Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отказ в приеме на работу



Действующее законодательство запрещает отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) (2, п. 6 ст. 16). Такой отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд.

Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. В соответствии с законодательством не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от национальности, пола, расы, языка, религиозных или политических воззрений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, а также из-за недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению соответствующей работы. Иными словами, дискриминационные условия, включенные в трудовые договоры, являются недействительными (2, ст. 14).

Отказ в приеме на работу может последовать при наличии оснований, прямо предусмотренных в законе. Так, не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет. В исключительных случаях по письменному разрешению одного из родителей (усыновителя, попечителя) может быть заключен договор с лицом, достигшим 14 лет. При этом труд должен быть легким, не причиняющим вреда здоровью и не нарушающим процесса обучения. В соответствии с законодательством Республики Беларусь запрещено принимать на материально ответственную работу лиц, ранее судимых за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена.

Лица, которым приговором суда запрещено занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, не могут быть приняты на соответствующую работу в течение всего установленного судом срока.

Установлены специальные правила о совместной службе родственников. Согласно ст. 27 ТК запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Если, например, руководитель организации отец, то сын, дочь не могут быть главным бухгалтером этой организации. Из этого правила в необходимых случаях Совету Министров предоставлено право устанавливать исключения.

Следует подчеркнуть, что ограничения, установленные ст. 27, распространяются только на государственные организации.

В негосударственных организациях такие ограничения могут быть установлены лишь по решению собственника.

В приеме на работу может быть отказано, если для выполнения определенных работ требуются специальные знания, а поступающий их не имеет (например, для работы в качестве врача и др.).

Не может быть отказано в приеме на работу лицу, направленному в счет брони, если у него имеются необходимые данные для выполнения данной работы (специальность и квалификация). За необоснованный отказ в приеме на работу лиц, направленных в счет брони, наниматель выплачивает штраф (ст. 10 Закона «О занятости населения Республики Беларусь»).

Согласно п. 2 ст. 16 ТК запрещается необоснованный отказ в приеме на работу в случае письменного приглашения работника на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними.

Не может быть отказано в приеме на работу выпускникам вузов, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, направленных по распределению, а также прибывшим на работу на основании заявки нанимателя либо заключенного договора с ним. Не может быть отказано в приеме на работу военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь и направленным на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места. Законодательством установлены и другие случаи, при которых запрещен отказ в приеме на работу.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 268 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...