Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ускоренное развитие Германии и Японии: причины и последствия



Итоги войны для Германии оказались плачевными, без преувеличения можно сказать, что ее города лежали в руинах, большая часть промышленности была уничтожена бомбардировками и демонтирована победителями. В 1946 г. промышленное производство составляло около 1/3 довоенного 1938 г., лет на 30 назад было отброшено сельское хозяйство.

Сплошные дефициты, карточки, пустые полки магазинов, обесцененные рейхмарки, всеобщая спекуляция. Почти все голодали. Миллионы людей праздно бродили среди развалин, не зная чем заняться. Положение усугублялось благодаря скачкообразному скоплению к 1950 г. 48,6 млн. человек за счет переселения из восточных районов, отошедших СССР и Польше, на территории в два раза меньшей довоенного 1938 г., где проживало тогда 40,3 млн. человек.

В этих условиях были проведены реформы, направленные на решительное становление свободного рыночного хозяйства. Благодаря им через каких-нибудь 10 лет произошло «немецкое чудо», сделавшее Германию мощным процветающим государством, «локомотивом» объединенной Европы. Этому активно содействовали США, предоставившие по плану Маршалла 3,12 млрд. долларов помощи.

Главным идеологом, архитектором и прорабом строительства «немецкого чуда» был профессор Л. Эрхард, занимавший посты министра народного хозяйства (1949–1957 гг.), заместителя федерального канцлера Аденауэра (1957–1963 гг.) и канцлера ФРГ (1963–1966 гг.). В теории и на практике он работал над концепцией «социального рыночного хозяйства». Стимулом для человека является стремление к собственному благополучию, достижения его в своей сфере деятельности тем выше, чем ощутимее сказываются их конечный результат на его собственной судьбе и судьбе его семейной социальной группы, истинным двигателем прогресса выступает частный интерес человека в тесном единстве с его социальной ответственностью, свобода выбора профессии и рабочего места, свобода предпринимательства и распоряжаться своим имуществом, экономическая и политическая свобода – все это необходимые атрибуты данной концепции.

В качестве рычагов возрождения Германии Эрхард определял свободную инициативу и конкуренцию в сочетании с активной ролью государства в хозяйственной жизни страны. Государство Германии той поры достигло поразительных успехов: низкие налоги, свободные цены, антимонопольные меры, льготы для частного инвестирования, протекционистская защита внутреннего рынка, активная поддержка науки и развития передовой техники, широкое внедрение их достижений – это и многое другое творило экономическое чудо, создавая общий тонус защищенности, перспективы и свободы действий. С этой целью была проведена 21 июня 1948 г. денежная реформа, избавившая страну от обесцененных денег и создавшая твердую валюту – новые дойчмарки. Через три дня были отпущены на свободу цены, отменялись все нормативные документы, регулировавшие экономические отношения. Покупатель стал «королем» (Эрхард), определяющим судьбу рынка. Мелкий и средний бизнес стал «основой благосостояния для всех» (Эрхард).

Реформы Эрхарда уже через 2 года восстановили довоенный уровень промышленности, в 1950 г. он достиг 114% по отношению к 1936 г. Магазины наполнились товарами, исчезли «черный рынок» и спекуляция, производительность труда только за первый год выросла на 1/3, рост зарплаты опередил рост цен. Наиболее ускоренно развивались машиностроение, приборостроение, оптика, производство электроэнергии. В 1956 г. уровень производства в стране превысил 1936 г. более чем вдвое. С 1952 г. экспорт продукции тяжелой промышленности ФРГ занял свои ведущие позиции в мировой торговле. Факторами успешного развития явилось следующее: обновление основного капитала на новой технологической основе, значительно повысился уровень интенсивности труда, резко возросли капиталовложения, в том числе на сумму 3,5 млрд. марок иностранные капиталы, из них 1/3 американские. Немаловажно и то, что ФРГ в течение 10 послевоенных лет не несла бремени военных расходов.

С середины 70-х годов Германия в числе прочих развитых стран перешла к реиндустриализации, которая сопровождается переходом к наукоемким технологиям – информационным и ресурсосберегающим, к биотехнологиям, генной инженерии, новым композиционным материалам и т. д. Мощная поддержка государством малого и среднего бизнеса, увеличение расходов на НИОКР (за 1960–1970 гг. – в 5,2 раза), превращение НТП в решающий фактор экономического роста вывели ФРГ на научно-технический уровень США в металлургии, станко- и автомобилестроении, химической и атомной отраслях промышленности. К 1990 г. Германия занимала вместе с Японией по затратам на НИОКР ведущие позиции, добившись крупных успехов в создании ЭВМ, средств связи, станкостроении. Важным элементом структурной перестройки экономики ФРГ стал перенос малорентабельных и экологически вредных производств за границу посредством вывоза капитала.

