Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Этап 2. Д, = 2, 0 < я, < 4.
_ C2(z2) + h2x3 + f 1 (хЗ + D2 - z2) _Оптимальное
Z2 = 0 1 2 3 4 5 6 решение
хЗ h2x3 C2(z2) = 0 17 27 37 57 77 97 f2(x3) z"
0 + 55 = 55 | 17 + 34 = 51 | 27 + 23 = 50 | |||||||
3 + 76 = 79 | 20 + 55 = 75 | 30 + 34 = 64 | 40 + 23 = 63 | ||||||
6 + 97 = 103 | 23 + 76 = 99 | 33 + 55 = 88 | 43 + 34 = 77 | 63 + 23 = 86 | |||||
9 + 118 = 127 | 26 + 97 = 123 | 36 + 76 = 112 | 46 + 55 = 101 | 66 + 34 = 100 | 86 + 23 = 109 | ||||
12 + 139 = 151 | 29 + 118 = 147 | 39 + 97 = 136 | 49 + 76 = 125 | 69 + 55 = 124 | 89 + 34= 109 + 23 123 =132 |
ЭтапЗ. D, = 4, я4 = 0.
Сз(гз) + л3х4 + f2(Xi + D3-Z3) | Оптимальное | ||
гз = 0 1 2 3 | решение | ||
*4 л3л4 | Сз(гз) = 0 16 26 36 | z\ | |
0 0 | 0 + 123= 123 16 + 100 = 116 26 + 77 = 103 36 + 63 = 99 | 56 + 50 = 106 | 99 3 |
Оптимальное решение определяется следующим образом:
(я4 = 0) -> [23 = 3] -> (я4 = 0 + 4 - 3 = 1) -> [г2 = 3] -> (я2 = 1 + 2 - 3 = 0) -> [z, = 3]. Отсюда получаем решение-. ^ =2, гг = Ъ тл ц=Ъ, при этом общие затраты составляют 99 долл.
11.3. Динамические задачи экономичного размера заказа
Решение задачи динамического программирования с общей функцией стоимости в Excel. Шаблон Excel chllDynamicInventory.xls создан для решения общих задач управления запасами с произвольной функцией стоимости. Этот шаблон похож на шаблон chlOKanpsack.xls, описанный в разделе 10.3.1. В частности, шаблон chllDynamicInventory.xls выполняет вычисления только для одного периода и для вычислений следующего периода пользователь должен произвести некоторые подготовительные операции.
На рис. 11.10 показано применение описываемого шаблона для решения задачи примера 11.3.2. Исходные данные надо вводить для каждого периода в отдельности (после вычислений очередного периода). Эти данные следует вводить в выделенные цветом ячейки. Коэффициенты функции затрат с,(г,) вводятся в строке 3: G3 = 10, НЗ = 20, 13 = 3. Это означает, что удельные затраты для первых трех единиц продукции составляют 10 долл., а для последующих — 20 долл. Отметим, что из значения D, необходимо вычесть значение начального запаса (= 3 - х1 = 3 - 1 =2), эта разность вводится в ячейку С5. Также необходимо вручную ввести возможные значения переменной 2,. Шаблон автоматически проверит правильность этих значений и выведет соответствующие сообщения в строке 6.
После ввода всех данных, необходимых для вычислений первого периода, рабочий лист пересчитывается автоматически, показывая оптимальные значения f, и 2, в столбцах S и Т. Далее следует полученное решение (xv ft, z) переписать в область итоговых оптимальных решений в столбцах U:Z. Для этого, скопировав нужные данные и выделив диапазон ячеек, куда будут перенесены эти данные, надо выполнить команду Правка^Специальная вставка^Значения — по этой команде будут скопированы только значения (без формул), по которым они вычислены. (Более подробно эта операция представлена в разделе 10.3.1 при описании работы с шаблоном chlOKanpsack.xls.)
Далее для выполнения вычислений следующего периода надо скопировать значения ft в столбец А, как показано на рис. 11.10, и ввести в ячейку Н2 номер очередного периода.
УПРАЖНЕНИЯ 11.3.3
1. Вернитесь к задаче из примера 11.3.2.
a) Имеет ли смысл рассматривать значение xt > 0?
b) Для каждого из следующих случаев определите допустимые интервалы значений для 2,, гг, гъ, х,, хг и х3. (Полезно представить каждый случай графически, как на рис. 11.9.)
i) xl = 4, остальные исходные данные не меняются,
ii) xl = 0, Dl = 5, D2 = 4 и D3 = 5.
2. Найдите оптимальное решение следующей четырехэтапной задачи управления запасами.
