Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выворот век



При вывороте век они полностью или частично (край) выворачиваются наружу и отходят от роговицы. Этиология. Причины выворота век: 1) повреждения с большим дефектом ткани (раны, ожоги, экземы, дерматиты), когда рубцовая ткань, развивающаяся на месте повреждения, оттягивает край века наружу — рубцовый выворот; 2) болезни конъюнктивы, когда отечная ткань оттесняет край века от глаза, — спастический выворот; 3) паралич лицевого нерва, когда из-за отсутствия тонуса круговой мышцы нижний край века отвисает и выворачивается, — паралитический выворот; 4) старческие атрофии круговой мышцы и дряблость кожи обусловливают старческий выворот. Кроме того, выворот век может быть следствием новообразований на конъюнктиве, орбите и коже век, иногда он бывает и врожденным. Клинические признаки. Край века не прилегает к глазному яблоку, а выворочен наружу. Конъюнктива соответственно величине выворота оголяется, подвергаясь внешнему воздействию и загрязнению. Наблюдается слезотечение, так как вместе с веком от глаза отходит и слезная точка; она не погружена в слезное озеро, слезы не поступают в нее и начинают переливаться через край, смачивая кожу. Это вызывает мацерацию эпителия и экзему. Конъюнктива вследствие постоянного раздражения воздухом воспаляется, а затем гипертрофируется. Роговица вследствие неполного смыкания век раздражается, инфильтрируется, возможно развитие язвы. Прогноз. При больших рубцовых выворотах прогноз от осторожного до неблагоприятного. Незначительные вывороты легко поддаются лечению. Лечение. Необходимо по возможности устранить причину болезни. При паралитических выворотах назначают массаж по ходу нерва с втиранием раздражающих мазей, дарсонвализацию по 10—15 мин ежедневно в течение 2—3 нед, фарадизацию до появления мышечных сокращений с экспозицией в 30 мин, диатермогальванизацию, при которой в течение первых 10 мин дают один диатермический ток 0,5 А, затем подключают гальванический ток силой 30 мА на 20 мин. Рубцовый выворот удается излечить, применив пластические операции с иссечением рубца. Наиболее распространенными и надежными считаются операции по способам Диффенбаха и Шимановского.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 297 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...