Таким образом, немецкий капитал за последние полвека более успешно добился мирным путем неограниченного расширения источников энергоносителей, сырья и рынков сбыта, чем ранее двумя насильственными попытками, развязав две страшные мировые бойни. Ныне объединенная Германия занимает одно из ведущих мест по экспорту готовой продукции, промышленных установок, технологии и ноу-хау. Первые четыре позиции в экспорте заняли: автомобили, станки, химическая продукция и электротехника.

После 45-летнего раздельного существования при благоприятном содействии Советского руководства, ФРГ наконец-то в 1990 г. воссоединилась с отставшей в своем развитии ГДР и с этих пор объединенная Германия принимает меры, чтобы подтянуть свою восточную часть по СПВРСЧО до уровня западной.

Достигнув второй позиции в капиталистическом мире после США, ФРГ совместно с Францией инициировала и возглавила в 50-х гг. труднейший и сложнейший, занявший почти полвека, процесс созидания уникального объединения 25 стран Европы в единый, мощный и высокоразвитый Европейский Союз (ЕС). Главное достоинство этого Союза заключается в том, что за сравнительно короткий срок при его эффективном содействии вновь принятые страны и народы добиваются примерно одинакового с ним уровня СПВРСЧО.

В заключение справедливо будет поставить в заслугу Германии и ее народу активную ведущую роль в создании этого высокоразвитого региона на Земле, ныне представляющего замечательный пример для подражания остальному миру. В какой-то мере эта заслуга искупает вину Германии и ее народа перед человечеством за развязанные ею две последние страшные и разрушительные войны мирового масштаба.

ВМВ закончилась 2 сентября 1945 г. безоговорочной капитуляцией Японии. Потсдамская декларация от 26 июля 1945 г. предопределила навсегда ликвидировать милитаризм Японии, снять преграды к обновлению и укреплению демократических тенденций в японском обществе, установить свободу слова, вероисповедания и мышления, уважать и соблюдать основные права и свободы человека.

После окончания войны японская экономика оказалась в состоянии разрухи, хотя ее производственно-техническая база мало пострадала в ходе войны. Однако импорт сырья, топлива и продовольствия был практически прекращен, без которого японская экономика существовать не может. Поэтому большинство предприятий были закрыты. Уровень промышленного производства в начале 1946 г. упал до 14% довоенного, реальная зарплата упала до 13%, безработица достигла 10 млн. человек. Эти обстоятельства резко усилили социальную напряженность. Учитывая, что в это время наступила эпоха «холодной войны» между двумя общественными системами, США и ее оккупационные власти вынуждены были оказать Японии существенную экономическую помощь и превратить ее из врага в союзника.

На протяжении 1946–1949 гг. была проведена аграрная реформа, ликвидировавшая помещичью собственность на обрабатываемую землю. Количество крестьян-собственников удвоилась с 1,9 до 3,8 млн. человек, повысилась товарность сельского хозяйства, начал возрождаться внутренний рынок. В промышленности были распущены монополистические концерны.

Новое трудовое законодательство 1946–1947 гг. установило 8-часовой рабочий день, повысило зарплату за сверхурочные работы, ввело оплачиваемые отпуска и социальное страхование, право на забастовки, предусмотрело охрану труда женщин и подростков.

Абсолютная монархия была превращена в конституционную парламентскую монархию. Монарх превратился в «символ единства нации» и фактически был лишен политической власти. По новой Конституции японский народ отказывался от войны и применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. На поддержку сил самообороны разрешалось выделять не более 1% от ВВП.

В период Корейской войны (1950–1953 гг.) Япония и ее экономика превратились в подлинный тыл американской армии, что обусловило военно-промышленный бум в японской экономике. Американские военные заказы достигли 2,5 млрд. долларов в год. Для их выполнения были задействованы мощности японской промышленности, США отказались от конфискации оборудования в счет репараций, были сняты всяческие ограничения в сфере промышленности и внешней торговли. В результате объем промышленного производства в 1951 г. превысил довоенный уровень в 1,5 раза. Оборот внешней торговли за 1950–1954 гг. возрос почти в 10 раз по сравнению с 1945–1949 гг. Однако технически и технологически промышленная база Японии была отсталой, более 70% станочного парка было в возрасте 10 лет и более, стране не хватило собственного продовольствия, сырья и топлива.

8 сентября 1951 г. в Сан-Франциско заключен мирный договор с Японией, который подписали 48 стран. Отныне вся полнота власти в Японии передавалась правительству, которое по совету своих отечественных экономистов взяло на вооружение кейнсианскую концепцию, модернизировав ее. Эта концепция обеспечила стадию интенсивной индустриализации Японии на новейшей технической и научной основе в 1950–1970 гг. Япония избрала направление «внешнеэкономической ориентации». Главным торговым партнером ее стали США. Были заключены с США соглашения о закупке американской сельскохозяйственной продукции, о гарантиях американских капиталовложений и др.