Период / | Спрос, Di (единицы) | Затраты на оформление заказа, К/ (долл.) | Затраты на хранение, hi (долл.) |
Глава 11. Детерминированные модели управления запасами
Период 1
в | C D | E | F | G | H | I | J | К | IS'T | U V W X | |||
beiieral (Forward) D. iismic P | oqrjmming Inventory Model | ||||||||||||
Number of periods, N | Current period- | Optimum solution | |||||||||||
K1- | 3 | h1- | dill)- | Summary | ||||||||||
Period | 1 2 | X f z | X | f z | |||||||||
£ | D(1 to 3)= | 2 I 2 | Период 1 | ||||||||||
"б | An zl values correct? | ш\Щ | Optimum | □ 23 2 | |||||||||
Period 0 | z1- | Б | Penodl | 1 34 3 | |||||||||
fO | C1(z1)= | fl z1 | 2 55 4 | ||||||||||
x2= 0 | 23 2 | 3 76 5 | |||||||||||
x2= 1 | 34 3 | 4 97 Б | |||||||||||
x2= 2 | 55 4 | 5 '118 7 | |||||||||||
J2 | x2= 3 | 76 5 | 6 139 8 | ||||||||||
x2= 4 | 97 Б | ||||||||||||
x2= 5 | 118 7 | ||||||||||||
x2= E | 139 8 | ||||||||||||
Период 2
в | C | D | E | F | G | H | 1 к | 1 % T | IJ I V W | X | ||||
' 1 | General (Forward) Dynamic Programming Inventory Model | |||||||||||||
Number of periods, N= | Current period^ | Optimum solution | ||||||||||||
J_K!z | M= | ^1(z1) | Summarv | |||||||||||
Period I 1 | X f z | X | f z | |||||||||||
I D(1 to 3)= | Пеои! ц 1 | Период 2 | ||||||||||||
Б | ,Are zl vafuet romcff | yei | ies | e | \es | Optimum | 0 23 2 | 50 2 | ||||||
1 Period 1 | z2- | e | Period2 | 1 34 3 | 63 3 | |||||||||
~8 | I 11 | C2(z2)= | f2 z2 | 2 55 4 | 77 3 | |||||||||
x3= | □ | 50 2 | 3 76 5 | 100 4 | ||||||||||
x3= | Б4 | 63 3 | 4 97 Б | 123 5 | ||||||||||
x3= | 77 3 | 5 118 7 | ||||||||||||
x3= | 100 4 | Б 139 8 | ||||||||||||
x3= | 123 5 | |||||||||||||
15 | ||||||||||||||
Период 3
в | С D | F | G ' | H | ! is т | U ' W | Ix | ||||||
General (Forward) Dynamic Programming Inventory Model | |||||||||||||
Number of periods, N | Current period | Optimum solution | |||||||||||
K1- | Б | Ы | tf(zlH 10 | Summary | ||||||||||
Period | 1 2 | X f z | X | f z | |||||||||
I | D(1 to 3)- | 2 I? | 4 | I_ | Период 1 | Период 2 | ||||||||
Б | Are zl value* correct? | It | >•( | m« | >es | Optimum | 0 23 2 | 50 2 | |||||
Period 2 | z3= | ' Penod3 | 1 34 3 | 63 3 | |||||||||
f2 | C3(z3)= | f3 z3 | 2 55 4 | 77 3 | |||||||||
j | x4= 0 | 11Б | 99 3 | 3 76 5 | 100 4 | ||||||||
i | БЗ | 4 97 Б | 123 5 | ||||||||||
5 118 7 | Период 3 | ||||||||||||
Ц | 6 139 8 | 99 3 | |||||||||||
1 i | |||||||||||||
if |
Puc. 11.10. Решение e Excel задачи примера 11.3.2
Затраты на приобретение первых шести единиц продукции составляют 1 долл. за каждую единицу и 2 долл. за каждую дополнительную единицу.
Проверьте вычисления, выполненные вручную, с помощью шаблона ch 11 Dy namicln ven tory. xls.
11.3. Динамические задачи экономичного размера заказа
3. Пусть стоимость хранения запаса определяется средним его объемом на протяжении периода. Получите соответствующее рекуррентное уравнение для алгоритма прямой прогонки.
4. Получите рекуррентное уравнение для алгоритма обратной прогонки и с его помощью решите задачу из примера 11.3.2.
5. Получите рекуррентное уравнение для алгоритма обратной прогонки, предполагая, что стоимость хранения запаса определяется средним его объемом на протяжении периода.
Алгоритм динамического программирования для задачи с постоянными или невозрастающими предельными затратами. Рассмотренную выше модель динамического программирования можно использовать при любых функциях затрат. Важным частным случаем этой модели является такая модель, в которой на этапе i как стоимость закупки единицы продукции, так и затраты на ее хранение — невозрастающие (вогнутые) функции объема закупаемой и хранимой продукции соответственно. Такая же ситуация возникает, когда функция стоимости, отнесенная к единице продукции, является постоянной или когда предоставляется оптовая скидка.
При указанных выше условиях можно доказать следующее.5
1. При заданном начальном нулевом уровне запаса (д:, = 0) для любого этапа I оптимальной стратегией является удовлетворение спроса за счет либо новой закупленной продукции, либо запаса, но не обоих источников, т.е. г1х1 = 0. (При положительном начальном уровне запаса (д^ > 0) этот объем может быть списан из спроса последующих этапов, пока он не исчерпается.)
