Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Роль женских консультаций в профилактике врожденного сифилиса и выявлении гонореи



Профилактика врожденного сифилиса является важным звеном в цепи мероприятий по охране здоровья населения.
Важнейшим профилактическим мероприятием в борьбе с врожденным силифисом является своевременное выявление и лечение беременных женщин, больных сифилисом.
«Все беременные женщины должны находиться под медицинским контролем в женских консультациях.

Обследование беременных включает:
1) изучение акушерского и семейного анамнеза (преждевременные роды, мертворождения и др.);
2) тщательное клиническое обследование;
3) обязательное серологическое исследование крови.

При положительных серологических реакциях производится семейное обследование.
Серологическое исследование беременных производится при первом их обращении в консультацию. В серологической лаборатории одновременно с реакцией Вассермана ставятся 1—2 осадочные реакции. В случаях направления сухой капли на исследование следует принимать во внимание необходимость быстрой постановки реакций. Если реакции ставятся через 5—10 дней после взятия крови, то в части случаев происходят задержка гемолиза, ослабление реакций, переход положительной реакции в отрицательную.

Кровь берется у беременной натощак и только при нормальной температуре тела.
Отрицательный результат серологических реакций не позволяет с абсолютностью исключать наличие сифилиса. С другой стороны, следует иметь в виду, что в отдельных случаях у беременных могут выявляться положительные реакции несифилитической природы (неспецифические реакции).
Неспецифические реакции чаще наблюдаются в последний период беременности. Исходя из этого, некоторыми авторами не рекомендуется брать кровь в последние две недели перед родами и в первые две недели после родов.
При положительном результате серологических реакций рекомендуется исследование повторить.

Если кровь почему-либо не могла быть исследована во время беременности, она должна быть исследована после родов.
Данные о частоте неспецифических реакций у беременных отличаются пестротой.

Неспецифические реакции обычно бывают слабоположительными. Кроме того, часто имеет место несовпадение результатов реакций Вассермана и осадочных, часто кровь, дававшая положительную реакцию при первом исследовании, при повторном исследовании дает отрицательный результат.

При положительной реакции необходимо быстро решать вопрос о терапии. Поэтому повторная постановка реакций проводится через 7—10 дней.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 462 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...