Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гонорейный эпидидимит



Гонорейный эпидидимит бывает односторонним или двусторонним. Его развитию способствуют различные физические напряжения, половое возбуждение и сношения, массаж предстательной железы, инструментальное исследование задней уретры или действие других неблагоприятных факторов. Развивается, как правило, остро. Появляются боли в пораженном придатке яичка, повышается температура тела до 38-40 градусов С, отмечаются головные боли, недомогание. Явления острого или подострого гонорейного уретрита в это время стихают. В течение 2-3 дней все болезненные явления нарастают, а затем постепенно за 3-4 нед уменьшаются. Процесс чаше односторонний. Кожа пораженной половины мошонки гиперемирована, отечная и горячая на ощупь. В пораженном придатке определяется плотный болезненный инфильтрат с гладкой поверхностью. Обычно он располагается в хвосте придатка, иногда захватывает его тело и голову. Иногда эпидидимиту сопутствует выпот в оболочке яичка (гидроцеле, острый периорхит). Инфильтрат в придатке яичка, как правило, полностью не разрешается, а частично замещается рубцовой тканью, сдавливающей проток придатка яичка. Если воспаление было двусторонним, то наступающая азооспермия приводит к бесплодию.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1038 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...