Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Травяной компресс



Перед тем, как делать компресс, подготовьте салфетку. Для этой цели лучше всего подойдет кусок льняной или махровой ткани размером примерно 30 х 30 сантиметров. Сделайте салфетку заранее, пусть она лежит наготове.

Теперь возьмите одну столовую ложку ромашки и залейте ее неполным стаканом крутого кипятка. Закройте настой крышкой, и пусть он настаивается 12–15 минут. Затем процедите его через ситечко. Сразу же, не допуская остывания настоя, намочите в нем салфетку и наложите ее на лицо. Важное замечание: настой должен быть настолько горячим, насколько терпит рука, иначе эффект от компресса будет минимальным.

Как только компресс остынет, то есть, через пару минут, его надо снять. Вы сразу увидите, как посвежело ваше лицо. Ромашка великолепно действует на кожу, она немного отбеливает ее и разглаживает морщинки. Она является одной из трав, наиболее часто употребляемых в косметических целях. Однако если у вас под рукой нет ромашки, можете использовать для компресса липу или череду.

Маска

И, наконец, после компресса сделайте маску для лица. Сейчас в продаже имеется множество разнообразных масок для любого типа кожи, и вы наверняка пользуетесь ими. Однако вы можете получить не худший результат, приготовив маску самостоятельно из тех компонентов, которые всегда имеются под рукой.

Дрожжевая маска (для жирной кожи).

Для приготовления этой маски возьмите одну столовую ложку свежих (не гранулированных) дрожжей и пол чайной ложки молока. Размешайте дрожжи вместе с молоком до консистенции густой сметаны. Нанесите маску на лицо (за исключением области вокруг глаз), и подождите, пока она не высохнет. По прошествии этого времени, то есть, через 12–15 минут, смойте ее тепловатой водой. Дрожжевая маска отбеливает и очищает кожу, стягивает поры.

Желтково‑медовая маска (для сухой кожи).

Для приготовления этой классической маски вам понадобится один желток, пол чайной ложки меда и пол чайной ложки растительного масла. Тщательно смешайте все компоненты и нанесите получившуюся массу на лицо на 12–15 минут. По прошествии этого времени смойте маску чуть тепловатой водой. Эта маска питает сухую кожу, а также разглаживает морщинки.

Вы можете объединить компресс и маску вместе, выполнив процедуру, которую я называю «косметической баней». Это не что иное, как своеобразная паровая ванна для лица. Сейчас я расскажу, как ее надо делать.

«Косметическая баня».

Тщательно уберите волосы со лба, и затем нанесите на лицо (включая глазницы) довольно толстым слоем питательный крем. После этого вскипятите в широкой миске полтора стакана воды вместе с одной столовой ложкой ромашки (можно также использовать липу, череду). Затем, не удаляя крем с лица, приступайте к процедуре. Наклоните голову над миской с горячим травяным отваром и накройтесь банным полотенцем. Пусть горячий травяной пар оказывает свое освежающее, целительное воздействие. Посидите так минуты три‑четыре, больше не надо. После окончания ванночки походите с кремом на лице еще минут пятнадцать‑двадцать (в это время он особенно интенсивно проникает в распаренную кожу), а затем удалите его с помощью косметических салфеток. Теперь слегка ополосните лицо прохладной водой. Через минут пятнадцать, когда лицо полностью успокоится, вы можете приступать к макияжу. Паровая ванночка заметно освежает лицо, единственным противопоказанием для нее служат расширенные капилляры.

Выполнение пилинга, компресса и маски (или паровой ванны) займет у вас, в общей сложности, не более двадцати минут. Возможно, в первый раз, пока у вас нет навыка, вам потребуется для этого больше времени. В дальнейшем вы сможете выполнять все эти действия почти автоматически. А результат? Он говорит сам за себя. Посмотрите в зеркало: ваше лицо сейчас выглядит просто великолепно!





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1855 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.014 с)...