Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Инвазионный кератоконъюнктивит



Телязиоз – глистное заболевание глаз (конъюнктивы и роговицы) и слезно-носового канала. Болеют им крупный рогатый скот, реже лошади, иногда свиньи и собаки. Протекает в виде энзоотии. Возбудитель – нематоды Thelasia rhodesi (чаще распространена на западе), Thelasia gulosa (на востоке), Thelasia skrjabini (на востоке и юге). Первую находили под конъюнктивой и третьим веком, вторую и третью в протоках слезной железы. Промежуточным хозяином является муха. Клинические признаки. Как правило, заболевание носит массовый характер. Начинается катаральным конъюнктивитом, а затем переходит в гнойный и на роговицу. В затянутых случаях на роговице образуются язвы, затем рубцы и бельмо. Диагноз. При массовых обследованиях крупного рогатого скота можно обнаружить в конъюнктивальном мешке паразитов. Лечение. Глаз промывают раствором Люголя (1:1000), 3%-ным раствором борной кислоты. Промывание повторяют через каждые 2–3 дня. Лучше промывать носослезный канал. При образовании язв и бельма хороший эффект дают новокаиновые блокады глаза, тканевая терапия. Профилактика. Начиная с июня в неблагополучных хозяйствах проводят клинические осмотры стада 2 раза в месяц. Обнаруженных больных животных изолируют и подвергают лечению. Проводят также борьбу с мухами.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 392 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...