Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Заворот век



Чаще наблюдается у собак. При этом плоскость свободного края век, которая в норме прилегает к глазному яблоку, повернута внутрь. При сильной степени заворота к глазу бывают обращены не только свободный край, но и кожная поверхность века; вместе с тем ресницы, кожные волосы поворачиваются к глазу и раздражают роговицу. В результате развиваются кератит, язвы, и в конце концов происходит прободение и вскрытие передней камеры. Этиология. Болезнь возникает вследствие рубцового стягивания конъюнктивы, деформации хряща, судорожного сокращения круговой мышцы век, отвисания кожи верхнего века. Клинические признаки. Свободный край века частично или на всем протяжении заворачивается внутрь по направлению к глазному яблоку. При сильной степени заворота ресницы и даже кожные волосы соприкасаются с роговицей, трут ее, вызывая постоянное раздражение, в результате которого возникают воспаление, изъязвление и даже прободение роговицы. Глазная щель сужена, отмечаются слезотечение, конъюнктивит, неправильное положение края век и ресниц; в запущенных случаях — воспаление роговицы, помутнение и изъязвление ее. Глаз втянут в орбиту. Лечение. Оно должно быть направлено на ликвидацию основной причины. При легком спастическом завороте можно ограничиться наложением лейкопластыря или укрепить веки в соответствующем положении внутрикожными швами. Более надежным следует считать оперативное лечение, с применением которого необходимо спешить, если завернутые внутрь ресницы раздражают роговицу и конъюнктиву. Самая распространенная операция при завороте век — иссечение складки кожи.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 379 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...