Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Профессиональная аллергия фармацевтов



Главная причина аллергических реакций на лекарства – наследственная предрасположенность. Поэтому лицам, у которых отягощен семейный аллергоанамнез (близкие родственники болеют бронхиальной астмой, имеют атопический дерматит, крапивницы и другие аллергические заболевания), нежелательно длительно контактировать с лекарствами. Если подобные аллергические заболевания есть у кандидатов (студентов) в медработники или фармацевты, то эта работа им противопоказана. Аллергические реакции под влиянием контакта с лекарствами, как правило, прогрессируют и приводят к тяжелым осложнениям. Любые лекарства могут быть аллергенами. Часто это антибиотики, прежде всего содержащие в своей структуре бета-лактамное кольцо (пенициллины и цефалоспорины). Однако аллергические реакции могут быть на сульфаниламиды, витамины и даже на антиаллергические препараты – антигистаминные и др. Нередко эти реакции развиваются на ферменты, вакцины и анатоксины. Широко распространена аллергия к латексу, который содержится в перчатках, катетерах и других изделиях. «Перчаточная» аллергия часто наблюдается у хирургов, акушеров-гинекологов в виде контактного дерматита кожи рук.

Клиника лекарственной аллергии очень разнообразна: сыпи на коже, крапивницы, дерматиты, риниты (воспаление и отек слизистой оболочки носа), конъюнктивиты (воспаление слизистой оболочки глаз), кашель, бронхиты и бронхиальная астма. При сильной аллергической реакции возможен анафилактический шок на вдыхание лекарств или на их инъекции.

При легких аллергических реакциях применяют антигистаминные препараты (димедрол, тавегил, супрастин, кларитин), а при средней степени тяжести – глюкокортикостероиды (преднизолон или метипред парентерально). При шоке вводят подкожно 0.2-0.5 мл 0.1% раствора адреналина и глюкокортикостероиды.

Профилактика реакций на лекарства заключается в профориентации – исключение набора студентов и лаборантов, предрасположенных к аллергии, на специальности, связанные с контактом с лекарственными препаратами и химическими веществами.

При появлении аллергии у работающих врачей и фармацевтов необходимо их трудоустройство с исключением контакта с лекарствами и десенсибилизирующая противорецидивная терапия. Показано наблюдение у аллерголога.





Дата публикования: 2014-12-25; Прочитано: 1714 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...