2. Оптимальный объем заказа zt на любом этапе i должен либо равняться нулю, либо в точности соответствовать спросу одного или более последующих этапов.
Использование указанных двух свойств с рекуррентным уравнением для алгоритма прямой прогонки динамического программирования позволяет упростить схему вычислений.
Пример 11.3.3
Рассмотрим четырехэтапную модель управления запасами при следующих исходных данных.
Период /' Спрос, D, (единицы) Затраты на оформление заказа, К, (долл.)
1 76 98
2 26 114
3 90 185
4 67 70
5 Подробное доказательство изложено в работе Wagner Н. and Whitin Т. "Dynamic Version of the Economic Lot Size Model", Management Science, Vol. 5, 1958, pp. 89-96. Доказательство получено при ограничивающем предположении, что затраты на единицу продукции постоянны и идентичны на всех этапах. Этот результат в дальнейшем был обобщен А. Вейноттом (A. Veinott) из Стэнфордского университета для вогнутых функций затрат, имеющих место на каждом этапе.
Глава 11. Детерминированные модели управления запасами
Начальный уровень запаса равен хх = 15 единиц. Затраты на закупку единицы продукции и ее хранение в течение одного периода для всех этапов одинаковы и составляют 2 и 1 долл. соответственно. (Затраты на закупку и хранение единицы продукции приняты одинаковыми для всех этапов исключительно в целях упрощения.)
Решение определяется обычным алгоритмом прямой прогонки, за исключением того, что величины хм и 2, допускают "общие" платежи, как это следует из свойств функции затрат. Так как начальный запас х1 = 15, спрос на первом этапе уменьшается на эту величину и составляет 76 - 15 = 61 единицу.
Этап 1.D, = 61.
Ci(zi) + л1х2 Оптимальное
Z, =61 | 87 177 | решение | ||||
х2 л,х2 | C,(z,) = 220 | 272 452 | < | |||
0 0 | 220 61 | |||||
26 26 | 298 87 | |||||
116 116 | 568 177 | |||||
183 183 | 769 244 | |||||
Заказ на этапе 1 для этапов | 1,2 1,2,3 | 1, 2, 3, 4 | ||||
Этап 2. D2 = 26. | ||||||
Сг{2г) + Л2Х3 + Шз + Ог - | ■а) | Оптимальное | ||||
Z2 = 0 | решение | |||||
Хз Л2Х3 | Сг(2г) = 0 | Ш z\ | ||||
0 0 | 0 + 298 = 298 | 166 + 220 = 386 | 298 0 | |||
90 90 | 90 + 568 = 658 | 436 + 220 | = 656 | 656 116 | ||
157 157 | 157 + 769 = 926 | 637 + 220 = | = 857 857 183 | |||
Заказ на этапе 2 для этапов | — | 2,3 | 2, 3, 4 | |||
Этап 3. £»3 = 90. | ||||||
С3(2з) + Л3Х4 + fe(x4 + Оз | Оптимальное | |||||
2з = 0 | решение | |||||
Хл Л3Х4 | Сз(2з) = 0 | Н(хл) г; | ||||
0 0 | 0 + 656 = 656 | 365 + 298 = 663 | 656 0 | |||
67 67 | 67 + 857 = 924 | 566 + 298 = 864 | 864 157 | |||
Заказ на этапе 3 для этапов | — | 3, 4 |
11.3. Динамические задачи экономичного размера заказа 499 Этап 4. Dt = 67.
C4(z4) + л4х5 + /з(х5 + DA - 24) | Оптимальное | ||
z4 = 0 | решение | ||
Xs л4х5 | C4(z4) = 0 | *4(Х5) z\ | |
0 0 | 0 + 864 = 864 | 204 + 656 = 860 | 860 67 |
Заказ на этапе 4 для этапов | — |
Оптимальная стратегия на основе приведенных таблиц определяется следующим образом.
(х6 = 0) [z4 = 67] (х4 = О) [z8 = О] -* (х8 = 90) -»[z2 = 116] (х2 = 0) [z, = 61]. Отсюда получаем решение: z\ =61, z\ = 116, zj = 0 и =67 при суммарных затратах 860 долл.
Решение в Excel задачи управления запасами с постоянными или невозрас-тающими предельными затратами. Шаблон Excel chllWagnerWhitin.xls, предназначенный для решения этих задач, подобен шаблону chllDynamicInventory.xls, описанному выше. Различие между ними заключается только в том, что в шаблоне chllWagnerWhitin.xls используются общие платежи для состояний х и альтернативных значений г. Для упрощения расчетов оптовые скидки не допускаются. На рис. 11.11 показаны вычисления первого периода для задачи из примера 11.3.3. Шаблон ограничен максимум 10 периодами.
Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 493 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!