С середины 50-х годов японская экономика вступила в длительный период невиданно высоких темпов экономического роста. Среднегодовой прирост промышленной продукции в 1951–1970 гг. составлял 15,2%. По объему ВВП Япония уже в 1969 г. вышла на второе место после США, оттеснив на третье место ФРГ. В 1970 г. она заняла четвертое место в мировом экспорте. В1968 г. Япония превзошла всех по уровню накопления капитала – 34,7% ВВП.

За 1955–1985 гг. – это годы «японского чуда» – Япония прочно закрепилась на втором месте среди ведущих индустриально развитых стран мира. В научной литературе этот успех объясняют следующими факторами:

– высокоэффективное использование иностранной помощи, особенно американской;

– массовое и неоднократное обновление основного капитала;

– расширение внутреннего рынка за счет непрерывно повышающихся доходов населения;

– широкое использование мировых достижений НТП в форме закупки патентов, лицензий, ноу-хау и т.п.;

– высококачественная национальная рабочая сила;

– традиционно сложившаяся система пожизненного найма рабочей силы;

– стремительное развитие собственной научно-исследовательской базы, особенно в отраслях, определяющих современный уровень НТП;

– гомогенность японской нации, т. е. объединение народа на основе традиционных японских ценностей;

– отсутствие собственной сырьевой базы стимулировало внедрение материало- и энергосберегающих технологий;

– выгодное географическое положение. Во второй половине ХХ в. Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из стратегических центров развития мировой экономики.

Кроме того, здесь сформировалась «японская модель общества благополучия», трудовая мотивация народа рассматривается как необходимое условие достижения основной цели – «создание общества богатых, стабильных, свободных индивидов», стремящихся превратить Японию в великую технологическую державу мира. Ее нынешний СПВРСЧО, особенно его экономическая база вполне достаточны, чтобы обеспечить полный комплекс условий для многостороннего развития каждого члена своего общества.

Наивысших результатов Япония достигла в 7 отраслях, характеризующих современный НТП: производство лекарств, средств связи и спутникового оборудования, электроника, электроизмерительные приборы, медицинское оборудование и инструменты, производство оптической техники. По этим отраслям Япония сумела обеспечить свое бесспорное лидерство в мире.

Главными факторами конкурентоспособности японских товаров является – особая система контроля за качеством продукции, не более 0,01% брака.

Превратившись в экономическую сверхдержаву, Япония стала оказывать все большее влияние на мировую хозяйственную систему, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно Япония вводит в мировую торговлю Китай, Вьетнам, Северную Корею, японские инвестиции сконцентрированы помимо США, в Южной Корее, Тайване, Гонконге и Сингапуре, Малайзии и Филиппинах, Индонезии и Таиланде и др.

За последние годы японская экономическая мощь ассоциируется с превращением ее в финансовый центр мирового значения. В 1995 г. доля японских кредитов в мире составляла 53%.

Успешное выполнение японского проекта «Плана построения информационного общества до 2000 г.» обеспечивает Японии всеобщую информатизацию. До 2000 г. Япония выделяла 3,5% своего ВВП на НИОКР и поддержку 350 тыс. ученых и инженеров, разрабатывающих новые технологии, в то время как США – соответственно 3% и только 170 тысяч. Япония давно занимает первое место по созданию роботов в расчете на одного рабочего, на втором месте Сингапур, здесь сказалось содействие той же Японии.

Воздействие мощного технико-экономического потенциала Японии, как круги на воде, расходится по всей Юго-Восточной Азии, охватывая все новые и новые страны и регионы и способствуя формированию их высокоразвитого национального технико-экономического потенциала.

Такое активное участие Японии в формировании общечеловеческого потенциала на стадиях его развития и совершенствования, как и в случае с Германией, с одной стороны, служит своеобразным искуплением вины за развязывание ВМВ, а с другой – лишний раз доказывает, что мирными средствами гораздо эффективнее можно решать национальные проблемы обеспечения сырьем и энергоносителями и одновременно «завоевывать» неограниченные рынки сбыта своей высоко совершенной продукции.

Те же США практически оказались «завоеваниями» Японией как источник продовольствия и сырья, а также как емкий рынок сбыта для ее продукции. Уже в середине 90-х гг. больше половины автомобилей на дорогах США были японского производства; большинство граждан западных штатов носят японские часы; 90% американских семей пользуются японскими телевизорами; в их домах на большей части радиоприемников, видеомагнитофонов и электробритв стоит надпись «Сделано в Японии».





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1172 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...