если один полный товарищ, став учредителем или участником нескольких товариществ, таким образом, возложит на себя субсидиарную ответственность по обязательствам нескольких товариществ, то значение субсидиарной ответственности в пределах всего имущества товарища сведётся к нулю.

2 Делимость и состав уставного фонда. Уставный фонд полного товарищества разделен на доли участников.

3 Тип вещного права коммерческой организации на активы. Полное товарищество обладает правом собственности на его активы.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 797 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...