Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Негонококковые уретриты у мужчин



Уретрит представляет собой воспалительное заболевание мочеиспускательного канала, которое может иметь как инфекционный, так и неинфекционный характер.

Чаще всего причиной уретрита являются передающиеся половым путём бактерии: гонококки, хламидии, микоплазмы и др., реже - вирусы и простейшие (трихомонады). Наиболее авторитетными и регулярно обновляющимися клиническими рекомендациями по диагностике и лечению инфекций урогенитального тракта сегодня являются рекомендации Центра Контроля Заболеваемости (CDC - Centres for Disease Control) [1] и Европейской Ассоциации урологов [2]. Данная статья представляет собой попытку обобщения основных положений этих рекомендаций касательно одного из наиболее распространённых заболеваний среди инфекций, передающихся половым путем - негонококкового уретрита.

Негонококковый уретрит (НГУ) считается полиэтиологичным заболеванием и может быть вызван различными возбудителями. Из года в год имеет место рост заболеваемости негонококковыми уретритами. С 1972 года этот показатель превосходит заболеваемость гонореей.

Наиболее часто выявляемым и потенциально опасным этиотропным агентом является хламидия (Chamydia trachomatis), являющаяся причиной негонококкового уретрита у 15-55 % больных. Немаловажным представляется и тот факт, что хламидии одновременно выявляются у 30-45 % больных гонореей. По современным эпидемиологическим данным, у молодых людей заболеваемость инфекциями, вызванными Chamydia trachomatis, каждый год увеличивается на 5 % [3].

Другими причинами негонококкового уретрита могут быть Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, вирус простого герпеса и аденовирус. Немаловажно, однако, что вызывать воспаление мочеиспускательного канала может и банальная флора, в частности, кишечная палочка (Esherichia coli). У 20-30 % больных причину негонококкового уретрита установить не удаётся. У большинства из них не представляется возможным убедительно доказать, что негонококковый уретрит был вызван микоплазмой, трихомонадами, вирусом простого герпеса, аденовирусом или другими микроорганизмами.

Инкубационный период при негонококковом уретрите составляет 1-5 недель с момента полового контакта, однако, зачастую имеет место и более продолжительный инкубационный период. Хламидийный уретрит может осложниться эпидидимитом, простатитом и синдромом Рейтера (сочетание уретрита с коньюнктивитом и артритом).

Воспаление мочеиспускательного канала у мужчин бывает бессимптомным, но все-таки чаще сопровождается характерными проявлениями: гнойными или слизисто-гнойными выделениями, резью или болью при мочеиспускании и повышенной чув ствительностью наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Учитывая, что у больного негонококковым уретритом с большой долей вероятности причиной может являться микроорганизм, передающийся половым путем, важен сбор анамнеза интимной жизни за последние 2 месяца (количество половых партнерш, незащищённые барьерными методами оральные, генитальные и анальные контакты).

Лабораторным подтверждением диагноза "уретрит" является наличие при исследовании мазка по Граму > 5 полиморфноядерных лейкоцитов в п/зр (х 1000) и/или выявление более 10 лейкоцитов при исследовании осадка (х 400) первой порции мочи. Мазок из уретры с окраской по Граму позволяет не только документировать наличие воспалительного процесса, но и, при выявлении внутриклеточных грамотрицательных диплококков, с 99 % специфичностью и 95 % чувствительностью диагностировать уретрит гонококковой природы.

Культуральные методы идентификации возбудителей негонококковых уретритов (посев на среды куриных эмбрионов - для диагностики Chlamydia trachomatis, Mycoplasma IST тест - на Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis) обладают высокой специфичностью и позволяют определять чувствительность выявленного микроорганизма к антибиотикам. Чувствительность культуральных методов, однако, не очень высока и составляет 40-85 %. На сегодняшний день разработаны и используются высокочувствительные некультуральные методы диагностики основных возбудителей НГУ (Chamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum и Trichomonas vaginalis), такие как метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), лигазной цепной реакции. В связи с высокой чувствительностью этих тестов, составляющей 70-95 %, для ПЦР может использоваться не мазок, а моча пациента. Эти методы заслуженно получают всё большее распространение в клинической практике в силу их информативности и возможности быстрого получения результата теста (обычно, через 24-36 часов).

Основными способами профилактики НГУ являются: ограничение/прекращение беспорядочных половых связей, а также использование барьерных методов контрацепции (презервативов) при генитальных, оральных и прочих интимных контактах.

Принципы лечения больного негонококковым уретритом следующие:
1. Назначение больному антибиотика.
2. Одновременное лечение полового партнера/половых партнеров, с которыми был контакт за последние 2 месяца.
3. Воздержание от интимной близости в течение 7 дней терапии.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 246 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...