Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ответственность учредителей (участников) по обязательствам организации. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью этого общества



Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью этого общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Закрытым акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное количество акций равной номинальной стоимости, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции только с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое акционерное общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Статус ЗАО по многим признакам идентичен статусу ОАО.

Однако по ряду признаков статус ЗАО имеет существенные отличия от статуса ОАО.

К данным признакам относятся:

1 Количество и статус учредителей (участников) ЗАО. Количество учредителей (участников) ЗАО должно быть не менее двух и не более пятидесяти лиц. По статусу акционерами ЗАО могут являться любые физические и юридические лица.

2 Права и обязанности учредителей (участников) ЗАО. Акционеры ЗАО имеюттакие же права и обязанности как и акционеры ОАО, за исключением права свободного распоряжения акциями. Данное право для акционеров ЗАО имеет ограничения.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. В этом случае акции приобретаются по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций соответствующей категории и типа, принадлежащему каждому из акционеров. В случае, если кто-либо из акционеров отказался от приобретения акций, в отношении которых такому акционеру принадлежало преимущественное право их приобретения, эти акции приобретаются остальными акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории и типа. Уставом ЗАО может быть предусмотрен иной порядок осуществления акционерами общества преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Свободное обращение акций ЗАО ограничено не только законодательством, но и правом его действительных акционеров на преимущественное приобретение акций данного общества.

10. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью как субъекты хозяйственной деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. ООО не может иметь одного участника.

Правовой статус ООО и ОДО характеризуется следующими составляющими признаками.

1 Количество и статус учредителей (участников) – от двух до пятидесяти. Статус учредителей: физические или юридические лица.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1246 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...